«"Ремонтада" 6.1, версия 0.2». Отчет о матче с «Севильей»

Авет Бабаян рассказывает о кубковом камбэке через призму аналогий с матчем двухлетней давности
31 Января 2019, 2:47
18
Теги

Кубок Короля. ¼ финала. Второй матч. «Барселона» — «Севилья» — 6:1

Голы: Коутиньо 13' (пен) 1:0, Ракитич 31' (2:0), Коутиньо 53' (3:0), Роберто 54' (4:0), Арана 68' (4:1) Суарес 89' (5:1), Месси 90+2' (6:1) Нереализованный пенальти: Банега 27'

«Барселона»: Силлессен — Роберто, Пике, Лангле, Альба - Ракитич (Видаль, 76'), Бускетс, Артур (Аленья, 90')  Месси, Суарес, Коутиньо (Семеду, 81')

«Севилья»: Сориано — Каррису, Кьер, Гомес — Промес, Банега (Бен Йеддер, 77'), Амаду, Меса (Ф. Васкес, 77'), Арана (Хиль, 84') — Сарабия, Силва

Предупреждения: Суарес — Меса, Каррису, Гомес

«Камп Ноу», 30 января, 58000 зрителей

Как и предугадывало превью к матчу, до оглашения составов были мысли, что предпочтет Эрнесто «Неценимый» Вальверде  снижение нагрузки в феврале методом вылета из Кубка Короля на стадии четвертьфинала (благо, результат первого матча позволял), или же борьбу, кровь, пот и слезы в феврале, методом героического вытаскивания команды из неловкого положения. Как оказалось, команда выбрала второй вариант

Боевой состав хозяев (в строю не было Дембеле по медицинским соображениям) не оставил времени для разведки, с первых же минут «Барселона» вознамерилась отомстить за 2:0. Тренер гостей тоже не стал изобретать велосипед и выбрал построение команды похожее на принесшее победу в первом матче 3-5-2.

2.0 года спустя после «ремонтады» над «Парижем» доказать, что тот случай можно при желании и повторить  вот что двигало хозяевами с первых же минут. Конечно, можно говорить об уровне соперников и о турнире, но аналогии отогнать так же трудно, как и описать без эмоций сотворенное командой.

Уже после десяти минут игры можно было спрогнозировать, как минимум, нескучный матч. Притом, нападающие «Севильи» с самого начала стали помогать партнерам (на 8-й минуте Сарабия в своей штрафной выносит мяч на угловой). Хозяева за указанный промежуток времени подали три угловых, ни один из которых не завершился результативно, или хотя бы ударом в створ.

А вот на 12-й минуте нехорошие для гостей симптомы недомогания (трудности с первым пасом при выходе из обороны, повышенное угловое давление) слились в диагноз от главврача на поле: пенальти. В штрафной площадке нашли друг друга ноги Месси и Промеса. Автор голевой передачи в первом матче заблокировал удар будущего автора гола в матче текущем.

К мячу подошел Коутиньо, и хотя вратарь гостей угадал направление, бразилец послал снаряд с бильярдной точностью прямо в «шестерку» влево от себя. 1:0 и начало положено. Спустя некоторое время дважды подряд был в центре внимания в своей штрафной Кьяер. Сначала он однозначно в рамках правил останавливает Суареса в штрафной, затем несколько сомнительными объятиями встречает Коутиньо.

К 21-й минуте количество передач у хозяев чуть ли не в три раза больше, приблизительно 150 на 50. Быстрые выпады у гостей не получаются пока что, но один звоночек прозвучал, когда Промес прокрался и прострелил в центр штрафной, Силва пробросил мяч пяточкой в дальний угол, Силлессен непостижимым образом отвел угрозу в вертикальную стойку ворот. Для «Севильи» пропущенный гол ничего не менял в концепции, им все так же нужно было забить, чтобы чувствовать себя более менее спокойно. И такой шанс они получили прямо в следующей атаке: Пике фолит в площадке на Роке Месе, арбитр показывает на точку. К мячу подходит Банега, однако в отличии от Коутиньо, у него не получается попасть в самый угол, Силлессен угадал угол и сумел достать мяч.

