Юношеская Лига УЕФА. «Интер» — «Барселона» 0:2

В рамках 4 тура Юношеской ЛЧ команда Дениса Сильвы обыграла в гостях «Интер» и продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице
7 Ноября 2018, 3:00
14

В рамках четвертого тура Юношеской лиги команда Дениса Сильвы обыграла в гостях миланский «Интер» и продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице.

Несмотря на то, что в первом круге Хувениль А пришлось основательно помучиться, команда выжала практически максимум из предоставленных ей возможностей, одержав две победы и однажды сыграв вничью, что позволило ей обосноваться на первом месте в группе. Вопрос досрочного выхода в следующий раунд, однако, пока не стоял, так как конкуренты находились неподалеку и были готовы воспользоваться малейшей оплошностью «сине-гранатовых».

Подопечные Дениса Сильвы приехали в Милан после двух подряд поражений в чемпионате, которые лишили их лидерства в турнирной таблице. Плюс ко всему, шестеро игроков (Алекс Баньо, Сержи Росанас, Тони Сола, Лукас Де Вега, Лабинот Кабаши и Алехандро Маркес) находились в лазарете. Тем удивительнее было то обстоятельство, что наставник каталонцев усилился всего одним представителем «Барсы Б», правым латералем Гильемом Хайме, решив довериться тем футболистам, с которыми работает ежедневно. В том числе 15-летнему Морибе Коуроме «Илайшу», начинавшему сезон в Хувениль Б, но уже на протяжении месяца выступающему за первую юношескую команду.

Начало встречи слегка напомнило то, что происходило на поле в тот же отрезок времени двумя неделями ранее. Гости прибрали инициативу к своим рукам и, стараясь не особо форсировать события, стали искать возможность для разящей атаки. Уже на третьей минуте хороший дальний удар получился у Антонио Хесуса Кантона, однако Владан Декич перевёл снаряд на угловой. Ещё через какое-то время всё тот же Кантон отдал классный проникающий пас на Конрада де ла Фуэнте, тот оказался один перед голкипером, но зачем-то покатил вдоль ворот, в итоге не найдя адресата. На 19-й минуте Хандро Орельяна подал угловой, а Хосе Мартинес, опередив защитников, пробил головой в ближний угол. Декич свою команду спас. Тут же новая атака «блауграны» закончилась прорывом Конрада, который, обыграв опекуна, зарядил выше цели.

И только к середине первого тайма «Интер», наконец, ожил и стал отвечать. Для начала Эдди Сальседо пробил со штрафного в дальний угол, проверив на прочность штангу. Через несколько мгновений хозяева же и вовсе были обязаны забивать. Сальседо разобрался на левом фланге с Гильемом Хайме и выкатил мяч Тибо Персину, который с близкого расстояния попал в перекладину. Атака продолжилась и завершилась ещё двумя ударами, последний из которых в исполнении Лоренцо Гавьоли пришелся выше ворот. Активность миланцев, однако, продолжалась недолго, и вскоре каталонцы снова взяли бразды правления в свои руки. И если Конрад в одном из эпизодов переиграть голкипера не сумел, то другой его партнёр незадолго до свистка на перерыв оказался более удачлив. Орельяна выполнил подачу с углового, Ансу Фати попал в защитника, после чего мяч отлетел к Пеке, который и вывел Хувениль А вперёд.

Опять же, как и в первой встрече, второй тайм «Интер» начал более мощно, но на сей раз забить быстрый гол у итальянцев не получилось. Где-то подводил последний пас, а где-то хозяевам не хватало точности. Давление подопечных Армандо Мадонны то спадало, то снова нарастало, и на 66-й минуте вылилось в 100%-ный голевой момент. Затяжная атака «чёрно-синих» закончилась тем, что Сальседо, казалось, бил наверняка в дальний угол, Арнау Тенас уже остался не у дел, но гостей спас Хайме, выбивший мяч из пустых ворот. Снаряд отлетел к Лоренцо Коломбини, но капитан «сине-гранатовых» снова оказался на линии огня. Сложно сказать, что повлияло на воинственность миланцев в дальнейшем, нереализованный шанс или выход на поле Нико Гонсалеса и Нильса Мортимера, но начиная примерно с 70-й минуты «Барса» смогла взять ситуацию под контроль и последнюю двадцатиминутку выиграла вчистую. В это время больше всего запомнились: хлёсткий дальний выстрел в исполнении Илайша, с которым Декич справился с большим трудом; прорыв Хайме по правому фланге, завершившийся опасным ударом с острого угла; и, конечно же, финальная голевая атака, когда получивший пас Нико Гонсалес, вошёл в штрафную, качнул защитника и аккуратно пробил низом в дальний угол. 0:2, и после такого сопротивляться уже было бесполезно.

В параллельном матче «Тоттенхэм» переиграл дома ПСВ (2:0) и теперь является главным преследователем «блауграны». Но что интересно, на текущий момент никому ещё ничего не гарантировано, равно как и никто пока не потерял шансов на продолжение борьбы. «Барселона» при неудачных раскладах может остаться третьей, а явный аутсайдер «Интер» при удачном стечении обстоятельств способен дотянуться до второго места.

«Интер»: Декич; Дзаппа, Нолан, Риццо, Коррадо (Коломбини, 46’); Скиро, Рорич (Помпетти, 65’), Персин (Мулаттьери, 80’), Гавьоли, Сальседо (Мерола, 80’); Адоранте (Вергани, 46’)

«Барселона»: Тенас; Хайме, Комас (Маркос, 66’), Жоан Рохас, Хосе Мартинес; Санс (Нико Гонсалес, 71’), Хандро, Кантон (Илайш, 46’); Конрад (Серрано, 88’), Пеке (Мортимер, 72’), Ансу Фати

Голы: 0:1 (Пеке, 42’), 0:2 (Нико Гонсалес, 90+2’)

Арбитр: Бартош Франковски (Польша)

Предупреждения: Комас (27’), Рорич (36’), Риццо (57’), Скиро (58’), Санс (64’), Мортимер (90+3’)

Следующий тур: 28 ноября, 14:00 (СЕТ) ПСВ — «Барселона»