Юношеская Лига УЕФА. «Барселона» — «Интер» 2:1

В рамках 3 тура Юношеской ЛЧ команда Дениса Сильвы обыграла на «Миниэстади» миланский «Интер»
25 Октября 2018, 1:01
18

В рамках третьего тура Юношеской лиги команда Дениса Сильвы обыграла на «Миниэстади» миланский «Интер» и продолжает лидировать в турнирной таблице.

После непростой победы над ПСВ (2:1) и трудовой ничьи в поединке с «Тоттенхэмом» (1:1) в этот раз Хувениль А принимал у себя дома совсем невнятно начавший турнир миланский «Интер», набравший в первых двух встречах всего одно очко. Вместе с тем, лёгкой прогулки не ожидалось, так как изначально итальянцы виделись одним из главных конкурентов «блауграны» в борьбе за первое место в группе.

Вдобавок ко всему, в преддверие матча наставнику «сине-гранатовых» Денису Сильве пришлось столкнуться с определенными кадровыми проблемами. Так, в лазарете в настоящий момент находятся сразу пятеро игроков команды: голкипер Алекс Баньо, левый латераль Тони Сола, хавбеки Хандро Орельяна и Лукас Де Вега, а также универсальный технарь Лабинот Кабаши. Кроме того, в сборную Испании SUB-17 отправились Поль Тристан, Хосе Мартинес и Нико Гонсалес. В итоге, было решено прибегнуть к помощи некоторых ребят из «Барсы Б» (Гильем Хайме, Мончу и Абель Руис) и Хувениля Б (Рамон Вила и Илайш). Правда, тут стоит отметить, что трио из филиала вызывалось и ранее, так что, с большой долей вероятности, это не было связано с упомянутыми выше трудностями.

Те, кто по какой-то причине пропустили первый тайм, наверняка недоумевают, каким образом «Барселона» получила фору в два мяча, однако этому есть простое объяснение. Дело в том, что всю первую половину встречи каталонцы попросту доминировали над своим соперником, имея как территориальное преимущество, так и преимущество по количеству созданных голевых моментов. Другими словами, на поле в первую сорокапятиминутку царила только одна команда. Счёт был открыт уже вскоре после стартового свистка. Все началось с того, что Мончу красиво развернулся в центре поля и отпасовал на Ивана Браво, который выполнил навесную передачу в штрафную. Далее Мориба Коурома (более известный, как «Илайш») поборолся за мяч и скинул его под удар Конраду де ла Фуэнте, который пробил из-под защитника в правый нижний угол. Воодушевленная «блауграна» не стала почивать на лаврах и продолжила атаковать. И самым активным в этом плане стал автор первого забитого гола.

Для начала американец разобрался на правом фланге со своим опекуном и прострелил вдоль ворот, мяч оказался у Нильса Мортимера, но его удар с близкого расстояния оказался неточным. Ещё через какое-то время голкипер «Барсы» Арнау Тенас шикарным пасом нашёл Мончу, который на пару с Илайшем доставили мяч де ла Фуэнте. Тот, в свою очередь, закрутил карусель в штрафной «Интера» и подключил Гильема Хайме, опасно прострелившего в район одиннадцатиметровой отметки. К сожалению, защитникам в последний момент удалось заблокировать удар набегавших игроков Хувениля А. Давление на ворота Владана Декича не спадало, и вот, в очередной атаке Хайме выполнил дальнюю передачу на Абеля Руиса, нападающий поборолся за мяч, а налетевший сзади «коршуном» Конрад пробил над перекладиной примерно с линии штрафной.

На гостей было больно смотреть, ибо единственный раз, когда они сподобились на некое подобие угрозы воротам Тенаса, случился после того, как Жоан Рохас не сумел с двух попыток вынести «снаряд» из своей штрафной, в результате чего тот отлетел к Факундо Колидио, зарядившему намного выше цели. В остальном же «Барса» полностью владела инициативой, на 33-й минуте, наконец, воплотив её во второй забитый гол. После подачи углового Нильс Мортимер поборолся за мяч, продрался к воротам и со второй попытки переиграл голкипера миланской команды. В оставшееся время хозяева вполне могли ещё увеличить разницу в счёте, однако и преимущество в два точных удара виделось достаточно комфортным.

Сложно сказать, что повлияло на дальнейшее течение матча, сам перерыв или то, что случилось в стартовые минуты второго тайма, но факт остается фактом — на 47-й минуте Иван Браво сфолил с своей штрафной, а Факундо Колидио хладнокровно реализовал пенальти, вернув интригу в это противостояние. Начались качели. От былой уверенности «сине-гранатовых» не осталось и следа. У «Интера» периодически стали появляться моменты, самый опасный из которых возник на 66-й минуте. Колидио бил головой с близкого расстояния после классного навеса Эдди Сальседо, и только фантастическая реакция Тенаса позволила каталонцам сохранить преимущество в счёте. Легче после этого не стало, и вот, вскоре уже Томас Скиро, казалось бы, наверняка бил в дальний угол, не попав самую малость. На душе стало совсем тревожно, хотя и нельзя не отметить, что Хувениль А тоже пару раз был близок к тому, чтобы охладить пыл гостей, однако голкипер миланцев успешно справился с ударами Мортимера и вышедшего на замену Ансу Фати. Как бы то ни было, «Барса» сумела довести дело до победы и сохранить за собой лидерство в турнирной таблице.

Что касается параллельной встречи, то в ней ПСВ сыграл дома вничью с «Тоттенхэмом» (2:2) и продолжает являться ближайшим преследователем команды Дениса Сильвы.

«Барселона»: Тенас; Хайме (Росанас, 67’), Комас (Маркос, 74’), Жоан Рохас, Иван Браво; Санс, Мончу (Кантон, 74’), Илайш; Конрад, Абель Руис, Мортимер (Ансу Фати, 81’)

«Интер»: Декич; Дзаппа, Нолан, Риццо, Коррадо; Помпетти (Рорич, 46’), Гавьоли (Мерола, 73’), Скиро (Демирович, 90+3’); Мулаттьери (Грассини, 46’), Сальседо (Адоранте, 81’), Колидио

Голы: 1:0 (Конрад, 4’), 2:0 (Мортимер, 33’), 2:1 (Колидио, пен., 48’)

Арбитр: Димитриос Массиас (Кипр)

Предупреждение: Сальседо (8’)

Следующий тур: 6 ноября, 14:00 (СЕТ) «Интер» — «Барселона»