«Огнеупорство». Отчет о матче «Порту» — «Барселона»

Егор Бычков — о выездной победе «Барселоны» в Лиге чемпионов
5 Октября 2023, 21:44
2104
Канселу против Порту в Лиге чемпионов

«Порту» – «Барселона» (0:1), 2-й тур Лиги чемпионов 2023/24, «Эштадиу ду Драгау», 04.10.2023

«Порту»: Кошта; Венделл, Карму, Кардосо, Жоау Мариу (Нико Гонсалес, 85); Варела (Ф. Косейсау, 85), Эуштакиу; Галено (Иван Хайме, 85), Баро (Эванилсон, 64); Тареми (Намасо, 85), Пепе

«Барселона»: тер Штеген; Бальде, Кунде, Араухо, Канселу; Ромеу (Серхи Роберто, 69), Гюндоган, Гави; Феликс (Фермин Лопес, 69), Левандовски (Ферран Торрес, 34), Ямал (Маркос Алонсо, 80)

Голы: Ферран Торрес (45+1)

Жёлтые карточки: Кардосо (28) – Канселу (13), Араухо (29), Гави (36), Кунде (47), Феликс (50), Роберто (86)

Удаления: Гави (90+3, 2 ЖК)

Судья: Энтони Тэйлор (Англия)

Стартовый состав на матч Порту - Барселона в Лиге чемпионов

Когда танцуете с драконами, убедитесь, что как следует запаслись Бепантеном — ожогов вам не избежать.

Тема пламени сама так и просится на язык, когда речь заходит о «Порту». Огнедышащий дракон восседает на гербе клуба и в одном из традиционных его прозвищ, в честь чудовища назван футбольный стадион, «Эштадиу ду Драгау»; практически, «Пустошь Смауга», хотя, справедливости ради, пустые места на трибунах в среду вечером встречались крайне редко — почти 50 тысяч зрителей при максимальной вместимости в 52. На эту же тему рассуждала и каталонская пресса в день игры — издание Sport, например, предрекало команде Хави «испытание огнем». И главный вопрос был в том, окажется ли сине-гранатовая броня достаточно жаростойкой.

Потому что было очевидно, что уязвленные не самым убедительным стартом сезона «сине-белые драконы», в цвет традиционных для Португалии изразцов «азулежу», рассматривали встречу с «Барсой» как возможность реабилитироваться за недавние неудачи и отрастить обратно одну, а то и две, срубленные «Бенфикой», головы. Гости же, выбравшие на игру форму, отдающую дань уважения каталонской саньере, дали повод в очередной раз воскресить в памяти легенду о возникновении этого флага: Гифре Волосатый, четыре полоски графской крови и вот это все, о чем на славных страницах «Барсамании» рассказывалось уже не раз. Напомню лишь, что, по одному из преданий, храбрец Гифре, вооружившись вековым дубом, взял и прикончил дракона, который кошмарил всю округу. Недвусмысленный намек, зашифрованный в экипировке, не правда ли? В общем, «Барса» тоже была настроена очень воинственно, тем более, присутствовала и дополнительная мотивация — сотый (привет вековому дубу) матч Хави во главе «сине-гранатовых» случается не каждый день, стоило уважить главного тренера.

Хави провёл 100 матчей у руля Барселоны

Едва лишь прозвучал свисток к началу встречи, как Ламин Ямал, разгрузивший за последние месяцы вагон и маленькую тележку разных достижений, побил державшийся с 1994 года рекорд Селестина Бабаяро и в возрасте 16 лет и 83 дней стал самым молодым игроком в истории Лиги чемпионов, попавшим в стартовый состав; результат нигерийца (16 лет и 86 дней) был превзойден на трое суток. Кантерано отличился и накануне игры — продлил контракт с клубом до 2026-го с отступными в 1 миллиард евро. Что тут скажешь, Ямал золотник, да дорог.

Юный рекордсмен с первых минут принялся отрабатывать на правом краю нападения выданный ему кредит доверия — смело тащил мяч вперед, получая передачи на чужой половине, обыгрывал более опытных соперников, обострял и рисковал. Но в какой-то момент стало очевидно, что каталонцы куда чаще разгоняют атаки по левому флангу, где над реактивным Бальде расположился не менее взрывной Жоау Феликс. Каждая встреча португальца с мячом сопровождалась громким свистом трибун — болельщикам «драконов» всё равно, что в детстве Феликс больше времени провел в структуре «Порту», чем в «Бенфике», важно лишь то, что успеха и признания он добился именно в составе «орлов». И Жоау старался с лихвой воздать хозяевам за столь жаркий прием — мощно бил с дистанции, технично проскальзывал в штрафную и выцеливал в ближний угол, проверяя реакцию защитников и вратаря. Увы, задора ему было не занимать, а вот с переходом от качества к количеству дело обстояло сложнее.

