«Снова пять, но есть нюанс». Отчёт о матче с «Сельтой»

Пять ключевых моментов зарубы на «Монжуике», среди которых нет ни одного гола
25 Сентября 2023, 21:25
1687
Канселу мем

В сентябре в столицу Каталонии вернулись маниты: яркие, сочные, с лёгкой ноткой ностальгии по прежним временам. Пять мячей было в матче с «Бетисом», пять мячей пришлось на «Антверпен», и пришедшие на «Монжуик» зрители, прочувствовав тенденцию этой осени, ожидали увидеть никак не меньше пяти голов в матче с «Сельтой». Вряд ли кто-то из них разочаровался из-за того, что два первых гола забила не «Барса». Главное, что «Барса» забила последние три.

Примера, VI тур. «Барселона» — «Сельта». Отчёт о матче

«Барселона» — «Сельта» — 3:2 (0:1)

Голы: Ларсен, 19 — 0:1, Дувикас, 76 — 0:2, Левандовски, 81 — 1:2, Левандовски, 85 — 2:2, Канселу, 89- 3:2

«Барселона»: тер Штеген, Канселу, Кунде, Кристенсен (Бальде, 60), Алонсо (Ямал, 45), Ромеу (Араухо, 45), де Йонг (Гави, 36), Гюндоган, Феликс, Торрес (Рафинья, 72), Левандовски

«Сельта»: Вильяр, Домингес, Старфелт, Нуньес (Родригес, 94), Ристич, Мингеса, Торре, Белтран, Бамба (Дотор, 94), Ларсен (Дувикас, 66), Аспас (Шведберг, 78)

Оценка работы судейской бригады — 7.0

Давайте разделим этот субботний вечер на несколько ключевых моментов, без которых не было бы ни двух голов «Сельты», ни камбэка «Барсы». Наблюдений набралось ровно пять — столько же, сколько голов было забито в матче, два из них в пользу гостей и три в пользу хозяев. Видите тенденцию? А она есть.

Начнём с первостепенного — подготовки к матчу и стартового состава.

1. Тактика Хави

Если тренер хотел сделать игру более зрелищной, ему это удалось в полной мере. Отметим, забегая вперёд, что вряд ли Хави планировал проигрывать в два гола к 80-й минуте, однако состав под «Сельту» к этому располагал.

«Барса» вышла без явно выраженных игроков бровки: крайние защитники Канселу и Алонсо играли ближе к опорной зоне, нападающие Феликс и Торрес стягивались к центру, а не растягивали атаку по краям. Благодаря этому «Барса» строила большинство атак через центр: пытались найти разрезающим пасом Левандовски или Феликса, ожидающих у линии штрафной площади.

Защита «Сельты» была к этому готова: тройку центральных защитников при позиционной обороне подстраховывали крайние Ристич и Мингеса. «Барса» проводила много качественных атак через центральную зону в первом тайме, но гости грамотно отбивались, не позволяя сопернику наносить удары по воротам. Главная заслуга «Сельты» в том, что она не теряла концентрацию и пользовалась ошибками «блауграны». Первый гол забили именно так: подловили Кунде, который неудачно сыграл в подкате, и не дали опомниться защите, не успевшей создать искусственный офсайд. Потерявшийся в опорной зоне Канселу и опоздавший Кристенсен только успели проводить взглядом мяч, летящий в дальний угол ворот.

2. Травма де Йонга

«Барса» могла отыграться и раньше 80-й минуты, однако повреждение Френки в первом тайме спутало и без того туманные планы Хави. Ромеу остался единственным опорником, обязавшийся помогать ему Гави получил жёлтую карточку через три минуты после выхода на поле. Без своего лучшего полузащитника «Барса» стала чаще проваливаться в опорной зоне и просела в контрпрессинге: второй гол в матче «Сельта» забила после успешного выхода из-под давления. Впрочем, ещё до гола Хави понял, что нужно срочно менять тактику.

3. Замены в перерыве

Тренер признал ошибку, поменяв в перерыве двоих футболистов. В первую очередь «Барселона» усилила фланги — те самые, которые должны были растягивать оборону «Сельты» и дать больше пространства игрокам центра атаки. На правую бровку вышел Ямал, ещё через 15 минут на левой появился Бальде, вместо единственного оставшегося опорника Ромеу вышел центральный Араухо.

Это означало, что Канселу сместится больше в центр, а Гави придётся бегать от штрафной до штрафной и при этом не фолить. Рискованная задумка, который могла привести как к забитым мячам после давления, так и к пропущенным после контратак «Сельты». План сработал в обе стороны, но «Барселона» успела забить больше, чем пропустить, и в первую очередь ей помог фактор вратаря.

4. Спасения тер Штегена

Ла Лига заслужено назвала Марка-Андре лучшим игроком встречи. Именно его сэйвы, а не забитые голы стали ключевыми в матче. Хотя бы потому, что не будь тех сэйвов, не помогли бы и голы.

