Тактический разбор матча «Барселона» – «Реал» от Лобо Карраско

Хави и Ачелотти
Теги

Гюндоган и Гави управляли игрой

Гюндоган 2023

Начало Класико с нетерпением ждали как переполненные трибуны «Льюиса Компаниса», так и игроки на поле. Анчелотти отрядил Менди на фланг обороны, а Хави разместил Канселу на позиции правого вингера, выдав задание Араухо работать по Винисиусу. Левандовски и Рафинья остались на скамейке запасных.

«Барселона» старалась высоко прессинговать и контролировать игру в полузащите. Там Гави съел Беллингема и созидал вместе с Гюндоганом, к досаде мадридцев, которые постоянно оставались не удел и могли только бегать за мячом. Хави вёл игру там, где хотел, и как хотел, но в завершении атак, надо признать, Жоау Феликс отнюдь не блистал.

⚠️ Cледите за новостями Футбольного клуба «Барселона» в телеграм-канале БарсаМании. Вы также можете поддержать БарсаМанию донатом на Бусти.

Всего один забитый гол в первом тайме от Гюндогана, который прорвался в штрафную, – это плохой результат при такой доминации. Счёт 1:0 оставлял решение вопроса о победителе в этом поединке на вторую 45-минутку.

Как то, что должно было быть 2:0, стало 1:1

тер Штеген с языком

Очевидно, что не имея мяча, «Реал» Крооса не мог забить. Удар Иньиго Мартинеса пришёлся в штангу, а отличный сейв Кепы не позволил Араухо праздновать взятие ворот после добивания. Затем Анчелотти выпустил на поле Камавингу. В этот момент динамика матча начала меняться.

А изменилась она потому, что французский «защитник» смещался в полузащиту, прессинговал и продвигался вперёд активнее, чем Винисиус. «Барселона» потеряла контроль над игрой, а с выходом Модрича – стало ещё хуже.

Пришлось отходить назад, выравнивать линии и обороняться перед штрафной тер Штегена. С выходом Хоселу у центральных защитников Кристенсена и Иньиго Мартинеса прибавилось работы, несмотря на то, что они не проигрывали верховые мячи.

Из-за того, что «блауграна» играла коротко, выход на замену Левандовски позволил прибавить в атаке, но уже с открытым рисунком игры. Рафинья отправился на правый фланг, а Ламин – на левый.

Беллингем начинает и заканчивает

Беллингем оформил дубль в класико

Игра Хави с профильными вингерами придала импульс атаке после гола Беллингема ударом из-за пределов штрафной. Тер Штегену удалось бы отбить мяч, если, на мой взгляд, он среагировал бы не так поздно, ведь ему перекрывали обзор два партнёра по команде.

При счёте 1:1 в ход пошли заочные (и не очень) дуэли, которые и ознаменовали финальный отрезок игры: Модрич vs Гави, Бальде vs Камавинга, Рафинья vs Винисиус, Левандовски vs Хоселу, тер Штеген vs Кепа... Хороший футбол многих игроков «сине-гранатовых» (Араухо, Иньиго, Кристенсен, Канселу, Гави и идеальный Гюндоган) был убит вторым голом, который снова забил Беллингем, на этот раз уже из вратарской зоны.

Счёт 1:2 несправедлив, учитывая доминацию «Барселоны» на протяжении почти 60 минут подряд. На мой взгляд, Жоау Феликс мог отличиться в Класико чем-то полезным, но не сумел ни забить, ни сделать ассист. Владея мячом долгое время, «Барселона» не создала таких моментов, которые поставили бы перед Кепой неразрешимую задачу.

***

До завершения чемпионата Испании ещё много времени, но команде Хави необходимо, чтобы де Йонг как можно быстрее восстановился и вернулся на свой уровень. Он сделает команду лучше в целом, а Ориоля Ромеу – персонально.