Усман Дембеле: вчерашние «Золотые Мальчики»

Рассуждения футбольного аналитика из Medium о том, насколько раскрылся потенциал Усмана
12 Октября 2022, 21:50
346
Усман Дембеле

Дисклеймер: В этой статье анализируется игра Дембеле с сезона 2015/16 по сезон 2018/19 (возраст 18-21 год)

Возвращаясь во времена, когда я начинал писать о футболе, вспоминаю, что Усман Дембеле был одним из тех футболистов, которым я восхищался по ходу его дебютного сезона в «Ренне». Что-то из того времени уже не актуально, но справедливо будет выступить в защиту энтузиазма того времени. Нечасто встречаешься с тем, что в одной из топ-5 лиг выступает 18-летний футболист, который с такой интенсивностью создает моменты для себя и партнеров. В Бундеслиге он продолжал совершенствоваться и к лету 2017 года вошел в число лучших молодых футболистов. И хотя тот факт, что «Барселона» после потери Неймара заплатила более €120 млн за 20-летнего игрока, можно назвать авантюрой, статистика игрока (32 результативных действия в 50 играх) и его потенциал не вызывали сомнений в том, что сделка окупится в долгосрочной перспективе.

Дембеле сидит на стуле

Если коротко – на данный момент переход не пошел на пользу ни игроку, ни клубу. Основная причина этого заключается в том, что Дембеле не может оставаться в форме. В сезонах с 2018 по 2022 он сыграл всего 35,8% от возможного игрового времени. Быстрый взгляд на перечень задокументированных травм, наводит на мрачные мысли. Когда он был здоров, он был хорош и в прошлом сезоне даже превратился в игрока, который делает разницу, в то время как клуб должен был как-то существовать в новой реальности, в которой у него уже нет, пожалуй, лучшего в мире игрока, который делал эту самую разницу в период с 2018 по 2021 годы – Лионеля Месси.

Но помимо травм есть и другие причины, по которым у Дембеле не все шло гладко после переезда в Испанию. Переход из Бундеслиги в Ла Лигу означал, что ему будет предоставлено меньше игрового пространства, в котором предстоит противостоять более искусным защитникам. Возможно, главная причина заключается в том, что для Лионеля Месси был выбран не тот тип партнера по атаке, который бы мог хорошо взаимодействовать с ним на том этапе карьеры. Профиль Дембеле – это нападающий, который действует с мячом, но без него он ничего не может сделать, и это привело к тому, что его таланты не раскрывались в полной мере, как это было раньше.

Скаутский отчёт

Как и в случае с некоторыми другими игроками его амплуа, первое, что приходит на ум, когда начинаешь описывать набор скиллов Дембеле – это его дриблинг. Он отлично проявлял себя в приеме мяча между линиями и, благодаря финтам и взрывной стартовой скорости, смещении в центр. Он обладал рефлексами и ловкостью, что помогало ему уходить он нескольких защитников практически одним движением. Когда же он оказывался 1 на 1 с противником – эффективно использовал резкое изменение направления движения, и когда это срабатывало, создавалось ощущение, что защитники просто гоняются за собственным хвостом (нарезка с примерами показана ниже).

Его самым эффективным приёмом были ложные замахи с использованием обеих ног. Хотя он всегда применял этот приём, по ощущениям кажется, что чаще всего это происходило по ходу его единственного сезона в Дортмунде. А если учесть то, что он практически двуногий футболист и направление его движения не представляется возможным предсказать, то на поле вы получаете одного из самых крутых дриблёров в Европе.

Созданные моменты Дембеле

Если описывать Дембеле того периода как распасовщика, то характеризовать его можно было так – высокий риск и больший дивиденды. Если появлялся хоть какой-то шанс обострить игру пасом, он очень часто пытался его использовать, даже если надо было попасть в маленькую щелочку. И чаще это срабатывало, нежели нет. Особенно он любил замедлять защитников ложным замахом перед тем, как сделать передачу в штрафную.

В контратаках же он проявлял себя лучше всего. Его дриблинг и скорость помогли ему стать топовым созидателем моментов. Усман делал отличные кроссы обеими ногами и прекрасно сочетал серии ложных замахов с эффективными пасами. Меньшее количество быстрых переходов из обороны в атаку в Ла Лиге повлияло на его игру и привело к тому, что он стал создавать меньше моментов. Его нацеленность на то, чтобы совершить быструю контратаку не сочеталось с необходимостью проявлять терпение во время более размеренных, направленных на владение, атак. Он часто приносил дополнительную пользу на стандартных положениях, и это было актуальным на протяжении всего описываемого периода.

