Юношеская Лига УЕФА. «Барселона» — «Ювентус» 1:0

Хувениль А Габри Гарсии в рамках первого тура Юношеской Лиги обыграл на «Миниэстади» туринский «Ювентус»
13 Сентября 2017, 1:30
18

Хувениль А Габри Гарсии в рамках первого тура Юношеской Лиги обыграл на «Миниэстади» туринский «Ювентус».

На этой неделе стартовал уже пятый розыгрыш Юношеской Лиги УЕФА. В прошлом сезоне демонстрировавшие неплохую игру футболисты «блауграны» сумели добраться до «Финала четырех», однако уступили в полуфинальном матче «Зальцбургу» (1:2) который, в итоге, и стал чемпионом. А вообще статистика победившего в турнире в дебютный год Хувениля А за всю его историю выглядит следующим образом: 22 победы, 7 ничьих и 5 поражений.

Регламент соревнований остался неизменен. В Пути Лиги Чемпионов 32 юношеские команды клубов, пробившихся в групповой этап Лиги Чемпионов, все также будут сражаться в своих группах за первое место, дающее право напрямую выйти в ⅛ финала. Параллельно в Пути Чемпионов страны-победители национальных юношеских чемпионатов из 32 лучших ассоциаций согласно рейтингу УЕФА за 2016 год снова определят по олимпийской системе свою восьмерку лучших, и уже затем в стыковых матчах сыграют против восьмерки клубов, занявших в Пути Лиги Чемпионов вторые места в группах, определив, таким образом, обладателей оставшихся путевок в плей-офф.

Что касается непосредственно футболистов, то на сей раз костяк каждой из команд должны формировать юноши, которые родились не раньше 1 января 1999 года, хотя как и раньше допускается также присутствие в составе трех игроков, родившихся годом ранее. В отношении же общих заявок по-прежнему действует правило сезона 2014/15, то есть, каждый из участников при желании имеет право включить в свой список 40 футболистов (в него затем можно вносить изменения), а уже потом, непосредственно перед каждым матчем, нужно указать имена тех, кто будет принимать участие в конкретном поединке. Итак, общая заявка «Барселоны» на турнир выглядит следующим образом:

Вратари: Иньяки, Адриа Рохас + Сантаэлья, Тенас (Хувениль Б)

Защитники: Хайме, Морей, Чуми, Мингеса, Тугаринов, Комас, Марти Вила, Миранда + Росанас, Жоан Рохас, Сола (Хувениль Б) + Буэно, Куэнка («Барселона Б»)

Полузащитники: Калавера, Орельяна, Мончу, Кольядо, Рики Пуч + Де Вега, Санс, Кантон, Бернабе (Хувениль Б) + Ориоль Бускетс («Барселона Б»)

Нападающие: Эдгар Фернандес, Серхио Гомес, Дельгадо, Альфонсо, Хуан Фернандес + Кабаши, Мортимер (Хувениль Б) + Карлес Перес, Мухика, Абель Руис («Барселона Б»)

В списке, как мы видим, находятся сразу шестеро игроков «Барсы Б», пусть даже трое из них, Хорхе Куэнка, Ориоль Бускетс и Абель Руис, формально зарегистрированы в Хувениле А. И что интересно, в отличие от прошлых лет в этот раз Габри Гарсия собирается прибегнуть к реальной помощи этих ребят из филиала. Возможно, дело в том, что его подопечные не слишком ярко начали сезон, уже успев потерять очки в одном из матчей и с трудом выиграв другой, или, может быть, в клубе попросту решили изменить стратегию участия в столь престижных соревнованиях, но факт остается фактом — на поединок с «Ювентусом» наставник «сине-гранатовых» вызвал как перечисленную выше тройку, так и «старичка» Карлеса Переса, хотя последний начал встречу на скамейке запасных.

