Большие надежды на маленького героя. Как Фати добыл победу
«Вундеркинд». Отчет о матче «Барселона» — «Леванте»

«Барселона»: тер Штеген — Семеду, Пике, Лангле, Альба — Ракитич, Бускетс, де Йонг (Артур, 80') — Месси, Гризманн (Роберто, 71'), Фати (Пуч, 87').
«Леванте»: Фернандес — Мирамон, Везу, Постиго, Тоньо — Рочина, Вукчевич (Барди, 80'), Мелеро (Эрнани, 60'), Кампанья — Марти, Моралес (Майораль, 60').

Предупреждения: Пике, Альба.

Одаренный, будущая суперзвезда, наследник Месси — как принято, на нового талантливого парнишку уже навешали ярлыки. Но можно ли упрекать в этом людей, когда парнишка этот играет настолько впечатляюще в 17 лет? Каждый год в разных уголках мира появляются новые Месси, но пока ни один из них не стал хотя бы приближенной версией Лео. Да и вряд ли станет.

Но хочется верить, что Фати — не один из них. Безусловно, мы каждый год слышим об очередном даровитом игроке из Ла Масии, но, согласитесь, давно не было такого футболиста, которого хочется назвать будущим «Барселоны». К тому же сам Месси одобрил Ансу еще в сентябре: «Фати мне нравится, и я постараюсь помочь ему. Он — фантастический игрок, и у него есть все данные, чтобы добиться успеха. Если смотреть на ситуацию моими глазами, то я бы хотел, чтобы его карьера развивалась постепенно, как это было у меня. Нельзя забывать, что ему всего 16 лет».

Но Фати сам каждый раз дает повод для того, чтобы его хвалили, используя все эпитеты и сравнения. На его счету уже несколько рекордов:

самый молодой игрок, оформивший дубль в Примере — 17 лет 94 дня;

самый молодой игрок, которому удалось забить и отдать голевую передачу в одной игре в Примере;

самый молодой игрок, забивший в Лиге Чемпионов;

самый молодой игрок в истории «Барселоны», забивший в Примере;

самый молодой игрок в истории «Барселоны», забивший на «Камп Ноу».

Как видите, не все рекорды побиты Лионелем Месси.

В матче с «Леванте» Фати забил два гола. Сначала он, получив разрезающую передачу от Месси с середины поля, вышел один на один с Айтором Фернандесом и пробил ему между ног. Затем, 100 секунд спустя, Лео вновь нашел пасом Ансу, который снова прокинул мяч между ног вратарю. Но это не единственное, чем запомнился нападающий. На его счету также три паса под удар, две удачные обводки и четыре отбора. Кике Сетьен остался доволен: «Фати развивается, у него большой потенциал. Сегодня для него исторический день благодаря голам, а также помощи команде. Но стоит сказать и про его работу в обороне — он была очень важна».

Если в первом тайме каталонцы забили два гола и имели возможность сделать счёт разгромным, во втором тайме «Леванте» оживился, всем видом показывая, что «Камп Ноу» и именитые игроки для них не так страшны. Контратаки, удары с дальней дистанции, проходы в штрафную — «лягушки» заставили тер Штегена поработать. Как и его одноклубники, которые допускали грубые ошибки. Марк-Андре успешно отражал все удары, но в уже компенсированное время Рочина очень сильно выстрелил метров с двадцати пяти с неожиданным отскоком от газона. Как точно отметил Сетьен, матч мог закончиться со счётом 8:3.

Но пусть пропущенный в конце гол не испортит вашего впечатления об игре тер Штегена. Он отдал 46 передач за матч, и абсолютно каждая из них достигла цели.

О чём же на самом деле стоит беспокоиться — отсутствие стабильности в игре каталонцев. «Барселона» не раз в этом сезоне начинала вполне уверенно, но затем допускала ошибки/расслаблялась/теряла контроль (нужное подчеркнуть) во втором тайме. «Барса» пропускала после перерыва в семи матчах. Ещё один вопрос, над которым стоит задуматься новому главному тренеру.