Созданные шансы Дембеле

Действия Дембеле без мяча в этом период сильно изменилось. В «Ренне» он играл в последней трети поля, и демонстрировал готовность бежать в отрыв. Это не было идеально, но его высокая скорость прощала ему совершаемые погрешности. В «Дортмунде» он переключался между правой «десяткой» и фланговым игроком. Даже находясь на правом фланге, он был не из тех, кто постоянно держит соперника в напряжении. Его перемещения были похожи на то, что он делал во Франции. Пребывание в «Барселоне» заставляло его время от времени бездействовать, и хотя оставаться на позиции для отвлечения соперника не так уж и плохо, здесь это должно было работать не так. Лучшее, что мог показать в «Барселоне» Усман, как правило, заключалось в том, чтобы организовать прорыв по флангу, обыграть соперника 1 в 1 и прострелить в штрафную. Объяснить это можно тем, что Дембеле просто не знал, как двигаться без мяча вблизи такой мегазвезды как Месси.

Несмотря на неплохую результативность по части ударов и забитых голов, как для вингера, тот факт, что Дембеле не врывался в штрафную, лишало его части потенциальных шансов на гол. Это был ещё один нападающий, который должен был эффективно реализовывать моменты, чтобы поддерживать свою статистику (без учета пенальти) на уровне, в среднем, 0,38 гола за 90 минут в период с 2016 по 2019. То, что он был по-настоящему двуногим, действительно помогало увеличить его xG при определенных ударах на несколько процентных пунктов, поскольку защитники покупались на его ложные замахи, что давало ему возможность улучшить позицию для удара.

Зоны ударов Усмана Дембеле

Аналитика

Легко понять, почему Дембеле получал высокие оценки в описываемый периоды времени. Он был игроком, который отлично продвигает мяч, способным постоянно угрожать из любых точек поля, обладающий впечатляющей ловкостью и ускорением. Дивиденды оправдывали риски, когда речь заходила о рискованных пасах во время атакующей игры. Его кроссы и передачи действительно обостряли игру и создавали опасные моменты, во многом из-за фактора непредсказуемости, особенно в 2017 году. Он никогда не приносил большую пользу играя без мяча, но в «Барселоне» он становился всё более статичным. Его приличные цифры в плане забитых голов были результатом того, что он может создавать отличные моменты с помощью дриблинга и индивидуальных действий с мячом, но никак не благодаря качественной реализации моментов.

Статистика Дембеле довольно хорошая, но является ли она превосходной – предмет споров. Его индивидуальная продуктивность была отличной, когда он был здоров. Он занимал 27-е, 47-е и 47-е места по системе гол+пас (без учета пенальти) за 90 минут среди всех игроков топ-5 лиг в трех из четырех сезонов (2016, 2017, 2019). Это серьезно превосходило ожидаемые показатели, которые все еще были хорошими, но выглядели менее впечатляющими. Он всегда был добротным ассистентом, но в 2017 году он превратился просто в элитного игрока в этом плане. Возможно, не совпадение, тот факт, что больше всего игр он провёл именно в 2017 году.

Опубликованные графики отображают похожую картину. Модель DAVIES оперирует данными только начиная с сезона 2017/18, поэтому я не уверен, как бы она оценивала Дембеле в 2016 и 2017 годах (мне кажется, что это было бы что-то типа «хорошо в 2016» и «почти отлично в 2017»).

Примечание: Модель DAVIES измеряет ценность игрока по сравнению с его сверстниками, чтобы определить, как лучших игроков, так и многообещающих игроков, используя только общедоступную статистику. Первоначально модель была опубликована и описана в журнале American Soccer Analysis. Она использует данные с сайта FBRef.com для оценки вклада игрока в игру команд посредством действий с мячом.

В 2019 году Усман имел коэффициент 0,11 за 90 минут, что сравнимо с другими игроками моложе 21 года, которых не зовут Килиан Мбаппе, и входил в число 75 лучших среди всех футболистов, набравших не менее 800 минут игрового времени. Скорректированная «плюс-минус» модель Хью Кляйна показывает, что в 2017 году Дембеле внес наибольший вклад в атаку, заняв 90-е место в топ-100 среди полевых игроков с таким же показателем игрового времени, как у него. Это согласуется с приблизительными данными «С тобой или без тебя» (WOWY), которые я рассматривал в том сезоне, поскольку атака Дортмунда работала значительно лучше в матчах, где он играл не менее 45 минут (таблица ниже). Цифры +/- xG в атаке от FBref за период 2018–19 показывают меньшее падение, поскольку «Барселона» производила 1,99 xG за 90 минут в те минуты, когда он играл, по сравнению с 1,88 xG за 90 минут без француза.

