«Ярмарка отмщения». Отчет о матче с «Атлетиком»

«Атлетик Бильбао» и Марселино Гарсия Тораль жестоко наказаны за прошлые грехи
18 Апреля 2021, 4:01
5

Футбольные матчи проводятся один-два раза в неделю, различные чемпионаты и кубковые турниры разыгрываются ежегодно, но по-настоящему запоминаются они довольно редко. Сложно вспомнить сколько-нибудь значительное количество подробностей прошлых побед Барсы в Кубке Короля, однако его нынешний розыгрыш будут помнить от и до, ибо он получился просто невероятным. Каждая стадия турнира была похожа на кино, где хорошие парни попадают во множество передряг, но закон жанра предполагает, что в итоге все будет хорошо. Дополнительное время + победа, отыгрыш во втором тайме, камбэк на последних минутах + победа в дополнительное время, досадное и похожее на итоговое поражение, камбек на последних минутах + победа — и вот он, финал. Справедливости ради, путь соперника «Барсы», «Атлетика» из Бильбао, тоже был весьма эпичным. Множество тех же самых сложностей пришлось преодолевать и им. Соперники по финалу абсолютно достойны друг друга.

Помимо собственно схожести путей попадания на футбольную аудиенцию к королю Филиппу, нюансов в истории противостояния этих команд можно найти более чем достаточно. Это и классический статус матча, о чем забывать нельзя, это и достаточно частые встречи именно в финалах Кубка Короля, это и свежие раны «Барселоны» от поражений именно от руки тренера Марселино Гарсии Тораля. Бэкграунд слишком серьезен, чтобы позволить случайности или недоразумению отнять у каталонцев трофей, как это было в финале Суперкубка в том же городе, на том же стадионе и с тем же соперником.

Для подопечных Рональда Кумана матч был еще более важным не просто ввиду вышеобозначенных перипетий и важности трофея как такового, но и потому, что команде нужно было переломить негативное настроение, полученное после поражения в большом Эль Класико. «Заесть» негатив и задать правильный импульс на остаток розыгрыша Примеры очень важно, ведь там абсолютно ничего не решено. «Атлетику» и Марселино тоже нужна была победа с точки зрения «здесь и сейчас». Проиграв свой самый первый матч у руля баскского клуба, Тораль довольно резво управлял коллективом и получал хорошую прессу, однако в последнее время его результаты и качество игры стали падать. Дополнительным негативом стал упущенный Кубок Короля годичной давности, который отложили на этот апрель и сыграли совсем недавно. Мнения болельщиков «Барселоны» относительно полезности или негатива от данного проигрыша разошлись. Кто-то посчитал, что поражение в первом финале деморализует «Атлетик», ну а с другой точки зрения этот факт должен был их только раззадорить. Так или иначе, но второе поражение в двух финалах за такое короткое время Марселино допустить никак не мог.

Добывать победу Куман решил привычным способом — схемой 3-5-2. Если быть точным, то у голландца есть два варианта данной схемы (с Френки де Йонгом в центре защиты и с Френки де Йонгом в центре поля), но возвращение Араухо и Пике показало, что использование де Йонга в защите не является для Кумана приоритетным вариантом, хотя именно данная формация полюбилась многим болельщикам «Барсы». На этот раз тройку классических центральных защитников составили только вернувшийся Пике, Мингеса и Лангле, тогда как все остальные кадровые элементы кумановских 3-5-2 остались привычными. От «Атлетика» же следовало ожидать оборонительный стиль игры (Марселино намекал на это во время пресс-конференции) без чрезмерно агрессивного прессинга и с низким блоком.

Ожидания от стиля игры басков, в целом, оправдались, тогда как «Барса» начала очень активно, непривычно активно, ведь обычно даже в лучшие годы каталонцам требовалось энное количество минут на вкатку в матч. Но только не в этот раз. Уже на четвертой минуте де Йонг должен был открывать счет, но угодил в штангу — массированная атака «Барселоны» могла успешно завершиться в самом дебюте матча. Каталонцев эта неудача в реализации (нередкая по сезону) никак не могла сбить с верного пути, и уже на седьмой минуте свой момент, пусть и не такой явный, был у Сержиньо Деста. «Сине-гранатовые» даже не думали снижать уровень давления, что привело к новой острой ситуации, на этот раз у Месси. Все это в пределах первых десяти минут.

