Юношеская Лига УЕФА. «Барселона» — ПСВ 2:1

Команда Дениса Сильвы в рамках первого тура Юношеской лиги в непростом матче обыграл на «Миниэстади» голландский ПСВ
19 Сентября 2018, 1:00
15
Теги

Juvenil A Дениса Сильвы в рамках первого тура Юношеской лиги в непростом матче обыграл на «Миниэстади» голландский ПСВ.

На этой неделе стартовал шестой розыгрыш Юношеской Лиги УЕФА. Прошлый сезон стал для футболистов «блауграны» триумфальным. Лихо пройдя групповой этап, каталонцы затем поочередно разобрались с ПСЖ (1:0), «Атлетико Мадрид» (2:0), «Манчестер Сити» (5:4) и, наконец, в финале с «Челси» (3:0), во второй раз в истории став чемпионом этих престижных соревнований. Обиженные в последнем решающем матче лондонцы, к слову, также дважды поднимали над головой заветный трофей. И еще один раз победителем становился австрийский «Зальцбург». ПСВ в этом плане особо похвастаться нечем — голландский клуб дважды принимал участие в Юношеской Лиге и оба раза вылетал на стадии ⅛ финала. Что касается статистики, то перед началом турнира больше всего побед было на счету «Барселоны» (31), тогда как самой результативной командой являлся «Реал Мадрид» (113 забитых голов).

Регламент соревнований уже несколько лет остается неизменным. В Пути Лиги чемпионов 32 юношеские команды клубов, пробившихся в групповой этап Лиги Чемпионов, все также будут сражаться в своих группах за первое место, дающее право напрямую выйти в ⅛ финала. Параллельно в Пути национальных чемпионов победители соответствующих юношеских чемпионатов из 32 лучших ассоциаций согласно рейтингу УЕФА за 2017 год снова по олимпийской системе определят свою восьмерку лучших, и уже затем в стыковых матчах сыграют против восьмерки клубов, занявших в Пути Лиги чемпионов вторые места в группах, определив, таким образом, обладателей оставшихся путевок в плей-офф.

Касаемо непосредственно футболистов, на сей раз костяк каждой из команд должны формировать юноши, которые родились не раньше 1 января 2000 года, хотя как и раньше допускается также присутствие в составе игроков, родившихся годом ранее. И пусть теперь таких игроков может быть пять, а не три, в заявку на матч все равно возможно включить только троих. Итак, список зарегистрированных на турнир футболистов «Барселоны» выглядит следующим образом:

Вратари: Баньо, Тенас, Тристан + Рамон Вила (Хувениль Б)

Защитники: Росанас, Комас, Маркос, Жоан Рохас, Хосе Мартинес, Иван Браво, Тони Сола + Алегре, Адриа Альтимира, Жерар Гомес, Жозеп Жауме, Мармоль (Хевениль Б) + Хайме, Матеу Морей, Чуми, Миранда («Барса Б»)

Полузащитники: Хандро, Санс, Де Вега, Нико Гонсалес, Кантон + Илайш, Брайан Пенья (Хевениль Б) + Мончу, Кольядо («Барса Б»)

Нападающие: Серрано, Конрад, Пеке, Мортимер, Маркес, Ансу Фати + Медьеро, Рауль Моро, Жауме Жарди (Хевениль Б) + Кике, Абель Руис («Барса Б»)

В заявке, как мы видим, находятся сразу восемь игроков «Барсы Б», пусть даже трое из них, Матеу Морей, Хуан Миранда и Абель Руис, формально зарегистрированы в Хувениль А. И, по всей видимости, как и в прошлом сезоне, наставники команды собираются использовать помощь отдельных ребят из филиала. Тогда это принесло «сине-гранатовым» титул, так что есть надежда, что и сейчас получится повторить успех. Как бы то ни было, на поединок с ПСВ Денис Сильва, помимо упомянутых выше «полу-хувенильцев» Миранды и Руиса, вызвал всего одного «старичка» — Рамона «Мончу» Родригеса.

