Юношеская Лига УЕФА. «Славия» — «Барселона» — 0:4

В рамках третьего тура Юношеской Лиги «Барселона» разгромила в гостях пражскую «Славию», поправив своё положение в турнирной таблице
25 Октября 2019, 5:16
15
Теги

Первая юношеская команда «Барсы», как мы знаем, крайне неудачно стартовала в своей группе, потерпев на старте соревнований два поражения и оказавшись на последней строчке в таблице. Сначала была гостевая неудача в Дортмунде (1:2), а затем последовал домашний провал в матче с «Интером» (0:3). Попутно наставник Хувениля А Виктор Вальдес разругался с руководством и был отправлен в отставку. Заменил знаменитого голкипера его коллега из второй юношеской команды Фран Артига. Но, что интересно, он до сих пор не может руководить своими подопечными с тренерского мостика, так как клуб всё никак не может решить необходимые формальности с Вальдесом. Таким образом, несмотря на то, что ребят к поединку готовил именно он, у кромки поля находился его помощник Альберто Энсинас.

Как и предыдущий наставник, новый тренерский штаб, решил обойтись без усилений из «Барсы Б». Артига объяснил это тем, что мог рассчитывать только на Хандро Орельяну и Абеля Руиса, а они «уже достаточно поиграли на этом уровне, и очередное участие на данной стадии турнира не дало бы им абсолютно ничего с точки зрения нового опыта и улучшения своего футбольного мастерства». Плюс ко всему, по его мнению, команда и так прилично укомплектована, чтобы решать текущие задачи. В особенности после того, как все мешавшие включению в заявку бюрократические трудности преодолели центральный защитник Хавьер Мбуямба и нападающий Лу Бэрри. Так что, даже отсутствие травмированных Жозепа Жауме и Алекса Салы, а также вызванных в молодежную сборную Испании SUB-17 Хосе Мартинеса и Илайша, не заставили прибегнуть к помощи со стороны.

Стартовый отрезок остался за «сине-гранатовыми», но в целом первый тайм прошёл с преимуществом пражан. Началось всё с немного неточных ударов Конрада и Нико Гонсалеса, затем перспективный момент был у Нильса Мортимера. Постепенно, однако, хозяева перехватили инициативу и перевели игру на другую половину поля. Проблема чешской команды заключалась в том, что до удара дела, как правило, не доходило, а если доходило, то наносились они не из самого удобного положения. Где-то нападающие «Славии» не успевали вовремя подставить ногу или дотянуться до мяча, а где-то их в последний момент блокировали защитники «блауграны». Лишь в концовке тайма давление переросло во что-то действительно серьёзное. На 36 минуте Якуб Кршиштян мощно зарядил издали прямо под перекладину, и только реакция Арнау Тенаса спасла гостей от неприятностей. А незадолго до перерыва Жоао Фелипе получил в штрафной пас от партнёра, сблизился с голкипером, но зачем-то пробил на силу, из-за чего пострадала точность.

Начало второй половины встречи стало продолжением концовки первой. Уже в самом дебюте Кршиштян снова попытался застать Тенаса врасплох ударом из-за пределов штрафной — на сей раз мяч пролетел рядом со штангой. Ну а дальше всё решили случай и мастерство Конрада. Американец вступил в отбор на левом фланге, завладел мячом, оставил не у дел защитника и, ворвавшись во владения Якуба Марковича, пробил на исполнение в дальний угол.

Собственно ничего такого страшного для пражской команды пока ещё не произошло, однако она почему-то посыпалась, вмиг забыв о плане на игру. Через пару минут «Барса» провела быструю атаку, Альваро Санс подключил Сержи Росанаса, а тот прострелил в штрафную, где Мортимер поразил цель ударом с лёта буквально с пяти метров. Прошло ещё какое-то время, и пришла пора Жауме Жарди демонстрировать свои таланты. Нападающий славиться своей левой ногой и только в этом сезоне успел забить несколько голов дальними обводящими ударами. Вот на сей раз Маркович ничего не сумел поделать, когда мяч полетел в правую от него «девятку». Каталонцы на этом не успокоились, и на 74-й минуте снова отличился Конрад. Получив пас от Росанаса спиной к воротам, американец красиво развернулся, оставив в растерянности сразу двух своих опекунов, и спокойно пробил мимо голкипера. На этом всё стало ясно, и матч превратился в формальность. Таким образом, подопечные Франа Артиги вернулись в борьбу и теперь делят второе место с «Боруссией» и «Славией».

Немецкий коллектив, к слову, получил ощутимую пробоину в параллельном поединке с миланским «Интером» (1:4), который, в свою очередь, продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу, легко одержав победы во всех своих матчах.

«Славия»: Маркович; Доудера, Матыс, Зингасович, Косек; Ванек (Ланггамер, 65’), Кршиштян, Черв; Жоао Фелипе (Яноушек, 65’), Тоула (Кнеифел, 78’), Зероник (Алиягич, 78’)

«Барселона»: Тенас; Росанас (Адриа Альтимира, 77’), Мбуямба, Мармоль, Бальде (Игор, 67’); Санс (Алекс Рико, 67’), Нико Гонсалес, Кантон; Конрад (Сольдевила, 81’), Жарди (Бэрри, 67’), Мортимер

Голы: 0:1 (Конрад, 48’), 0-2 (Мортимер, 51’), 0:3 (Жарди, 60’), 0:4 (Конрад, 74’)

Арбитр: Донатас Румшас (Литва)

Предупреждения: Росанас (23’), Санс (50’), Криштан (54’), Косек (57’), Черв (76’)

Следующий тур: 5 ноября, 14:00 (СЕТ) «Барселона» — «Славия»