Юношеская Лига УЕФА. «Барселона» — «Тоттенхэм» 0:2

12 Декабря 2018, 6:07
11
Теги

Команда Дениса Сильвы завершила свои выступления на групповом этапе Юношеской Лиги домашним поражением от «Тоттенхэма».

Встреча шестого тура для Хувениль А уже не имела абсолютно никакого турнирного значения. Коллектив Дениса Сильвы ещё две недели назад гарантировал себе первую строчку в таблице и прямое попадание в плей-офф Юношеской Лиги. Для «Тоттенхэма» же, напротив, с точки зрения продолжения борьбы выезд на «Миниэстади» был решающим. Только победа обеспечивала лондонцам выход в следующий раунд, тогда как ничья оставляла на это лишь минимальные шансы, учитывая что соперники располагались на расстоянии вытянутой руки. О возможном поражении и вовсе можно было забыть.

Наставник «сине-гранатовых» в этот раз был бы рад обойтись без помощи игроков «Барсы Б», но существенные потери в линии обороны, где Арнау Комас перебрал жёлтых карточек, а Сержи Росанас и Жоан Рохас угодили в лазарет, вынудили его привлечь к поединку центрального защитника филиала Оскара Мингесу. Что касается других позиций, то отсутствие дисквалифицированного Альваро Санса, и травмированных Лукаса Де Веги и Лабинота Кабаши рулевой «блауграны» компенсировал футболистами Хувениля Б — Илайшем и Жауме Жарди.

Первый тайм прошёл в равной борьбе с попеременным преимуществом то одной, то другой команды. «Блауграна» доминировала на начальном отрезке, стараясь больше контролировать мяч и рассчитывая в атаке на реактивного Конрада, однако постепенно гости выровняли положение и кроме того использовали для взятия ворот первую же возможность. Тарик Хиндс воспользовался некоторым замешательством игроков «Барсы», прострелил в штрафную с правого фланга, Эдмонд-Пэрис Магома опередил Хандро и переправил мяч дальше на Троя Пэрротта, который спокойно поразил цель. Ансу Фати вскоре был близок к тому, чтобы сравнять счёт после классного паса пяткой в исполнении Алехандро Хосе Маркеса, но не попал в створ. А на 31-й минуте после удара с близкого расстояния Хосе Мартинеса мяч пролетел выше ворот. Больше ничего интересного хозяева придумать не смогли и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Тоттенхэма» на табло.

Вторая половина встречи началась с опасных атак англичан. Сначала Пэрротт не сумел реализовать выход один на один, а затем после его же удара головой Арнау Тенас вытащил мяч из-под перекладины. «Сине-гранатовые» ответили неплохим подключением Мингесы, но своевременно вмешались защитники. Тенас же через какие-то мгновения снова продемонстрировал великолепную реакцию, справившись с обводящим ударом Джека Роулса в дальний нижний угол. На 78-й минуте каталонцы были обязаны забивать, однако Ансу Фати после отличной передачи Конрада пробил почти с линии вратарской рядом со штангой. Хувениль А постарался ещё более усилить давление на соперника, но проспал контратаку, и только-только вышедший на замену Родел Ричардс убил какую-либо интригу в этом поединке. 0:2, и «блауграна» прерывает 15-матчевую беспроигрышную серию в Юношеской Лиге.

Подопечных Дениса Сильвы, однако, эта неудача вряд ли сильно расстроила, ведь в итоге именно они, как победители группы, теперь могут спокойно готовиться к матчам плей-офф и сосредоточиться исключительно на чемпионате, в котором, к слову, в настоящий момент также лидируют. «Тоттенхэм» же свою главную задачу выполнил, не позволив миланскому «Интеру», уверенно разобравшемуся дома с ПСВ (3:0), сместить себя со второго места, и сыграет в стыковых матчах с кем-то из Пути Национальных Чемпионов.

«Барселона»: Тенас; Мингеса, Маркос, Хосе Мартинес, Тони Сола (Иван Браво, 74’); Хандро, Нико Гонсалес (Илайш, 46’), Кантон; Конрад (Серрано, 82’), Маркес (Пеке, 46’), Ансу Фати (Мортимер, 82’)

«Тоттенхэм»: Остин; Хиндс, Эйома, Уайт, Серкин; Боуден, Оукли-Бут, Магома (Шашуа, 74’); Маркандей (Бинкс, 90’), Пэрротт (Ричардс, 88’), Роулс

Голы: 0:1 (Пэрротт, 17’), 0:2 (Ричардс, 89’)

Арбитр: Антти Мунукка (Финляндия)

Предупреждения: Оукли-Бут (6’), Уайт (34’), Серкин (85’), Мингеса (88’)