«Терпение и труд…». Отчёт по матчу с «Атлетико»

«Атлетико» заставил «Барселону» страдать в низком блоке, но индивидуальное мастерство защитников сохранило команде 3 очка
9 Января 2023, 23:55
506
Гави в матче с Атлетико

«Атлетико Мадрид» – «Барселона» (0:1), 8 января 2023, 16-й тур Примеры, «Сивитас Метрополитано»

«Атлетико Мадрид»: Облак – Рейнилду (Регилон, 82’), Х. Хименес, Савич, Н. Молина – Карраско (Мората, 65’), П. Барриос (Кондогбия, 65’), Коке (Лемар, 73’), М. Льоренте – Ж. Феликс (А. Корреа, 73’), Гризманн

«Барселона»: тер Штеген – Бальде (Алонсо, 81’), Кристенсен, Араухо, Кунде – Ф. де Йонг (Кессье, 58’), Бускетс (Роберто, 81’), Гави (Рафинья, 73’) – Педри, Фати (Торрес, 58’), Дембеле

Голы: Дембеле, 22’ (Гави)

Жёлтые карточки: А. Корреа (79’), Молина (85’) – Араухо (56’), Кристенсен (82’), Рафинья (87’)

Удаления: Савич (90+2’) – Ферран Торрес (90+2’)

Рефери: Хосе Луис Мунуэра Монтеро

В 16-м туре испанской Примеры «Барселоне» предстоял тяжелейший выезд на «Метрополитано» мадридского «Атлетико». Команда делила первое место с соседями «матрасников» – мадридским «Реалом» – однако, за день до игры «сливочные» уступили «Вильярреалу» (1:2) и теперь «Барселона» получила возможность выйти на чистое первое место – нужно было набрать очки. Задача была выполнена с трёхкратным успехом и команда добыла выездную победу против топового соперника, однако без «Валидола» не обошлось.

Давайте во всём разбираться!

Диего Симеоне в своём распоряжении имел абсолютно боевой состав. Недоступен был только Марио Эрмосо, который схлопотал удаление в матче с «Эльче» (2:0). «Эль Чоло» в последние годы часто меняет схемы от игры к игре, но на матч с «Барселоной» решил вернуться к классике – 4-4-2. Неожиданностью можно считать отсутствие в старте Альваро Мораты, который проводит хороший сезон. Симеоне предпочёл пару более мобильных нападающих – Феликс и Гризманн. Появление в основе Пабло Барриоса не должно удивлять – после паузы на ЧМ именно 19-летний хавбек является основной опцией для «Чоло».

Как ни странно, но у «Барселоны» в кои-то веки отсутствуют травмированные игроки, однако у команды в последнее время появился другой источник кадровых проблем – дисквалификации. Про ситуацию с Левандовски думаю лишний раз повторять не нужно – это был первый, но не последний матч, который поляк пропустит. А вот Жорди Альба стал жертвой своей плохой памяти (когда пошёл спорить с арбитром забыл, что у него есть уже жёлтая) и великолепного перформанса Матеу Лаоса в матче с Эспаньолом (1:1), где испанский рефери решил перевести всё внимание на себя. В этот раз мы увидели стартовый состав с четырьмя полузащитниками – Бускетс, Ф. де Йонг, Педри и Гави. Место Альбы, ожидаемо занял Алекс Бальде, а место Левандовски занял Ансу Фати, забивший победный гол в матче с «Интерсити» (4:3). Так же стоит отметить, что вместо Маркоса Алонсо на позиции левого центрбека вышел Андреас Кристенсен – и теперь, как кажется, закрепился в основе.

Глобально матч можно разделить на два отрезка: до гола и после. С первых минут «Барса» много владеет мячом и хорошо прессингует – проводит свой обычный матч. После гола «Атлетико» начинает душить «Барсу» прессингом, территориальное и игровое преимущество переходит к «матрасникам».