Первый тайм прошел под знаком борьбы двух разных идеологий. Каждый из соперников играл в свою игру, и в виду того, что каталонцы все никак не могли наладить последний пас, а туринцы – довести до ума контратаки, все это зрелище смотрелось довольно уныло. Благо атакующий полузащитник «Барсы» Рики Пуч, исполнявший на сей раз роль ложной девятки, периодически радовал нас изящной работой с мячом, напоминая об истинной красоте футбола. Первый полумомент «Ювентус» создал лишь на 16 минуте, когда Марко Оливьери удачно поборолся с Чуми и сумел отдать передачу Алессандро Ди Пардо, который запустил снаряд выше цели примерно с линии штрафной. «Барса» ответила еще примерно через такое же время – Абель Руис красиво отпасовал пяткой Хуану Миранде, навесившему в район 11-метровой отметки, где одинокий Серхио Гомес пытался пробить головой, но неудачно. Следующий ход снова был за итальянцами, однако удар Оливьери из-под защитника едва ли можно назвать слишком опасным, что и подтвердили спокойные действия в воротах в исполнении Иньяки Пеньи. А вот хозяева все-таки вполне могли забить на исходе первой половины встречи. Мончу выполнил подачу со штрафного, а освободившийся от опеки Миранда пробил головой рядом со штангой.

В перерыве наставник Хувениль А Габри Гарсия решил убрать с поля слишком пассивного Алекса Кольядо, выпустив вместо него Карлеса Переса и передвинув в полузащиту Серхио Гомеса. Это тут же принесло свои плоды, так как каталонцы стали играть намного активнее и острее. Уже в дебюте второго тайма нападающий «Барсы Б» несколько раз оказывался возле чужих ворот и только самоотверженность защитников «Ювентуса» помешала ему довести дело до конца. Кроме того, на 56-й минуте именно он начал, а Матеу Морей продолжил атаку, по итогам которой Мончу едва не поразил цель ударом с близкого расстояния.

«Сине-гранатовые» медленно, но верно наращивали преимущество, однако в какой-то момент чуть не пропустили сами. Так, Оливьери убежал от неудачно сыгравшего Оскара Мингесы, прокинул мяч в сторону ворот мимо вышедшего Иньяки, где вроде бы Хорхе Куэнка должен был спокойно разобраться в ситуации, но вместо этого позволил набежавшему сзади хорвату Сандро Куленовичу нанести удар, к счастью, оказавшимся неточным. «Блауграна», тем не менее, продолжила гнуть свою линию и атаковать большими силами. На 81-й минуте неплохая возможность отличиться была сначала у Миранды, а затем и у Абеля Руиса, но первому не дали пробить защитники, а второй не попал по воротам. Зато еще через несколько мгновений счет все же был открыт. Карлес Перес получил, казалось бы, в довольно безобидной ситуации пас на правом фланге от Рики Пуча, спокойно вошел в штрафную, качнул своего опекуна и поразил ближний угол — 1:0. В оставшееся время «Ювентус», разумеется, предпринял пару попыток отыграться, но они были слишком робкими, что бы всерьез говорить о возможной ничьей.

Таким образом, подопечные Габри Гарсии стартовали в новом розыгрыше Юношеской лиги с победы и теперь возглавляют турнирную таблицу, так как в параллельном матче «Олимпиакос» и «Спортинг» сильнейшего не выявили (2:2).

«Барселона»: Иньяки; Морей, Чуми (Мингеса,70’), Куэнка, Миранда; Ориоль Бускетс, Мончу, Кольядо (Карлес Перес,46’); Серхио Гомес (Хуан Фернандес,82’), Абель Руис, Рики Пуч

«Ювентус»: Дель Фаверо; Камерай, Вольякко, Дзанандреа, Трипальделли; Умар Туре, Николусси-Кавилья (Портанова,75’), Ди Пардо; Фаджоли (Монтаперто,66’), Оливьери, Рикарду Кампуш (Куленович,59’)

Голы: 1:0 (Карлес Перес,84’)

Арбитр: Мадс-Кристоффер Кристофферсен (Дания)

Предупреждения: Оливьери (37’), Куэнка (57’), Абель Руис (58’), Ди Пардо (69’), Портанова (83’), Куленович (89’ и 90+1’), Карлес Перес (90+6’)

Удаление: Куленович (90+1’)

Следующий тур: 27 сентября, 12:00 (СЕТ) «Спортинг» — «Барселона»