По такой игре, разумеется, оборона «Барселоны» располагалась высоко, что представлялось единственной возможностью для «Атлетика». И одна такая попытка, забегая вперед, за весь первый тайм у них все же нашлась. На 11-й минуте подачу в штрафную со стандарта мог замкнуть Иньиго Мартинес, но, к счастью, точный удар нанести ему не удалось, хотя было очень близко. Собственно, именно в эти стартовые 15 минут и уместились основные события первого тайма. Конечно, «Барселона» старалась поддерживать темп, невозможно было отвлечься от просмотра такого матча, однако все же ничего существенно острого больше не произошло ни у одних ворот.

В целом, картина игры команды Кумана была вполне пригодной для итоговой победы, однако для ее окончательного оформления и предотвращения различных несчастных случаев, нужно было увеличь скорость работы с мячом, а также усилить игру флангов. Это и произошло во втором тайме. Как и в начале матча, старт очередного тайма «Барса» начала очень активно и создала несколько еще более серьезных моментов, которые не были реализованы просто по какому-то недоразумению. На 47-й минуте получив пас от Месси, Дест прорвался по флангу и отдал в центр на Гризманна. Верный гол удалось предотвратить Унаи Симону. На 51-й минуте пошла атака с другого фланга. Альба отдал Гризманну, тот — Педри. Удар молодого человека пришелся совсем рядом со штангой, хотя Симон, пожалуй, сумел бы спасти, будь удар точно в створ ворот. Тем не менее, момент опасный. Ну и третья сверхтяжелая для «Атлетика» ситуация произошла ровно через минуту. Альба подал с фланга в штрафную, во всеобщей толчее мячом овладел Бускетс и пробил по воротам — если бы Симону не удалось вовремя подставиться под мяч, быть бы голу. Слишком уж явная была ситуация.

Оборона басков, как говорится в подобных случаях, держалась до первого гола. Так и произошло. Через восемь минут первый гол забил Гризманн, получив передачу от де Йонга с правого фланга, забил-таки наконец первый гол. Все, с тех пор каталонцев было не остановить. В течение следующих 10-12 минут «Барса» отправила в ворота номинальных хозяев еще три гола, каждый из которых получался красивее другого. Особенно примечательным оказался третий гол и взаимодействие Месси с де Йонгом при его организации. Описывать это нет никакого смысла, это надо видеть своими собственными глазами. Хочется сказать, что сезон для Френки получается превосходным, ему удалось найти своего тренера. На данный момент не осталось никаких сомнений в правильности трансфера амстердамского вундеркинда. Только дальнейшего прогресса можно пожелать представителю братских Каталонии Нидерландов.

В тот момент, когда «Барса» забила второй гол, «Атлетик» решил предпринять робкую (и последнюю) попытку встрепенуться, организовать какой-никакой прессинг, однако все бесполезно. Машину Кумана было не остановить. Только после четвертого гола каталонцы более-менее успокоились, что позволило баскам чуть изменить неприличные цифры владения мячом, которые существовали до этого. Судьба трофея была решена. Более того, «сине-гранатовые» отправили и пятый гол в ворота Симона, однако фиксация офсайда не позволила засчитать Гризманну дубль. Но и имеющийся счет был полностью удовлетворительным и сделал субботний вечер полным радости для «кулес».

«Барселона» долгое время была чрезвычайно успешной, особенно внутри Испании. Годы доминирования начали обесценивать все трофеи, кроме Лиги Чемпионов, особенно кубки. Но времена бывают разными, и только тогда истинная ценность каждого трофея начинает восприниматься адекватно. Искренняя, бьющая через край радость игроков «Барсы» Кубку Короля это только подтверждает. Трофей по такому жуткому по началу сезону (во всех смыслах) кажется чем-то невероятным, а возможный второй трофей сделает его даже волшебным. Новый-старый президент Лапорта примет окончательное решение о судьбе Рональда Кумана только по окончанию всего сезона, однако как бы там не сложилось, наличие у голландца в резюме как минимум одного трофея вызывает огромную радость. Остается надеяться, что полученного положительного импульса хватит на всю концовку Примеры.