Высокий прессинг, тройка в начале атак и Педри в роли ложного вингера – стартовый план Хави отлично сработал

С самых первых минут у хозяев поля при игре без мяча прослеживалась схема 4-4-2:

При этом у Маркоса Льоренте была особая роль – в зависимости от позиции Алехандро Бальде ситуативно садиться в линию пятым защитником:

Высокого давления в исполнении «Атлетико» с первых минут мы не увидели, при этом Антуан Гризманн играл по Серхио Бускетсу в начале атак «Барселоны»:

В редкие моменты атак «матрасники» делали упор на правый фланг, где активно шёл вперёд Науэль Молина и взаимодействовал вместе с Маркосом Льоренте:

«Барселона» с первых минут использовала асимметричную формацию при игре с мячом – справа Жюль Кунде образовывал тройку центральных защитников и Дембеле выдерживал ширину, а слева Алехандро Бальде активно поднимался (именно из-за этого Маркос Льоренте садился пятым защитником у «Атлетико»):

Стартовый состав «Барселоны» оказался несколько неожиданным: в моменты, когда Левандовски отсутствовал в предыдущих матчах обычно мы видели вариант игры с ложной девяткой, в роли которой выходили Ферран Торрес или Мемфис Депай. В этот раз в центре атаки появился Ансу Фати, а слева вышел номинальный полузащитник Педри. Вот такой ход Хави мы уже могли наблюдать в этом сезоне – против «Атлетика» из Бильбао (4:0) и «Баварии» (0:3). Ещё можно вспомнить выездной матч с «Сосьедадом» (4:1), где тоже появились сразу четверо полузащитников, но в другой схеме. Во всех случаях сработало совершенно по-разному, но здесь можно усмотреть определённую тенденцию – сразу четырёх полузащитников Хави выпускал против команд, у которых высокий агрессивный прессинг. В этом есть логика: когда оппонент зажимает тебя, полезно иметь в составе больше футболистов, которые хорошо действуют в узких пространствах. Но конкретно в этом матче ход с «ложным вингером» в лице Педри принёс «Барселоне» пользу и у чужих ворот.

Первая такая ситуация возникла уже на 10-й минуте встречи и она отлично иллюстрирует полезность этой роли. Френки де Йонг получает мяч в глубокой позиции и пасует Серхио Бускетсу, который открыт между линиями. Обратите внимание на Педри – он опускается, и для того, чтобы попытаться помешать принять ему мяч, Молина выдёргивается из линии обороны за ним, оставляя пространство за своей спиной:

Тем не менее, Педри всё равно получает мяч, а де Йонг уже на всех парах мчится в свободную зону за спиной Молины:

И Бускетс в одно касание отправляет пас на свободного Френки:

Так же стоит отметить роль Гави в этом механизме: располагаясь ближе к правому флангу, он вынуждает защитника (чаще всего, Рейнилду) следить за ним, из-за чего Дембеле получает свободу:

Гол «Барселоны» пришёл тоже из очень похожей ситуации. Кристенсен оказался высоко с мячом и под него открыт Педри, который снова глубоко опустился. Испанца есть кому накрывать, однако Молина почему-то всё равно вышел из линии:

А дальше Педри блестяще оставляет в дураках сразу трёх (или даже четырёх) игроков «Атлетико»: получив мяч в окружении соперников, он делает ложное движение влево, на которое реагирует Молина и агрессивно выбрасывается, а Педри вместо этого нагло прошёл Коке и Барриоса, и оказался в свободной (благодаря Молине) зоне:

Снова сыграла роль Гави: Рейнилду вынужден играть по нему, благодаря чему свободным остаётся Дембеле, который забивает гол:

Стоит отметить, что и в игре без мяча «каталонцы» здорово смотрелись в первые 25 минут встречи. Команда хорошо и быстро возвращала мяч после потерь и высоко прессинговала «Атлетико». В эти минуты точность передач «матрасников» при розыгрыше мяча составляла всего лишь 69,7%. Именно благодаря высокому прессингу, команда получила ещё два шанса у ворот соперника:

Первые 25 минут – почти идеальный и, пожалуй, единственный отрезок доминирования «Барселоны»: 70% владения, 6-1 по ударам и наклон поля 75%. Стартовые ходы Хави отлично сработали и помогли команде заслуженно открыть счёт, но дальше началось терпение и «Валидол».

