Мы, ФК «Эспаньол», обитающий в г. Барселона и являющийся наинелюбимейшим в нем, далее «попугаи», с одной стороны, и дьявол/банк/президент «Реал Мадрид» (нужное подчеркнуть), далее заимодавец, заключили договор о следующем:

• «Попугаи» обязуются прилагать соответствующие усилия для внедрения палок в колеса своим соседям, ФК «Барселона» из одноименного города.
  • В случае успешного выполнения задания, они получают кредит на свои очередные мелкие радости/пакости.
  • В свою очередь, в играх с «Мадридом» «попугаи» обязуются имитировать сопротивление, сохранив благонадежный вид, но проиграв.
  • Срок договора устанавливается в размере 13 лет/сезонов в Примере.

Сезон 2006/07 для всех тех, кто к этому моменту осознал единственную для себя команду для боления, начинался неплохо, да и предпосылки к хорошему продолжению тоже имелись. После трёх лет гаспаризма, в течении трех следующих лет Авгиевы конюшни разгребли, была стабильность и регулярное участие в ЛЧ, народ ходил на игру кудесника, трофеи прибывали в музей на «Камп Ноу». Вот только после завоевания «больших ушей», у Кудесника проснулся  другой талант: он стал кудесником и вне поля, в  играх на поедание, попивание и раздевание. Аукнулось больнее впервые в описанном сезоне, где к предпоследнему туру «Барселона» и «Мадрид» подходили с одинаковыми показателями по очкам: «Барсе» предстояли две игры с каталонскими командами («попугаями» и «Химнастиком» из Таррагоны), «Мадриду» предстояли матчи против «Сарагосы» на выезде и «Мальорки» дома.

Видео этих матчей (параллельных, кстати) здесь.

Вкратце суть: «попугаи», до того игравшие с «Мадридом», побеждали со счетом 3:1, но «каким-то чудом» в итоге уступили 3:4. Наутро чудо распухло и мешало ходить. В дерби случился «Тамудасо». Рауль Тамудо, единственный из той игры в сегодняшней делегации соседей на «Камп Ноу» на 89-й минуте оформил дубль, так же, как и Месси, аналогично, единственный из той игры на поле у «блауграны». Тем самым счет стал 2:2, «Мадрид» в Сарагосе тоже сравнял счет, по итогам последнего тура, обе команды выиграли, но титул ушел к «Мадриду». Не сказать, что к этому приложил ногу Тамудо, а с ним и все другие «попугаи», значит слукавить.

• На свой страх и риск, «попугаи» должны приложить все усилия для максимального долгого срока в Примере для пущего напряжения соседей.

В отличном превью к матчу было почти что наверняка установлен факт вылета «попугаев» из Примеры, чего не случалось четверть века. И почти наверняка, ожидалась жаркая борьба в лучших традициях взаимной нелюбви.

Состав хозяев, за одним исключением (Ракитич вместо Артуро Видаля) повторял состав на победной игре с «Вильярреалом»: тер Штеген, Пике, Лангле, Альба, Семеду, Роберто, Бускетс, Ракитич, Гризманн, Месси, Суарес.

Вообще, надо отдать должное Кике Сетьену. Он, похоже, решил пройти все круги ада, де-факто отходя от 4-3-3. В последних двух играх команда играет скорее 4-4-2, нежели ставшую визитной карточкой всех команд Ла Масии 4-3-3. Месси опускается чуть ниже пары основных нападающих, таким образом, находится место на поле и для Гризманна, и для Суареса. Пока это работает, и пока дает результат, с тренера спроса, по большому счету, в прессе не будет. Но, при малейшей осечке, ножи/перо увидят свет и начнут орудовать.

Первый тайм в исполнении хозяев был очень близок к провалу: не то, чтобы не было привычного контроля, но вот опасности у своих ворот было гораздо больше. В самом начале, на десятой минуте был пропущен выход тет-а-тет полузащитника гостей Эмбарбы с тер Штегеном: с острого угла войдя в площадку, представитель «пернатых» пальнул в дальний, однако «немецкая стена» выставив ногу, блокировала удар.

