Топ-10 выездных чемпионских матчей «Барселоны»

Вспоминаем, на каких полях «блауграна» добивалась исторических триумфов
15 Мая 2023, 19:39
362
Коку в Барсе 1999

«Барса» так часто выигрывает чемпионат в наши дни, что мы иногда забываем, насколько это сложно.

1973/74: «Мамуля, мы чемпионы!»

После 14 лет засухи «Барса» Йохана Кройффа с Ринусом Михелсом на тренерском мостике добыла победу над хихонским «Спортингом» 2:4 с голами Решака и Марсьяля (хет-трик) на «Эль-Молиноне».

«Мамуля, мы чемпионы!», – кричал в телефонную трубку нападающий Сотиль, который позвонил к себе домой в Перу. До конца чемпионата оставалось ещё 5 игр.

1984/85: «Уррути, мы любим тебя!»

11 лет спустя при тренере Венейблсе «Барселона» отправилась оформлять досрочное чемпионство на «Хосе Сориллью» к «Вальядолиду». На 87-й минуте матча при счёте 1:2 судья Санчес Арминио поставил спорный пенальти в ворота «Барселоны», однако вратарь Уррутикоэчеа потащил удар с точки. Именно тогда знаменитый каталонский комментатор Жоаким Мария Пуяль прокричал: «Уррути, мы любим тебя!». Ещё бы, ведь прервалась очередная более чем 10-летняя засуха.

1998/99: Защита титула от ван Гаала

В 35-м туре Ла Лиги уверенная победа над «Алавесом» (1:4) с голами Коку, Клюйверта, Фигу и Луиса Энрике (что за список имён!) принесла каталонцам досрочное чемпионство на «Мендисорросе». Забавно, что за «сине-белых» отличился бывший игрок «Барсы» Хулио Салинас. Это было второе чемпионство подряд для «сине-гранатовых» при «Железном Тюльпане», которое стало особенным, ведь клуб отмечал своё столетие!

В том сезоне успех праздновали также гандбольная, хоккейная и баскетбольная команды.

2004/05: Конец засухи

Пятилетний период без титулов (что-то беспрецедентное в истории «Барсы») закончился в игре против «Леванте». Каталонцам во главе с Райкаардом на «Сьюдад де Валенсия» хватило результативной ничьи с голом Это'о, чтобы стать чемпионами.

2005/06: Праздник в перерыве

В следующем сезоне «Барса» снова взяла Примеру, в этот раз на «Балаидосе». Причём, из-за того, что судьба титула зависела от игры 36-го тура «Мальорка» – «Валенсия», которая началась на час раньше, каталонцы уже в перерыве, при счёте 0:0, узнали, что стали чемпионами. И начали праздновать прямо в раздевалке. Хорошие новости приободрили команду, и в начале второго тайма гол Это'о принёс победу над «Сельтой».

2010/11: Опять Валенсия

Снова для чемпионского титула «блаугране» хватило ничьи на «Сьюдад де Валенсия». В этот раз голом отметился Сейду Кейта. Это было третье чемпионство подряд при Пепе Гвардиоле.

2014/15: Месси на «Кальдероне»

В предпоследнем туре Ла Лиги «Барсе» нужна была выездная победа над «Атлетико». И Месси это обеспечил своим голом на 65-й минуте после ассиста от Педро. В том сезоне, с Луисом Энрике во главе, «сине-гранатовые» взяли требл, а Хави завершил свою карьеру в «блаугране».

2015/16: Хет-трик Суареса «Гранаде»

Борьба за титул с «Реалом» была напряжённой и только благодаря уверенной победе на «Нуэво Лос Карменес» (0:3) в последнем туре, «Барселона» стала чемпионом. С отрывом в одно очко.

2017/18: Прощание с «Депортиво»

Ситуация очень похожая на нынешнюю с «Эспаньолом». «Барса» уверенно победила на «Риасоре» (2:4) за 3 тура до конца Примеры, а галисийцы вылетели в Сегунду. В том поединке Месси оформил хет-трик. Забивал и печально известный Коутиньо. Это был первый трофей эпохи Вальверде.

В конце этого сезона с Ла Лигой простился не только «Депор», но и Андрес Иньеста.

2022/23: Трудовая победа

Это чемпионство родилось у нас на глазах. Несмотря на неудачные выступления на евроарене и в Кубке Короля, команда благодаря упорному труду и умению добывать нужный результат даже при не всегда выразительной игре, за 4 тура до конца Ла Лиги заполучила золотые медали в логове своего вечного врага – «Эспаньола».

БОНУС

1928/29: Начало всех начал

Первый в истории розыгрыш чемпионата Испании – и сразу победа «блауграны». «Барса» и «Реал» закончили последний 18-й тур Примеры (тогда было только 10 команд в турнире) с одинаковым количеством очков (23), но у каталонцев ещё была отложенная игра 12-го тура против «Аренаса». Благодаря дублю Пареры «сине-гранатовые» победили 0:2 на «Ибаиондо» и взяли трофей.

1958/59: Э.Э. на «Метрополитано»

За один тур до конца Примеры «Барсе» Эленио Эрреры хватило ничьи 1:1 с «Атлетико», чтобы официально стать сильнейшей командой Испании, ведь «Реал» был разгромлен в Бильбао 4:1. Чемпионский гол на счету Сегарры.

30 марта 1985 года, аккурат через неделю после того самого чемпионства с сейвом Уррути, «Барселона» решила устроить на «Камп Ноу» праздник в честь всех завоёванных трофеев Примеры. Особенно всем запомнился момент, когда на поле вышли представители каждой из чемпионских команд с соответствующими табличками.

На фото: Жозеп Обиольс (1928/29), Сесар Родригес (1944/45), Жозеп Сегер (1947/48), Франсеск Кальве (1948/49), Жоан Сегарра (1951/52), Мария Гонсальво (1952/53), Антонио Рамальетс (1958/59), Ферран Оливелья (1959/60) и Карлес Решак (1973/74)