«Спящий режим "Барселоны"». Отчёт по матчу с «Хетафе»

«Барселона» – «Хетафе» (1:0), 18-й тур Примеры, «Камп Ноу»

«Барселона»: тер Штеген, Бальде (Альба, 46’), Кристенсен (Гарсия, 46’), Кунде, Роберто (Алонсо, 77’), Гави, Бускетс, Педри, Рафинья (Кессье, 62’), Фати, Дембеле

«Хетафе»: Сория, Иглесиас (Альварес Соса, 84’), Суарес, Альдерете, Дуарте, Джене, Аленья, Милья (Сеоане, 85’), Альгобия (Вильяр, 62’), Майораль (Порту, 77’), Унал (Латаса, 84’)

Голы: Педри (35’)

Жёлтые карточки: Дембеле (68’) – Альдерете (44’), Унал (82’)
Судья: Хавьер Иглесиас Вильянуэва

Для того, чтобы написать этот обзор, я посмотрел матч 3 раза. Первый раз (в прямом эфире) заснул в начале второго тайма. Второй раз смотрел в записи в понедельник вечером и… опять заснул на втором тайме. И вот только с третьей попытки досмотрел его до конца. Не профессионально? Возможно. Но я и не профессионал. В отличии от футболистов «Барселоны», от которых все болельщики ожидают чего-то большего, чем увидели в матче с «Хетафе».

С самого начала матча, а именно с момента, когда футболисты выходили на поле, возникло ощущение того, что они то ли сонные, то ли выжаты как лимоны. Одно только празднование победы в Суперкубке Испании чего стоило. Речь не о том праздновании, которое было сразу после финального матча, а о том, которое проходило в преддверии старта игры на Камп Ноу. Все мы достаточно долго ждали первого трофея под руководством Хави. Но то, как Бускетс поднял кубок над головой и показал его фаннатам… Хотелось спросить: «Серхио, неужели ты так устал от этого? Неужели этот кубок так мало значит для тебя? Неужели, действительно это что-то будничное для тебя?». Да, Бускетс является опытным и достаточно титулованным спортсменом, но, в этот момент вспомнился Пуйоль, и я не могу представить, чтобы в данной ситуации он был бы таким же безэмоциональным. На тему наличия у нынешних «каталонцев» игрока, который бы был сердцем команды, можно расплываться в эпитетах сколько угодно, и наверняка кто-то сможет найти такого человека. Я вижу претендента на эту роль только в Араухо или Гави, в перспективе.

Но давайте ближе к матчу. Начиналось всё достаточно резво – уже на 7-й минуте «Барселона» усилиями Ансу Фати и Дембеле создали опасный момент у ворот «Хетафе». А потом, вплоть до концовки тайма, в голове то и дело всплывали слова Хави из предматчевой пресс-конференции: «Мы не можете расслабляться. Мы должны поддерживать нашу игру на высоком уровне, потому что иначе мы не сможем добиться большего успеха». И казалось, что эти слова прошли мимо игроков. Складывалось впечатление, что отдельные персонажи стараются себя показать, а другие просто устали и хотели бы отдохнуть.

Но ближе к концовке первого тайма, на 35-й минуте «блаугране» удалось совершить удачный перехват и провести быструю контратаку в 2 паса, которая завершилась голевым ударом Педри. И тут я начал строить в своей голове теорию заговора. Первый мой обзор для БарсаМании был на матч «Барселона» – «Сельта», который закончился со счётом 1:0, и в этом поединке в первом тайме гол забил Педри. Поэтому если хотите обвинить кого-то в вялой игре или неубедительном результате, то обвиняйте меня.

После того, как счёт был открыт, игра ещё больше успокоилась. Ни «Хетафе», ни «Барселона» не проявляли излишней активности и было видно, что команды решили оставить разборки на вторую 45-минутку.

Тем не менее, мадридцы чуть не наказали «сине-гранатовых» за расслабленность в концовке первого тайма. А точнее сам Педри на 41-й минуте едва не выдал голевой пас на Борху Майораля, который вышел один на один с тер Штегеном. Повезло, что немец проводит один из лучших сезонов (а по статистике – лучший) в «Барселоне». И если болельщики «сине-гранатовых» рассчитывали, что такой момент подействует ободряюще, заставив команду сосредоточиться на том, чтобы забить второй гол, то сами футболисты не испытывали никакого дискомфорта на сей счёт. Нынешняя «Барселона» довольно часто успокаивается, когда ведёт 1:0, не задумываясь над тем, что любой момент может привести к потере преимущества. А той уверенности, которая была ещё при Вальверде, в таких же ситуациях, нет.

