«Барселона»: Вальдес, Алвес, Бартра (Монтойя, 87), Пике, Адриано, Сонг, Хави (Санчес, 55), Фабрегас, Иньеста (Алькантара, 65), Педро, Вилья

«Бавария»: Нойер, Боатенг, Ван Бюйтен, Лам (Рафинья, 77), Рибери, Роббен, Мюллер, Мартинес (Тимощук, 74), Алаба, Швайнштайгер (Густаво, 67), Манджукич

Арбитр: Дамир «не помог» Скомина (Словения)

«Барселона»: Алвес, 45, Пике, 79 — предупреждения;

«Барселона» – 3.5

«Бавария» – 8.0

Зрелищность матча – 6.5

Оценка арбитра – 6.5

«Барселона – единственная команда, которая может отыграться с 4-0 у «Баварии». Мы должны быть самими собой, мы не должны чувствовать себя уже проигравшими. Быстрый гол придаст нам больше уверенности. Мы являемся частью Клуба, который имеет богатую историю. Мы сделаем все возможное, чтобы присоединиться к этой истории»

— Жерар Пике перед матчем с «Баварией»

Впервые за долгое время соперником «Барселоны» в  плей-офф Лиги Чемпионов стала команда, не имеющая каких-либо кадровых, финансовых и психологических проблем. Последним  был мадридский «Реал» два года тому назад – тогда каталонцы прошли столичную команду за счет победы 0:2 на выезде. В нынешнем полуфинале «командой с проблемами» оказалась сама «Барселона», и упорные в своем желании биться до конца немцы успешно воспользовались слабостями нынешней «Барселоны».

ЦИФРОСКОП. Немного статистики

47 пасов за матч сделал Марк Бартра, из них 41 точных (13% брака).

17 раз «получателем» был Жерар Пике, 24 раза – другие игроки «блауграны». Итого, 42% передач на Пике и 58% на всех остальных.

Во втором тайме Марк Бартра отдал 13 точных пасов, из них 10 на Пике, 3 – на всех остальных (77% – 23%).

Франсеск Фабрегас допустил пять невынужденных потерь мяча.

11 раз Дани Алвес навешивал в штрафную площадь соперника – больше, чем кто-либо другой из игроков «Барселоны». 9 передач (73%) были перехвачены игроками «Баварии», по разу после навесов били Санчес и Алькантара (оба мимо цели), один раз мяч, отлетев от Фабрегаса, попал к Хави, который пробил выше ворот.

Дважды Марк Бартра выиграл воздух у немцев в атаке – лучший показатель у «Барселоны».

Три раза хозяева поля попадали в створ: Адриано в первом тайме, Педро и Вилья во втором. К слову, со всеми тремя ударами разобралась бы и девушка Нойера.

О матче

Стартовым составом на ответный матч Виланова удивить не смог, в основном ввиду отсутствия кадров. Четверо игроков по разным причинам не имели возможности помочь команде; к несчастью, именно эти четверо футболистов определяли игру «блауграны» во многих линиях: Карлес Пуйоль в защите, Серхио Бускетс в центре поля и Лео Месси – вблизи ворот противника. Жорди Альба, душа и вечный мотор левого фланга, был дисквалифицирован, и помочь команде не мог.

Ставка на быстрый гол не сработала – команда имела ощутимые проблемы на подступах к чужим воротам. Полное превосходство мюнхенской команды на флангах отчасти нивелировалось некоторым преимуществом каталонцев в центральной зоне.

Одной из причин провала «Барселоны» стало отсутствие ключевых геометрических фигур в центре поля – атакующего и защитного треугольника. Трио «Месси, Хави, Иньеста» лишилось главного солиста, и Франсеск Фабрегас на его роль не подходил по игровым параметрам. Александр Сонг, в свою очередь, не смог заменить ключевое звено в треугольнике «Бускетс-Хави-Иньеста», отвечающем за контроль мяча и задающим темп атаке. На двоих Хави с Иньестой «вытащить матч» очевидно не могли – умелый прессинг «Баварии» и персональная опека на протяжении часа игры сводили на нет атакующие потуги хозяев поля.

«Необязательно забивать в первой половине матча, «Бавария» забила только один в первом тайме» – Виланова перед матчем

Вряд ли 0:0 после первого тайма были планом на игру, хоть тренер и утверждал обратное. Первый тайм у «Барселоны» получился во всех смыслах нулевым, однако второй тайм превзошел самые смелые ожидания Вилановы.

Первый гол «Баварии» Роббен сообразил практически в одиночку – будучи неприкрытым на фланге, голландец получил передачу, продвинулся к штрафной, и, любимым финтом обыграв подоспевшего Адриано, закрутил мяч в дальний угол ворот Вальдеса.

Очевидную ошибку допустил бразильский латераль «Барселоны», оставив Роббена одного на фланге. По-своему в голе виноваты Пике, выполнявший роль наблюдателя в эпизоде, Сонг, не подстраховавший Адриано, и даже Вальдес, не прыгнувший вовремя за мячом.

Гол «Баварии», расставив все на свои места, привел к заменам Хави и Иньесты; тренер посчитал, что наиболее важных игроков необходимо поберечь для матча с «Бетисом», а Лигу Чемпионов должна доиграть молодежь. Так на поле появились Алексис Санчес и Тьяго Алькантара; первый ушел в атаку, передвинув Фабрегаса в центр полузащиты, второй занял место Иньесты.

Невеликих усилий «Баварии» стоило удвоить счет: второй гол созрел после того, как Алвес позволил Рибери принять мяч и прострелить вдоль ворот, где Пике с легким сердцем записал на себя авторство гола.