«Атлетико» начал душить «Барселону» прессингом и заставил безадресно выбивать мяч – сказалось отсутствие Левандовски

Проигрывая в счёте, «Атлетико» стал встречать «Барсу» уже намного смелее и выше. «Матрасники» перекрывали варианты розыгрыша в центре и заставляли тер Штегена выбивать на фланги, где «Атлетико» возвращал мяч себе:

Основной упор в атаке «матрасники» сделали на правый фланг. Такой выбор не случаен. Во-первых, в этой зоне у «Барселоны» играет неопытный Алекс Бальде, чьи оборонительные навыки сильно сводятся к его высокой скорости, однако он, по-прежнему, совершает позиционные ошибки:

Во-вторых, это накладывается на склонность «Барсы» выходить из-под давления через свой правый фланг. Проще объяснить на конкретном примере: «Барселона» стянула большое количество футболистов направо, но Гризманн в этой зоне возвращает мяч «Атлетико»:

«Барса» «застревает» в таком положении и у Науэля Молины полная свобода, чем пользуется Феликс:

Заточенность «Атлетико» на правый фланг хорошо иллюстрирует статистика Молины и Льоренте, который активно помогал аргентинцу рывками:

Ещё одна причина того, что «Барселоне» пришлось терпеть почти 70 минут игры – отсутствие Роберта Левандовски. Помимо того, что это лучший бомбардир команды, он ещё и единственный большой нападающий в «Барселоне». Если возникла ситуация, когда разыгрывать от ворот тяжело, это неплохая опция для длинной передачи. Но в отсутствие польского форварда кто это может делать? Дембеле? Фати? Или может быть Гави? В этом матче отсутствие варианта для длинной передачи вперёд особенно сказалось – «Атлетико» часто перекрывал тер Штегену варианты для короткого розыгрыша:

Это очень напоминает проблемы «Баварии» на старте этого сезона. Некоторые соперники «мюнхенцев» (в том числе и «Барселона») перекрывали все варианты для коротких розыгрышей вратарю, из-за чего приходилось часто обращаться к длинной передаче вперёд, но без габаритного нападающего было некому цепляться за мяч и «Бавария» просто не имела возможности нормально строить атаки. Решил Нагельсманн эту проблему довольно просто: начал ставить в основу Шупо-Мотинга, и камерунец не только решил проблемы «Баварии» при выходе из-под давления (и мы с вами это прекрасно ощутили), но и стал очень результативным.

«Барселоне» в долгосрочной перспективе не грозит эта проблема: во-первых, в Ла Лиге очень мало соперников, которые будут перекрывать тер Штегену все варианты для короткого розыгрыша. Во-вторых, Левандовски всё-таки не будет вечно дисквалифицирован и станет доступен. Здесь, скорее, можно обратить внимание на другой аспект – отсутствие альтернатив в этой роли. Парадокс: у команды очень глубокий состав с двумя (а то и тремя) вариантами на каждую позицию, но при этом нет игрока, который по функционалу будет дублировать Левандовски. Им мог стать Люк де Йонг, и кажется, что такая опция была бы полезнее этой «Барселоне», чем Мемфис Депай, у которого намного больше зарплата, но эффективности куда меньше. Даже без всех этих дисквалификаций очевидно, что Левандовски не может сыграть во всех матчах сезона, а «Барселоне», с её заточенностью на фланговую игру, было бы полезно иметь дублёра на эту позицию.

FC Barcelona

С 58-й по 82-ую минуту игра протекала в относительно спокойном ключе. С замен Хави (на поле появились Торрес и Кессье) до появления Регилона у «Атлетико». В этот отрезок «Барса» владела мячом 66% и даже превзошла соперника по ударам (4-3). Кажется, здесь сказалось влияние двух факторов: во-первых, замены прибавили «Барсе» физической мощи, что помогло в единоборствах. Во-вторых, «блауграна» адаптировалась, и хоть это не помогло команде проводить позиционные атаки вдали от своих ворот, зато появилась возможность получать передышки, просто катая мяч, даже без обострений.

