«Welcome To Montilivi». Отчет о матче «Жирона» — «Барселона»

«Жирона»: Буну — Алькала, Эспиноса, Хуанпе — Порро, Понс, Гранель (Сонг Хо Паик, 86'), Валери — Порту (Лосано, 81'), Гарсия (Дуглас Луис, 70') — Стуани

«Барселона»: тер Штеген — Семеду, Пике, Лангле (Вермален, 77'), Альба — Ракитич, Бускетс (Роберто, 82'), Видаль (Артур, 58') — Месси, Л. Суарес, Коутиньо

Предупреждения: Эспиноса, Буну, Хуанпе, Стуани — Лангле, Видаль, Бускетс

Удаление: Эспиноса, 51'.

Судья: Пабло Фуэртес

27 января. Жирона. «Монтиливи».

Под радужным каталонским небом встретились представители двух провинций. Хотя первые полчаса шел дождь, было серо и хмуро. Даже мысль прокралась: а может и надо было в Майами махнуть? Но даже природа понимает, что эта мысль бредова, поэтому оставшееся время команды играли под ярким солнцем и радугой.

Уже второй сезон Дерби в Каталонии не подразумевает собой исключительно матчи между «Барселоной» и «Эспаньолом». «Жирона», появившаяся в Примере в сезоне 2017/18, быстро завоевала симпатию зрителей испанского чемпионата и стала главным открытием прошлого года. У руля жиронцев стоит небезызвестный Эусебио Сакристан, что тоже в свою очередь добавляет перчинку в противостояние.

Дебютный гол

«Жирона» с самого начала дала понять, что «сине-гранатовым» не стоит надеяться на легкую прогулку. Хозяева включили прессинг и играли довольно высоко. И, надо отметить, очень смело. Но счет открыли каталонцы. На 9-й минуте после атаки «Барсы» в штрафной площади «бело-красных» случилась неразбериха, которой воспользовался Нельсон Семеду и забил свой первый гол за «Барселону».

Счет мог бы удвоиться уже несколько минут спустя, но Коутиньо не сумел реализовать выход один на один с Яссином Буну. Далее опасные моменты были у Месси, Суареса, Ракитича, но кому помешал оффсайд, кому стенка, а кто-то просто ударил выше. «Жирону» такое положение дел абсолютно не смущало. Команда Сакристана время от времени атаковала, всячески показывая, что громкие имена на сине-гранатовых футболках для них ничего не значат.

Воинственный дух

Небольшое историческое отступление: история города Жирона тянется еще с античных времен, в средние века он считался одним из самых успешных и значимых объектов Средиземноморья. Неудивительно, что такой лакомый кусочек 25 раз подвергался осадам. Но почти все время он достойно держал оборону, из-за чего его назвали бессмертным.

В этот раз жиронцы тоже достойно держали оборону, несмотря на пропущенный гол. К концу первого тайма скорости возросли и хозяева даже были близки к голу. Один из самых опасных моментов случился на 42-й минуте. Сначала тер Штеген отразил удар Стуани, которого сватали в «Барсу», а затем Жерар Пике вытащил мяч с ленточки после удара Понса, игравшего на добивании.

На второй тайм «красно-белые» вышли еще более заряженными. Стуани вновь посягал на ворота тер Штегена. Но на 51-й минуте случилось удаление в стане жиронцев. Бернардо Эспиноса ударил Суареса по ногам в центре поля, за что получил вторую желтую карточку. Вполне справедливо, но катастрофично для «Жироны». Уругвайский нападающий «Жироны» отметил: «Было нелегко играть, оказавшись вдесятером. Против них и в равных составах играть сложно, а уж в меньшинстве-то тем более».

И даже после этого «красно-белые» не сдавались и пытались сравнять счет, пока связка Альба — Месси вновь не проявила себя во всей красе. Суарес зацепился за мяч в центре поля и отдал пас Альбе, Жорди в свою очередь прострелил на капитана, а Лео своим фирменным черпачком перебросил мяч за шиворот Буну. Матч мог завершиться более результативно, но ни Суарес, ни Коутиньо так и не смогли забить гол.

Судейство

А теперь поговорим о судействе. Ведь какой же матч Примеры не содержит судейских ошибок? Правильно, никакой. И внедрение VAR не прекращает все споры.

В игре было два момента, когда Пабло Фуэртес потенциально мог назначить пенальти. Сначала мяч попал в руку Понса во время штрафного удара, а затем в руку Пике. Если второй случай не был столь очевидным, то о первом сигнализировали все игроки «Барсы», но арбитр остался неприступным.

Немного статистики

• Жорди Альба — второй игрок «Барселоны», достигший отметки в более десять голевых передач во всех турнирах в сезоне 2018/19. Первый — Лионель Месси, на счету которого 13 ассистов.

• Лео Месси забивал на 37 различных стадионах в Примере.

• На счету «Барсы» восемь побед подряд в Примере. Это лучшая победная серия при Эрнесто Вальверде и лучшая победная серия среди команд ТОП-5 европейских лиг в этом сезоне.

• Месси вышел на третье место по числу побед в Примере — 328. Лидером является Икер Касильяс (334), второе место за Андони Субисарретой (333).

• «Барселона» забила в гостях в 32-м выездном матче Примеры подряд. Таким образом, «сине-гранатовые» повторили собственный рекорд в Чемпионате Испании. Ранее подобное клубу удалось сделать в период с февраля 2012 года по октябрь 2013 года.

Резюмируя, можно порадоваться набранным трём очкам, очередному cleansheet-у и отсутствию новых травм. Но радоваться ли качеству игры?

Оценка игроков (субъективная, очевидно):

Тер Штеген  7,5. Марк не пропустил, но играл как-то несобранно и допускал ошибки при выходах.

Семеду — 8. Гол забил, был хорош как в обороне, так и в атаке — молодец.

Пике — 8. Спасибо Жерару за тот самый сейв в первом тайме. Да и в целом он был очень надежен.

Лангле  7. Тут всё стабильно.

Альба  7,5. Полбалла за голевую передачу. Жорди в атаке безусловно хорош, но иногда его ошибки приводят к опасным контратакам.

Бускетс  6,5. Сержи непривычно плох в этом сезоне. Естественно, относительно себя. Он может намного лучше и качественней, но пока суетливо и неубедительно.

Ракитич  7. См. Лангле.

Видаль  6. Слава Богу, его заменили, иначе в центре был бардак, и одна из причин — Артуро.

Артур  7,5. Выход Артура упорядочил и заметно преобразил игру в полузащите.

Коутиньо  6. Всё, что делает бразилец до штрафной площади — неплохо, но вот внутри к нему много вопросов. Запорол два верных момента.

Суарес — 7. Луис мог отличиться сам, но в созидании преуспел больше.

Месси  8. Лео проявил себя как настоящий капитан и лидер команды. Ну, и его фирменный гол поставил точку в матче.

Роберто и Вермален  б/о, так как сыграли немного.

Следующие матчи: «Севилья» (ответный матч Кубка Короля) и «Валенсия» (Примера).