Отчасти в голе виноват Алекс Сонг, даже не подумавший накрыть Густаво, и Дани Алвес, не уследивший за своим игроком. Пике, оказавшись в нужном месте в нужное время, подставил ненужную ногу; так «Барселона» пропустила второй необязательный гол.

Почти сразу куражащаяся «Бавария» забила и третий мяч: тот же Пике, вознамерившийся спасти игру, потерял мяч во время сольного прохода в центральном круге. За считанные секунды Манджукич, оказавшись на месте плеймейкера, отрезал Дани Алвеса одной передачей, Рибери обошел на вираже скучающего Сонга и выполнил зрячую передачу на Мюллера, за которым не уследили ни гуляющий Пике, ни растерявшийся Адриано, ни разрывающийся между двумя Бартра.

В данном эпизоде ни один игрок "блауграны", за исключением Бартры, не занимал свою позицию: Сонг, который должен был накрывать атакующего вторым темпом Манджукича, оказался на позиции Дани Алвеса; Пике находился в полупозиции, оставив Мюллера на совести Бартры и Адриано; Дани Алвес, проспавший эпизод, не успел вернуться к своим воротам; Адриано оставил Роббена в гордом одиночестве, побежав за Мюллером.

У «Баварии» было еще пятнадцать минут, и в оставшиеся четверть часа немцы великодушно позволили номинальным хозяевам подержать мяч, но не более того. Happy end ФК «Голливуд» не омрачила и грубая игра Пике, который мог отправить автора третьего гола прямиком в лазарет, но для Мюллера, к счастью, все обошлось удачно. «Барселона» отправляется зализывать раны в чемпионат, «Бавария» – проводить открытую тренировку финала Лиги Чемпионов. Что ж, пожелаем подопечным Хайнкеса удачи в их пути. Европа уже готова принять немецкого чемпиона.

Оценки игроков по версии БарсаМании:

Вальдес — 4.8 Принял капитанскую повязку от Хави. В полезных действиях засветиться не успел, равно как и продемонстрировать фирменный дриблинг. В голах Виктор не виноват – когда свой же игрок заколачивает мяч в сетку, поневоле опустятся руки.

Дани Алвес — 2.0 Один обостряющий пас за всю игру, устрашающее количество бесполезных навесов в штрафную соперника, полный провал своего фланга и вдобавок упущенный Рибери – это все про второго номера «Барселоны». В этом матче от Алвеса было больше вреда, чем пользы. Все одиннадцать бестолковых навесов закончились потерей мяча, и виноваты в этом не Вилья с Иньестой, не сумевшие переиграть в воздухе ван Бюйтена и Боатенга. В моменте с третим голом Алвес оставил свой фланг на совести Сонга, которого предсказуемо «съел» Рибери.

Бартра — 6.5 Практически безошибочная, но чересчур осторожная игра кантерано, предпочетшего ближние передачи дальним. Отчасти виноват только в третьем голе. При минимуме ошибок сделал несколько успешных отборов, дважды откликался на верховые передачи партнеров после стандартов.

Пике — 2.5 Весь запал на игру оставил на пресс-конференции. Привез один гол, забил один гол, ничем не помешал забить еще один. От ритуального сжигания чучела Пике спасли только три удачных подката – трижды Жерару удалось исправить собственные ошибки.

Адриано — 4.0 Не удержал свой фланг, позволив Роббену проявить свои лучшие качества. В целом игру провел невыразительно, по большей части демонстрируя низкую культура паса.

Сонг — 3.2 По ходу матча оказывался как в линии защиты, так и в центре поля, и каждый раз не угадывал с расположением. Если бы потребовалось описать действия Алекса в этом матче одним словом, это была бы «нерасторопность».

Хави&Иньеста — 5.0 Оба были заменены спустя час после стартового свистка, вдвоем выстроить командную игру не смогли. «Последние из могикан» – те, кто старались сделать хоть что-то, чтобы уйти с поднятой головой.

Фабрегас — 4.2 Несмотря на итоговую бесполезность, Сеск допустил немного ошибок, порой демонстрируя и пас, и дриблинг. Слишком много потеря для игрока его уровня.

Педро — 3.0 Когда дон Педро терял мяч, а происходило это довольно часто, всегда возвращался и старался исправить собственную ошибку. Однако большое количество брака в передачах и обработка мяча оставляют желать много, много лучшего.

Вилья — 3.5 Не оставался безучастным к происходящему на поле, прессинговал соперника, боролся за все мячи, которые мог достать. Допустил много потерь мяча, невысокую точность передач, часто выпадал из игры.

Санчес — 4.0 Вышел на замену, проявить себя не смог, привычно заигрывался с мячом. Один раз подловил ошибку защитника, но смог извлечь из ситуации только угловой.

Алькантара — 5.0 Возможно, Тьяго следовало выпустить с первых минут вместо Сеска. За те минуты, что Алькантара находился на поле, кантерано неплохо справлялся со своими обязанностями, демонстрируя умелый дриблинг и завидное старание.

Монтойя — без оценки. Его надо было выпускать с первых минут, желательно на правом фланге. Пока молодой игрок доверием тренера не обладает.

Тренер Виланова — 2.5 Виланова вернулся после ремондаты с «Миланом» из Нью-Йорка и… ничего не изменилось. Та же схема, те же игроки, нулевые настрой и физика, провальная работа тренерского штаба.

Предсезонная подготовка начнется после матча с «Бетисом». По-настоящему оценить игру команды Вилановы мы сможем только осенью. И у нас есть надежда, что тренер грамотно воспользуется трансферным окном и ранней предсезонкой.

«Нам нужно постараться вернуть то, что мы имеем, потому что наши футболисты очень хороши» – тренер Виланова после матча.