В следующей атаке следует сейв от Сориано, после удара Месси практически из зоны пенальти. Когда казалось, что матч начал развиваться по сценарию одного из произведений Листа, указанного в нетленном шедевре Ильфа и Петрова, в дело вмешались Меса и Суарес, затеявшие небольшую потасовку, по итогам которой оба познакомились поближе с картонкой желтого цвета. А спустя четыре минуты Ракитич огорчает свою бывшую команду, восстанавливая равновесие по итогам двух матчей: Артур вскрывает пасом все защитные порядки гостей, Ракитич откликается на него и изящным касанием перенаправляет мяч рядом с вышедшим из ворот Сориано.

До перерыва особо знаменательного ничего не произошло, разве что Карису снес Месси и получил желтую, Пике чуть было не отличился после углового, а «Севилья» заработала угловой, первый в матче.

Начало второго тайма явилось продолжением сценария второй половины первого тайма: «Севилья» пыталась выжать максимум из своих возможностей, но практически всегда глыбой выделялся Пике, то блокируя удары, то выпрыгивая Колоссом после навесов. Когда запал атак гостей иссяк, у хозяев получился третий гейм  после паса Суареса Коутиньо эйсом прошил Сориано, стоявшего на линии, но не сумевшего справится с ударом бразильца.  Вообще, больше всех автор рад за Коутиньо, у которого пошла игра и который отличился дважды и был довольно активен.

Не успели команды собраться и привыкнуть к новым реалиям, как случился четвертый гол: Месси собрал на себя трех соперников на правом крае нападения, Роберто по месту номинального нахождения Лео врывается в штрафную, Лео мягко дает пас в ногу, Серхи катит его в дальний, где вратарь не сумел достать мяч.

Легкость, с которой это все было сделано, обескуражили гостей больше, чем необходимость самим забивать как минимум два гола. Спустя четыре минуты казалось, что уже надо забивать трижды, но Коутиньо был в офсайде, а следовательно гол не был засчитан.

Следующие десять минут были не самыми событийными а вот на 68-й минуте, интрига как будто возродилась: Арана с линии штрафной мощно зарядил в самый угол, Силлессен к мячу не успел, счет стал 4:1, гостям осталось отыграть всего один гол. Спустя семь минут Месси может закрыть все вопросы об исходе: Суарес получает пас и в ударной позиции, но предпочитает отдать пас капитану: два защитника и вратарь гостей пытаются закрыть пространство ворот и им это удается: удар аргентинца попал во вратаря.

Заменами тренеры пытаются добавить свежести к игре: Видаль вышел на поле под овации Ракитичу, Банега и Меса уступили место Бен-Йеддеру и Васкесу соответственно. Однако при всех заменах хозяева ближе к пятому голу, чем гости ко второму: на 82-й минуте Роберто перебрасывает Сориано, однако и ворота остались под мячом. А уже 89-я минута убила интригу: главный ассистент этой недели Альба катит мяч на дальнюю штангу, где Луис Суарес забивает свой заслуженный по итогам матча гол.

Спустя еще три минуты долгая комбинация хозяев завершается поочередным элегантным пропуском мяча, который в конце попадает к Лео и аргентинец свой восьмой удар в матче делает голевым. Гейм, сет, матч.

После проигрыша в первом матче, «Барселона» не оставила шансов «Севилье», пусть и своим боевым составом.

Матч по версии БарсаМании:

«Севилья» — 6,0. «Севилья» не выглядела настолько беспомощной, как может показаться по счету. Забей Банега пенальти, все могло быть еще интересней.

«Барселона» — 8,0. Очень интенсивный матч первым составом, добыта нужная победа.

Зрелищность — 8,0. Семь голов не могут не поставить зрелищность матча ниже.

В среднем: 5 (1 голос)