Начало встречи наглядно показало, что легко каталонцам не будет. Гости смело шли в атаку, заставляя своего соперника обороняться и думать о контратаках. С другой стороны, по сути, первый же выпад Хувениля А закончился голом. Нильс Мортимер получил пас на левом фланге, одним движением ушел от Йордана Тезе и прострелил в штрафную, где Конрад де ла Фуэнте увел за собой опекуна, а оставшийся в одиночестве Лукас Де Вега расстрелял ворота ПСВ. Пропущенный гол слегка охладил атакующий пыл подопечных небезызвестного Руда ван Нистелроя, хотя на 16-й минуте они и изобразили что-то похожее на опасный момент, когда полузащитник марокканского происхождения Моха Ихаттарен хлестко пробил низом в дальний угол примерно с линии штрафной. Арнау Тенас не без труда, но с этим ударом справился.

В дальнейшем же инициатива постепенно стала переходить к футболистам «Барсы», получившим сразу два отличных шанса увеличить разницу в счете. Сначала автор первого гола бразилец Лукас Де Вега совершил забег через пол поля и своевременно отпасовал на Конрада, который красиво развернулся и нанес коварный удар из-под защитника. Киан ван Дорп свою команду спас. А на 38-й минуте центральный защитник «блауграны» Жоан Рохас отдал классную проникающую передачу на все того же Конрада, американец прострелил в центр штрафной, а набежавший Абель Руис пробил прямо во вратаря. Вместе с тем, на перерыв команды едва не ушли при равном счете на табло. За несколько минут до окончания первого тайма Тенас не самым удачным образом ввел мяч в игру, в результате чего тот оказался у Йорбе Вертессена. К счастью, голландский форвард в ближнем бою переиграть голкипера «сине-гранатовых» не сумел.

Сложно сказать, что такого сказал своим игрокам в раздевалке Руд ван Нистелрой, но вторую половину встречи они начали просто великолепно, обрушив шквал атак на ворота своего соперника. В течение нескольких минут мяч сначала попал в штангу после штрафного в исполнении Найджела Томаса, а затем зацепил перекладину после удара головой Йоэла Пиру. Кроме этого, активный Ихаттарен в одном из эпизодов пробил рядом со стойкой из пределов штрафной. Давление спало лишь к середине тайма, когда на поле вместо подуставшего Мончу вышел Альваро Санс. «Барса» на время взяла нити игры под свой контроль и провела несколько опасных атак. Так, на 68-й минуте классный дальний удар получился у Хандро Орельяны, однако ван Дорп его парировал. Мгновения спустя у хозяев появилась еще одна отличная возможность забить второй гол — Санс вывел Абеля Руиса один на один с вратарем ПСВ, но, видимо, это попросту был не день талантливого форварда «блауграны».

Казалось бы, еще чуть-чуть и гости будут окончательно повержены, однако именно в этот момент они сравняли счет, пусть и не без удачи. Тезе оказался с мячом в штрафной Хувениля А, попытался прострелить вдоль ворот, снаряд зацепил ногу Конрада и предательски закатился в ворота Тенаса. 1:1. Каталонцев такой расклад явно не устраивал, и Денис Сильва тут же бросил в бой свежих Нико Гонсалеса, Сержи Серрано и Ансу Фати. И очень скоро это принесло желанные плоды. Конрад раскрутил в чужой штрафной защитников соперника и покатил низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда набежавший Нико (сын знаменитой легенды «Депортиво» Франа Гонсалеса) вогнал мяч под перекладину. Сил на то, чтобы отыграться второй раз, у голландце уже не было, и они были вынуждены смириться с поражением.

Таким образом, «сине-гранатовые» начали защиту титула с победы и теперь возглавляют турнирную таблицу, так как в параллельном матче «Интер» и «Тоттенхэм» сильнейшего не выявили (1:1).

«Барселона»: Тенас; Росанас, Комас, Жоан Рохас, Миранда; Хандро (Нико Гонсалес,78’), Де Вега (Серрано,85’), Мончу (Санс,63’); Конрад, Абель Руис, Мортимер (Ансу Фати,85’)

ПСВ: ван Дорп; Тезе, Давервельд, Креекельс, Зеегерс; Остенбринк (Тиман,46’), Садилек, Ихаттарен (Кьеле,85’); Пиру, Вертессен, Томас (Сидибе,78’)

Голы: 1:0 (Де Вега,10’), 1:1 (Конрад, автогол, 77’), 2:1 (Нико Гонсалес,88’)

Арбитр: Жером Брисар (Франция)

Предупреждения: Хандро (15’), Тезе (25’), Садилек (42’), Комас (47’), Тиман (52’), Мончу (59’), Миранда (81’), Нико Гонсалес (83’)

Следующий тур: 3 октября, 17:00 (СЕТ) «Тоттенхэм» — «Барселона»