«Сельта» должна была забивать второй ещё до 76-й минуты: «сине-гранатовые» периодически проваливались в опорной зоне, и Аспас с Торре беспрепятственно били по воротам с короткой дистанции. Каждый раз Марк-Андре был безупречен, отбивая сложнейшие мячи. За каждым из трёх голов «Барселоны» в этой встрече стоит спасение тер Штегена, которое придало этим голам смысл.

Можно даже сказать, что «Сельте» немного не повезло: при лучшем раскладе гости могли забить 4–5 мячей. Конечно, моменты были у «Барсы», причём не хуже: Феррану не хватило совсем немного, чтобы сравнять счёт на 64-й минуте. Однако к 76-й минуте счёт был 2:0 в пользу «Сельты», и «блаугране» нужно было что-то более серьёзное, чем атакующая тактика, ей было необходимо маленькое чудо.

5. Менталитет победителей

Однако чудеса в футболе не случаются сами по себе; как правило, за магией прячется долгий и упорный труд. Команде нужно было забивать по голу каждые пять минут и не пропускать. Вопрос был в том, хватит ли «Барселоне» стремления выиграть этот матч во что бы то ни стало, пойдёт ли она до конца? Или, переформулируя посыл, есть ли у команды Хави менталитет победителей?

И чудо случилось: механизм заработал, звёзды сошлись, и «Барселона» забила три гола — все как на заказ, не дожидаясь добавочного времени. Прекрасно сыграли оба Жоау, отдав по голевой передаче, и Левандовски показал класс, превратив оба паса в голевые. «Сельта» всего пару раз «зевнула» соперника на грани офсайда, и «Барсе» осталось только добить упустивших нити игры «кельтов». Для этого в Гави на секунду вселился Хави: секунды хватило, чтобы ювелирная передача нашла забегающего в штрафную Канселу. Вроде бы очередной пятый гол на «Монжуике», но его встретили овациями, которых до того не увидели ни «Бетис», ни «Антверпен».

Оценки игрокам по версии БарсаМании:

Марк-Андре тер Штеген — 8.0. Выручил, где было необходимо, хладнокровно сыграл под прессингом «Сельты».

Жоау Канселу — 7.5. Сам сломал, сам починил. Сказал после игры, что не против остаться в «Барселоне» надолго.

Жюль Кунде — 6.0. Средняя игра француза против не самого мощного соперника. Нередко терял позицию и упускал соперника.

Андрес Кристенсен — 5.5. Потерялся при первом голе «Сельты» и не нашёлся до 60-й минуты, когда его заменили на Бальде.

Маркос Алонсо — 5.5. От безысходности бил по воротам, но неточно. Играл в стиле Канселу, но без забитых голов.

Ориоль Ромеу — 5.5. Не успел проявить себя из-за замены в перерыве.

Френки де Йонг — без оценки. Голландца не увидим на поле из-за травмы до ноября. Ждём, когда поправится.

Илкай Гюндоган — 6.0. Немного потерялся на поле, но погоды не портил.

Ферран Торрес — 5.5. В этот раз испанец ушёл с поля без голов и передач. Играл на правом и левом флангах по очереди, на обоих одинаково безуспешно.

Жоау Феликс — 7.0. Отдал ключевую голевую передачу, с которой начался камбэк «Барсы».

Роберт Левандовски — 7.5. Молчал 80 минут, потом забил два важных гола. Когда нужно, Роберт показывает класс.

Пабло Гави — 7.5. Добавил перца в игру, отлично действовал в прессинге и отдал передачу на победный гол. В этот вечер вся команда была немножко Гави.

Рональд Араухо — 5.5. Было непросто войти в такую игру, и Рональд действовал не без ошибок. Несмотря на то, что из-под него забили второй гол, в целом сыграл неплохо.

Ламин Ямал — 6.0. Вышел на замену в перерыве и дал атаке необходимую ширину. Не часто получал передачу от партнёров.

Алехандро Бальде — 6.0. Сыграл всего полчаса и не успел отметиться результативными действиями.

Рафинья — без оценки. Бразилец пока всего лишь третий выбор в атаку после Торреса и Ямала. Вряд ли Рафа рад этой роли, но рассчитывать на большее пока не приходится.

Хави — 6.5. Возможно, ошибся со стартовым составом, но удачно сработал с заменами. По крайней мере, футбол был не скучный.

После игры Креус сказал, что был недоволен игрой команды, но ещё больше выбранной тактикой на игру; в похожем ключе выразился Канселу, отметивший, что его плохая игра в обороне привела к пропущенным мячам. Всё это означает, что хоть «Барса» делает ошибки, за ними следуют правильные выводы. Значит, новые маниты не за горами.