После эпизода на 41-й минуте игра постепенно перешла в спящий режим. Ну и я с ней. Проснувшись, я увидел конечный результат, но тогда ещё не знал, что даже такого скромного результата могло бы и не быть. Я имею в виду момент, который возник у ворот «Барселоны» на 74-й минуте, когда с правого фланга Суарес навешивал в штрафную на Майораля, который не смог акцентированно пробить головой по воротам тер Штегена. А ведь момент в динамике был действительно очень опасным и именно из-за того, что футболист «Хетафе» набегал на ударную позицию без присмотра защитников «Барселоны». А Бускетс, который по эпизоду оказался ближе всего к Майоралю, даже не видел нападающего, который прямо из-за его спины выпрыгнул навстречу навесу.

Эта игра показала, что «Барселона» не выучила ошибки прошлого и всё ещё не может доводить такие матчи до победы без каких-то стрессовых ситуаций. У футболистов по какой-то причине сложилось в голове, что счёт 1:0 является комфортным. Иначе объяснить то, что периодически происходит с командой при этом самом «комфортном» счёте, невозможно.

Настало время дать оценки игрокам «Барселоны» за проведённый матч. Буду придерживаться в своих обзорах одной схемы, хотя с данным конкретным матчем сложно раздавать положительные надбавки. Напомню – у меня есть +3 и -3 балла, которые я добавляю/отнимаю от оценок, которые футболисты получили по версии Sofascore. Итак, самая простая оценка – это дополнительные +2 балла тер Штегену, не только за тот эпизод, в котором он спас команду от пропущенного гола, но и за ряд моментов, когда в итоге было зафиксировано положение вне игры у соперников, но, тем не менее, немец доигрывал эпизоды до конца и спасал свои ворота от попадания в них мяча. В общем, +1 за реальное спасение, и ещё +1 за самоотверженность. В другом матче я бы конечно этот балл присудил кому-нибудь другому, то тут сложно это сделать. По +0,5 балла хотелось бы отдать Дембеле и Ансу Фати – они старались и создавали какие-то намёки на опасные моменты, да это было эпизодично, но за неимением других поводов, думаю, что такая оценка была бы справедливой. На самом деле очень хотелось бы нарушить свое же правило и не давать дополнительные балы никому из футболистов, кроме тер Штегена, конечно же.

А вот под раздачу «минус баллов» кандидатов очень много. Даже Педри, который забил победный гол, заслужит получить «штраф» за эпизод с обрезом. Но хотелось бы быть справедливым и не вешать всех собак на пару игроков, поэтому разделил все «3 минус балла» между оставшимися 12 игроками, которые были задействованы в матче. Хотя кто-то наверняка упрекнет меня в том, что я понизил оценку Кессье, который вышел во втором тайме и в конце матча имел хороший эпизод, чтобы сделать счёт 2:0. Но этого недостаточно. Этого было бы недостаточно даже для того, чтобы я как-то иначе построил написание данного обзора. «Барселона» практически весь матч была в спящем режиме. Хорошо, что в таком состоянии получается выигрывать и оставаться в лидерах чемпионата, но кулес желают большего.

Очень хочется, чтобы наказывать футболистов «Барселоны» пришлось только нам, и только таким образом, что снижаем их оценки за игру в матче. Но если продолжать играть с огнём и заигрывать с удачей при счёте 1:0, то можно начать получать наказания от соперников. Хави уже сделал серьёзный шаг в становлении новой «Барселоны». Для меня очевидно, что следующий шаг должен заключаться в том, чтобы стараться не просто повести в матче, а лидировать с преимуществом в 2 мяча. Это не такая уж сложная задача – достаточно лишь, чтобы футболисты не брали «перерыв» и не уходили в спящий режим. Тогда и болельщики не будут засыпать за просмотрами матчей.

Фото – FC Barcelona, превью – Alejandro Garcia (EFE)

Если вам понравился данный материал, поделитесь им в соцсетях, нажав на одну из иконок ниже, и подписывайтесь на телеграм-канал БарсаМании, где вы всегда будет в курсе самых свежих новостей о клубе