Данные +/- или WOWY в футболе могут быть подвержены большой погрешности, и их следует использовать с осторожностью при анализе игроков. Хотя я и думаю, что это потенциально один из тех случаев, когда они могут намекать на что-то реальное, трудно быть полностью уверенным в этом. Частично причина отсутствия уверенности связана с необходимостью учитывать возможные эффекты лиги. Имея это в виду, я спросил любимого всеми аналитика Карлона Карпентера, что он думает о «Боруссии Дортмунд» сезона 2016/17 и Бундеслиге в целом:

Сезон 16/17 был вторым сезоном Томаса Тухеля, и к этому времени команда стала идеальным воплощением стиля игры тренера, который он стремился реализовать: по-прежнему сохраняя прессинг (с некоторыми оговорками) и способность хорошо двигаться, как это делают команды Клоппа, но с более определенным акцентом на сохранение владения мячом везде, где это возможно. На тот момент в Бундеслиге был сделан основной акцент на контратаках, но за то короткое время, что Гвардиола находился во главе мюнхенской «Баварии», необходимость и желание клубов владеть мячом в последней трети поля и создавать контратаки (а также предотвращать их с помощью хорошей защиты без мяча) достигло апогея.

Что это означало для Дембеле? В «Дортмунде» Тухеля акцент, сделанный на владение мячом, распространялся на более широкие участки поля — стремясь создать ситуации «2 в 1» с крайним защитником и вингером или перегрузить один фланг таким образом, чтобы создать ситуацию «1 в 1». Обе эти сферы – то, в чем Усман Дембеле процветал. Кроме того, большое количество моментов, когда можно бегать с мячом по среди растянутых линий, приводило к ошеломляющим атакам, которые он проводил в том сезоне. К слову, показатель успешного дриблинга у него был на уровне 6,14 за 90 минут — довольно безумные цифры.

Я также хотел узнать мнение эксперта по испанскому футболу, поэтому я поговорил с Сэмом Густафсоном. У него были схожие мысли об особенностях Бундеслиги, а также он коснулся кадровых вопросов, которые повлияли на игру Дембеле в течение его первых двух сезонов в «Барселоне»:

На персональном уровне, конечно, в «Дортмунде» не было никого, кто бы поглощал внимание так, как Месси. Вы присоединяетесь к команде с таким игроком, и вдруг вынуждены действовать без мяча намного больше (поднимать линию атаки, растягивать оборону), что, если характеризовать игру Дембеле, можно сказать, что не являлось его сильной стороной. Кроме того, Дембеле в «Дортмунде» мог брать мяч в центре поля, а затем пробрасывать его вперед и убегать от нескольких защитников. Мало того, что это сложнее сделать против защитников Ла Лиги, но если он это сделает, он, вероятно, просто оставит старика Месси и [Луиса] Суареса в 30 ярдах позади себя.

Всё это имеет смысл, если отталкиваться от преимуществ, которые «Дортмунд» предоставила для нападающего, и сравнить их, на контрасте, с тактическими требованиями в Ла Лиге по сравнению с Бундеслигой.

Оглядываясь назад, стоило уделить больше внимания этим факторам до трансфера, что привело бы к немного большему скептицизму в отношении того, чтобы тратить такие деньги на Дембеле и рассматривать его в качестве замены Неймару. Последний играл в паре с Месси так, как Усман никогда бы и близко не смог.

Месси и Неймар

Возможно, в любой другой команде с иной тактикой, и в другой лиге, француз изначально не мог бы повторить свои достижения 2017 года. Даже если бы ему была предоставлена аналогичная роль в «Барселоне», без существенных улучшений в игре без мяча ничего бы не вышло (на что, возможно, надеялись, когда подписывали его). Наверное, лучшее, что следовало предпринять – это предоставить игроку более важную роль в атаке и позволить быть эгоистичнее. Но в тот момент, когда Месси всё ещё находился на пике своей формы, такой возможности и быть не могло.

В конце концов, мне трудно определить атакующую ценность Дембеле в эти сезоны. Однако, по крайней мере, есть некоторые доказательства того, что роль игрока, который должен больше встречаться с мячом, была лучшим способом получить от него максимальную отдачу, и в этом смысле Дортмунд 2017 года выглядит убедительным аргументом. В то время как были и другие атакующие игроки, он взял на себя большую ответственность, и в итоге атака стала очень сильна, уж точно не худшая из топ-15 лучших клубов Европы. Снижение индивидуальных показателей в 2019 году ещё больше указывает на то, что для достижения успеха Усмана нужно использовать более активно, хотя он по-прежнему вносил существенный вклад в игру «Барселоны», которая в это время почти выиграла и Ла Лигу, и Лигу Чемпионов.

Камнем преткновения является то, что мы никогда не видели его в «собственной команде», в команде, которая была бы ниже его уровня, где бы мы могли проверить его способность выводить игру на качественно новую ступень. Например, насколько хорошим лидером он был бы, если бы оставался в Лиге 1 подольше, а «Ренн» строился вокруг него?

Учитывая большие сомнения в его возможностях тащить команду, его адаптивности, а также способности оставаться в форме как минимум 65-70% сезона, моя оценка Усмана Дембеле за период 2016-2019 годов следующая – «очень хороший атакующий проспект».