Жоау Феликс герой из аниме

Хозяева до перерыва тоже отметились парой неприятных, хоть и безголевых, подходов к владениям тер Штегена: плотно зарядил в створ Эуштакиу, чуть-чуть замешкался Пепе, опасно прострелил во вратарскую Венделл. «Порту» вообще до неприличия легко пролетал центр поля, взмахивая то правым, то левым крылом атаки. Совладать с такой скоростью гостям было непросто: уже на 14-й минуте присел на желтую Канселу, прозевавший выпад соперника, на исходе получаса карточками за апелляции к арбитру обзавелись Араухо и Хави, а затем еще одна не по правилам сорванная комбинация «драконов» одарила горчичником Гави. Вдобавок ко всему Левандовски настигла карма, точнее, Карму — защитник «Порту» жестко встретил поляка на бровке, и вскоре Роберт, хромая, уступил место на поле Феррану Торресу. Было не очень похоже, что дела у «Барсы» складываются так, как она того хотела.

Однако порой даже в такие непростые моменты на помощь приходят чужие ошибки. Уже началось добавленное к первому тайму время, когда Ромариу Баро допустил грубейшую неточность, слишком слабо отдав передачу назад, мяч подхватил Гюндоган, идеально выкатил его на ход Торресу, и «акула» (прозвище испанца) метко цапнула Диогу Кошту прямо под опорную ногу. Бедолага Баро был готов вырвать все до единого дреды из своей головы, но счет на табло от этого бы не изменился: «Барса» повела 1:0.

Акула Ферран Торрес

Жутко представить, какой разговор с командой в раздевалке был у главного тренера «драконов», Сержиу Консейсау, у которого и так к перерыву начал валить пар из ноздрей и ушей. Одно можно сказать точно — сказанное возымело свой эффект, потому что за первые пять минут второй половины предупреждения из-за активных действий «Порту» получили еще двое «сине-гранатовых», Кунде и Феликс. Карточки будто магнитом притягивались к желтой форме, и всякий раз, когда Гави вступал в очередную полемику с судьями, возникала тревога, что вот-вот магнетизм начнут проявлять красные полосы на гостевых футболках.

Атака за атакой, хозяева все жарче жгли половину поля «Барсы», но оборона каталонцев из раза в раз проявляла даже не огнеупорность, а огнеупорство — и это было впечатляюще. Дважды на ударной позиции, в опасной близости от ворот, едва не оказался Пепе, но сперва Кунде, невероятно ускорившись, выскочил у него из-за спины и в последний момент выбил мяч на угловой, а затем то же самое проделал в чистейшем подкате Араухо. Когда защита не успевала накрывать соперников, в игру блестяще вступал тер Штеген — немец справился с выстрелами Венделла, Тареми и Галено, а в эпизоде, когда иранец все же отправил мяч в сетку красивой бисиклетой, взятие ворот отменили из-за офсайда.

Кунде и тер Штеген

Незадолго до этого проскочила мысль, что неспроста самое огнеупорное соединение, созданное человеком (или одно из), — это карбид тантала-гафния. Потому что последние 20 минут встречи превратились для «Барсы» в настоящие танталовы муки. Для начала у Ямала скрутило живот, да так, что он исчез в раздевалке и не возвращался оттуда 9 минут, и все это время каталонцы играли в меньшинстве, пока, наконец, не заменили Ламина на Алонсо. После этого в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый за игру рукой Канселу, и пока шло обсуждение арбитра и ВАР, болельщики «сине-гранатовых» посыпали голову пеплом, горюя о потенциально упущенной победе. В итоге судьи пенальти не поставили, зафиксировав нарушение у Эуштакиу, но как только «кулес» позволили себе немного выдохнуть, давно искавший повода увидеть перед собой красную карточку Гави своего-таки добился — и «Барса» теперь уже точно осталась вдесятером.

И все же гости, сжав зубы и сомкнув ряды, выстояли. Финальный штурм «Порту» был больше похож на агонию, которая так ни к чему и не привела. Каталонский граф вновь одолел дракона — сотая игра Хави оказалась победной.

Огнеупорству храбрых поем мы песню! Ожоги храбрых — вот мудрость жизни!