«Да будет бой, победит в котором только один»!
Сражение за четвертую путевку в Лигу чемпионов от Испании в самом разгаре. Баски, севильцы и валенсийцы претендуют на нее, а кроме того еще и идущие третьими мадридцы ничего себе не гарантировали. Предстоящий тур будет крайне важным для всех этих команд, поскольку они играют друг с другом. Нам есть, что посмотреть, и о чем поговорить. Не забывайте также, что Европа перешла на летнее время, и теперь в России матчи Ла Лиги начинаются на час раньше.
Николай Иванов Nikolinho |
Алексей Бородий AlexBar |
Виктор Чернявский Viitkaa |
Эрик Галоян Rico'o |
МАТЧ ТУРА. «Атлетико Мадрид» - «Бетис»
Всего десять игр остается провести Хоакину, чтобы повторить рекорд Андони Субисарреты по количеству матчей в высшем дивизионе чемпионата Испании. В этом заключается личная задача легендарного капитана «Бетиса» на конец сезона. Что же касается командных целей, то они очевидны – попадание в зону Лиги чемпионов. Многие предполагали, что Хоакин закончит с футболом в конце прошлого сезона, но победа в Кубке Короля придала новых сил легенде клуба, и он остался. Если же Хоакин не достигнет рекорда Субисарреты, или «Бетис» получит путевку в Лигу чемпионов, где он с севильцами выступал лишь раз – почти двадцать лет назад, ветеран может и еще на год продлить контракт. По крайней мере, в «Бетисе» полностью предоставляют право выбора легенде. Кажется, в современном футболе это один из редких примеров игрока-символа?
Николай Иванов: Несомненно. Просто невероятный игрок этот Хоакин! Хотя, конечно, трудновато ему: смотрел ответный матч «Бетиса» против «Манчестер Юнайтед», не очень здорово в нем выглядел наш 41-летний герой. Не исключаю, останется в запасе на игру с «Атлетико». Прогноз — победа мадридцев. Здорово они выглядят в последних встречах! Думаю, выиграют и не пропустят.
Алексей Бородий: Не соглашусь, что такие примеры редкость. Во все времена фанаты выбирали себе культовых игроков и боготворили своих любимцев, ну а клубы строили на этом свои маркетинговые и административно-политические кампании. Не обходило стороной сие и наш любимый клуб, разве, что достойные проводы «игроков-символов» у ФКБ не всегда получались. Что до Хоакина, то современные методы тренировок и диагностика, и медицина развились до такого уровня, что без проблем позволяют футболистам при должном подходе к тренировкам, питанию и уровне сознательности доигрывать до 40 лет, что собственно мы наблюдаем на примере Хоакина. Играет он не так уж и много, но выходя на замену добавляет команде не просто возраста, а опыта, ума и осознанности. Хоть мне «зеленые» и импонируют в этом сезоне, и я с упорством ставлю их на 4-е место, здесь полагаю очков им не видать, ибо набравшие ход «матрасники» похоже избавились от своих комплексов и проблем начала сезона.
EFE
«Бетис» в погоне за Лигой чемпионов
Сам воскресный матч – борьба прямых конкурентов за место в заветной четверке. И если мадридцы последними результатами вселяют уверенность в то, что в Лигу чемпионов они попадут, то успех «Бетиса» в этой борьбе – под большим вопросом. Так каковы же перспективы севильского клуба в борьбе за топ-4?
Виктор Чернявский: Перспективы «Бетиса» весьма туманны. «Огурцы» идут по графику прошлого сезона – лигочемпионский первый круг и посредственный второй. Команде банально не хватает запаса прочности: я почти уверен, что севильцы не попадут в Лигу чемпионов, их обгонит даже «Вильярреал», который сейчас в четырех очках от команды Пеллегрини. Честно говоря, учитывая плачевные результаты испанских клубов в главном европейском турнире, создается ощущение, что никому из Примеры туда лучше не выходить.