Затем уже Жерар «не люблю “попугаев”» Пике на линии заблокировал удар Рока с линии штрафной. Ну и на последней минуте тайма, видя, что у попугаев не получается удар по хозяйским воротам, за это дело взялся Клеман Лангле. Однако и тут тер Штеген был готов к сюрпризу. Затем Вила, который и был автором прострела, с которого случился удар Клемана, постарался на добивании, но тут уже сыграла штанга.

Единственным ответом хозяев была ситуация с «финансовой помощью» Гризманна на Суареса. Луисито, подумав об опережении Кубалы в списке бомбардиров всех времен в «Барсе», решил пока этого не делать и дать сопернику в подкате помешать себе.

К перерыву у соперников было больше явных шансов, чем у хозяев: непорядок? Да. Позор? Пока нет.

• «Попугаи» должны быть готовы к проявлениям гениев в матчах против них.

В матче 13-летней давности Лео Месси выбил недостающий артефакт для сравнения с Диего Марадоной: после слалома с «Хетафе» в Кубке Короля, должна была быть «Рука Бога». Она и случилась в матче на «Камп Ноу». Лео с линии ворот руками? головой забил в ворота «попугаев». В этой игре к таком специальному поводу пока не было возможностей: но она появилась в виде Фати, который заменил Семеду. В результате этого Роберто опустился из полузащиты в оборону.  Схема стала выглядеть угрожающе похожей на 4-2-4. Но не это было главным событием:

Китайские владельцы «Эспаньола» имели мало поводов для радости в этом сезоне. Почти наверняка вылет в Сегунду, невозможность заявить в  духе дочери Питера Лима текст, похожий на тот, что был на визитке Марка Цукерберга, если верить фильму «Социальная сеть» (Дочь владельца «Валенсии», на упреки фанатов после увольнения Селадеса с поста тренера заявила в социальной сети нечто наподобие «Im the CEO, bitch», и так же быстро удалила пост, но скриншоты сохранились, — прим. автора)

Единственно приятным можно считать появление их земляка в Примере. Ву Лей не отметился какими-то сверхдостижениями, однако показал миллиарду китайцев, что и один среди них может быть в одном чемпионате с Месси. В этой игре их ждал еще один ностальгический повод: Фати, спустя три минуты после выхода на поле в лучших традициях школ кунг-фу выдал удар шипами прямо в голень сопернику. VAR, красная карточка. У Анссумане намечается новый вызов: удаление через менее, чем минуту после выхода. Именно таким «рекордом», в числе других, владеет Лео Месси.

Однако, недолго музыка играла, и «попугаи» не захотели уступать в получении красных карточек: спустя всего три минуты Лосано на земле повторяет трюк Фати в воздухе: голень соперника, VAR, красная карточка.

Спустя еще три минуты случился гол: Гризманн выдает пас на Лео, удар Месси блокирует соперник, но на подхвате Суарес, а против него только Диего Лопес: Луис решает обойти Кубалу здесь и сейчас: 1:0.

• В любой момент десница может быть отведена, и «попугаи» могут улететь не туда. Пусть и на Сегунду, но все же.

Рисунок игры после этого не особенно изменился. Не пошли гости большими силами вперед, для спасения лица, перьев и других частей тела. Скорее наоборот, в следующие минут 15, хозяева могли получить еще несколько трофейных перьев. Но в первом моменте Диего Лопес сгруппировался и отбил удар Лео с периметра ворот, а во втором эпизоде, после розыгрыша штрафного, мяч попал в толпу соперников.

• В случае вылета, все насмешки, издевательства от соседей и другие следствия услужения заимодавцу остаются на балансе «попугаев».

В последние 15 минут гости попытались что-то изобразить: особенно старался воспитанник одного столичного клуба, де Томас. Сначала головой пас на Кампусано, с которым справился Пике, затем прострел, который взял тер Штеген и в конце удар (аналогично, в актив вратаря хозяев).

В итоге, 1:0, вылет «попугаев» (в отличии от коллег, мне приятен факт вылета «Эспаньола», пусть даже на секунду в Сегунду. После возвращения оттуда дерби станет жарче.

Оценки игроков от «WhoScored»:

Судя по владению мячом, тотальным преимуществом владели хозяева, но ударов по воротам больше у гостей.