Однако, выход Серхио Регилона на 82-й минуте вновь заставил «сине-гранатовых» прижиматься. По сути, Симеоне убрал с поля более осторожного крайнего защитника – Рейнилду, и поставил вместо него более атакующую опцию в лице Регилона:

Теперь у «Атлетико» было сразу два атакующих крайних защитника. Но выжать гол из этого «матрасникам» так и не удалось. За один из таких эпизодов я хочу поблагодарить Тома Лемара: француз получает мяч перед штрафной и у него есть просто очевиднейшее решение с пасом на Регилона. Обратите внимание – на дальней штанге уже открываются абсолютно свободные Мората и Гризманн, то есть если Регилон просто сделает достаточно сильный прострел, то это почти гарантированный гол:

Но, к счастью, Лемар решил пробить с дальней дистанции «по воробьям». Спасибо, Тома!

Момент с сейвом Араухо с ленточки тоже пришёл с фланга – в этот раз правого. Пас пошёл на забегающего Корреа, но Молина в более широкой позиции тоже абсолютно свободен:

Матч совсем не убеждает – «Атлетико» бо́льшую часть времени был лучше

Тяжёлая «валидольная» победа делает «Барселону» единоличным лидером таблицы Ла Лиги с трёхочковым отрывом от «Мадрида». Небольшой повод для радости есть, однако не стоит обольщаться – отрыв в три очка ликвидируется за один тур, а качество игры с «Атлетико» оставляет много вопросов.

Стартовый план был очень хорош и именно решения Хави помогли команде забить, однако он работал только первые 25 минут.

Самый «страшный» отрезок матча – в первом тайме, после гола: 10-1 по ударам и наклон поля 84%, всё в пользу «матрасников». Если «Барса» хочет претендовать на что-то в Европе, то она не должна допускать таких провалов. Сегодня повезло, а завтра у соперника может всё залететь – раз на раз не приходится.

Во втором тайме был достаточно большой отрезок, в котором «Барса» выровняла игру, однако общая тенденция оставалась прежней – непривычно много времени в позиционной обороне, прессинг от «Атлетико» и безадресные длинные передачи «блауграны». За данные и таблицу спасибо каналу Футбол в цифрах.

Вчера как механизм команда действовала не лучшим образом, ведь её заставили много обороняться в низком блоке, что «Барселоне» совсем не свойственно. Однако, индивидуальное мастерство «каталонской» защиты в лице Араухо и Кристенсена позволили тер Штегену отыграть очередной матч на ноль. 12 сухих матчей – это уже больше, чем за весь предыдущий сезон (11). Рональд очень ярко вернулся после травмы – 2 выноса из пустых ворот в двух матчах, а Андреас Кристенсен провёл отличный матч на позиции левого центрального защитника и, кажется, закрепился в основе.

Несмотря на блестящую игру Педри в первые 25 минут матча, вынос Араухо из пустых ворот, и Дембеле, забившего гол, я считаю, что именно датского защитника стоит признать лучшим игроком матча. Это здорово подходит под характер игры – бо́льшую часть времени приходилось очень много терпеть и именно классный футбол датчанина предотвратил ещё больше опасных ситуаций. Так уж завелось в последние годы в «Барсе» – обязательно должен быть гений из Дании!

На второй компенсированной минуте случилась стычка между Стефаном Савичем и Ферраном Торресом. Провокатором здесь является Савич, однако красная карточка обоим выглядит заслуженной.

Manel Montilla (MD)

Ферран Торрес обещал нам, что в новом году мы увидим совершенно «нового Феррана», и пока что он сдерживает обещание – до этого мы видели его в разных амплуа: правый вингер, левый вингер, второй нападающий, ложная девятка, но даже представить себе не могли, что он привнесёт в свою игру элементы вольной борьбы! Что ж, если это поможет ему выйти на новый уровень, то мы только «за», но пока что, видимо, его ждёт дисквалификация на несколько матчей. Не лучший тайминг, учитывая, что Роберт Левандовски по-прежнему недоступен.