Хотя «Бетис» очень неплох в гостях (4 победы в 5 последних матчах), на «Ванда Метрпополитано» им ловить нечего. «Матрасники» громили «Севилью» и «Валенсию»; «огурцы» окажут достойное сопротивление, но победа все равно останется за хозяевами.
Эрик Галоян: На мой взгляд, «Бетис» скорее всего пролетит мимо Лиги чемпионов, вряд ли они смогут обойти «Сосьедад», а там еще и «подлодка» совсем близко. Не думаю, что севильцы способны попасть в топ-4 в этом году.
ЦИФРА ДНЯ. «Вильярреал» - «Реал Сосьедад»
На семь очков отстает «Вильярреал» от заветной четвертой строчки, и реальный шанс отыграть почти половину из них представляется команде Сетьена в субботу. А ведь именно попадание в Лигу чемпионов ставили целью боссы «желтой подводной лодки» перед стартом сезона, правда, тогда в клубе был Унаи Эмери. Баски в последнее время резко сбавили ход, но и «Вильярреал» при Сетьене крайне нестабилен. Чего ждать от матча?
Николай Иванов: Нестабилен, если учитывать матчи Лиги конференций. А если не учитывать, то дела у «Вильярреала» неплохи: три победы в четырех матчах Примеры, плюс ничья. Ни одного проигрыша! Интересный предстоит матч, ведь «Сосьедаду» проигрывать никак нельзя: могут потерять четвертую лигочемпионскую строку. Так что прогнозирую ничью, причем голевую.
Carlos Barba / EFE
СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Кадис» - «Севилья»
Всего два очка отделяют второй севильский клуб (по крайней мере, по рейтингу текущего сезона) и «Кадис» от зоны вылета. Существует мнение, что «очищение» Сегундой для больших клубов Испании – тоже один из неплохих способов возрождения. В смысле, что надо совсем достичь дна, чтобы затем оттолкнуться. Придерживаешься ли ты такого же мнения?
Алексей Бородий: У меня, конечно, есть пара кандидатов на инквизицию испанской Сегундой, но «Севилья» к таковым командам не относится, и такие клубы должны оставаться в Примере для поддержания и без того не высокого уровня общей конкурентоспособности чемпионата. Да и не все готовы «оттолкнуться» от дна, кого-то илистая и зыбкая поверхность засасывает глубже и глубже, можно вспомнить такие коллективы как «Депортиво», «Сарагоса», «Спортинг Хихон». Пускай «Севилья» руками и локтями, или ногами толкается в Примере, а статус свой продолжает доказывать на европейских полях. В вышеназванном матче мы и будем наблюдать ту самую толкотню и борьбу, но уже наступает та стадия соревнования, когда опыт и уровень игроков начнет давать результат, «Севилья» 3 очка наберет.
ПЕРСОНА. «Жирона» - «Эспаньол»
Малое каталонское дерби имеет небогатую историю, и домашние матчи «Жироне» никогда не удавались. Глядя на турнирную таблицу кажется, что сейчас пришло время исправлять ситуацию. Но у «Эспаньола» есть Хоселу – он на минувшей неделе дебютировал в национальной сборной в 33 года, и сразу оформил дубль в ворота Норвегии. Кто победит – стильная командная игра «Жироны» или вдохновленный бомбардир?
Виктор Чернявский: Я был невероятно удивлен Хоселу, причем даже не знаю, чем сильнее: его вызовом в сборную или же его дублем за «Красную Фурию». К матчу против «Жироны» форвард подходит не в лучшей форме: за 2 месяца у него только один гол. Так что я бы не стал делать акцент именно на Хоселу.
А матч может закончиться абсолютно случайным образом – слишком уж нестабильны и те, и другие. Рискну все же поставить на хозяев: в конце концов, матчи с ними получаются очень результативными. Так будет и в этот раз.
Andreu Dalmau / EFE
СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Эльче» - «Барселона»
Казалось бы, что может быть интересного в игре лидера и главного аутсайдера чемпионата Испании. Но мы всегда находим эти самые «но». Какие «но» существуют для каталонцев в предстоящем матче?
Эрик Галоян: В принципе, достаточно этих «но». Давайте вспомним матч с «Кадисом», например. Потеря мотивации в игре с такими командами вполне себе фактор, который исключать нельзя. Кроме того, сразу после запланирована ответная игра в Кубке, а ведь много игроков мимо этого матча: травмы, перебор карточек, не будет ничего удивительного в потере очков в матче с «Эльче». Но надеюсь, что те, кто выйдут в старте, особенно ребята вроде Ансу и Феррана, попытаются доказать себе и публике свою состоятельность… Будь это любой другой выезд, я бы сказал, что Класико важнее, но потерять очки в таком матче будет очень обидно, и надеюсь, что этого не случится.
Расписание 27 тура Ла Лиги и
прогнозы на них от участников «Дуэли»
31 марта (22:00). «Мальорка» - «Осасуна» - 0:0 |
1 апреля (15:00). «Жирона» - «Эспаньол» - 2:1 |
1 апреля (17:15). «Атлетик Бильбао» - «Хетафе» - 0:0 |
1 апреля (19:30). «Кадис» - «Севилья» - 0:2 |
1 апреля (22:00). «Эльче» - «Барселона» - 0:4 |
2 апреля (15:00). «Сельта» - «Альмерия» - 2:2 |
2 апреля (17:15). «Реал Мадрид» - «Вальядолид» - 6:0 |
2 апреля (19:30). «Вильярреал» - «Реал Сосьедад» - 2:0 |
2 апреля (22:00). «Атлетико Мадрид» - «Бетис» - 1:0 |
3 апреля (22:00). «Валенсия» - «Райо Вальекано» - 1:1 |
Итоговые счета «Дуэлей»:
![]() |
6:12 | ![]() |
![]() |
9:7 | ![]() |
*Система начисления очков: 3 балла (угадан точный счет), 2 балла (угадана разница мячей – отклонение от прогноза не более двух мячей), 1 балл (угадан исход матча или угадана разница, но с отклонением от прогноза более двух мячей).
Турнирная таблица по итогам 26-го тура Ла Лиги
Место |
Эксперт |
Фото |
В |
Н |
П |
Очки |
Средний балл за прогноз |
1 |
Дмитрий Рухлов |
![]() |
8 |
0 |
1 |
24 |
0,909 |
2 |
Лев Мунблит |
![]() |
6 |
1 |
2 |
19 |
0,733 |
3 |
Егор Бычков |
![]() |
5 |
1 |
3 |
16 |
0,830 |
4 |
Виктор Чернявский |
![]() |
5 |
0 |
3 |
15 |
0,788 |
5 |
Александр Шкультецкий |
![]() |
4 |
2 |
3 |
14 |
0,875 |
6 |
Авет Бабаян |
![]() |
4 |
0 |
5 |
12 |
0,756 |
7 |
Вова Расписной |
![]() |
3 |
1 |
5 |
10 |
0,761 |
8 |
Алексей Бородий |
![]() |
3 |
1 |
4 |
10 |
0,713 |
9 |
Максим Курников |
![]() |
3 |
1 |
5 |
10 |
0,667 |
10 |
Георгий Лашхия |
![]() |
3 |
0 |
6 |
9 |
0,656 |
11 |
Эрик Галоян |
![]() |
1 |
3 |
4 |
6 |
0,563 |
12 |
Николай Иванов |
![]() |
1 |
2 |
5 |
5 |
0,638 |
*Показатели для распределения мест в турнирной таблице: 1. Общее количество набранных очков, 2. Более высокий средний балл за прогноз, 3. Победа в личной дуэли
**Выход в раунд плей-офф и определение чемпиона сезона: Восьмерка сильнейших экспертов по итогам регулярного сезона входит в плей-офф, при этом трое лучших из них получают бонусные баллы: 3-2-1. Бонусные баллы будут действовать на всех стадиях плей-офф, кроме финала. Финальная дуэль состоится в заключительном 38-м туре Примеры. В случае, если в каком-либо из матчей плей-офф зафиксирована ничья, то победителем объявляется тот, кто был выше в турнирной таблице по итогам регулярного сезона.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
- 232 просмотра