Двадцать лет историческому голу Пицци во время «ремонтады»

Юбилей ещё одного камбэка каталонцев
13 Марта 2017, 6:00
125

Аргентинский нападающий стал героем триумфальной «ремонтады», которая позволила «Барселоне» выйти в полуфинал Кубка Короля, сыграв со счетом 5:4.

12 марта 1997 года, «Барселона» принимала мадридский «Атлетико» на переполненном футбольными болельщиками «Камп Ноу». Ответный матч в ¼ финала Кубка Короля навсегда останется в памяти «кулес» благодаря великолепному результату — 5:4. В первом матче на стадионе «Висенте Кальдерон» команда под руководством Бобби Робсона сыграла с «Атлетико Мадрид» вничью, матч закончился со счётом 2:2, но вторые 90 минут в святилище «сине-гранатовых» продиктовали исход соперничества.

Первые минуты того матча были монологом команды Антича, когда за 25 минут Пантич, игрок «Атлетико Мадрид», сделал хет-трик. Но талантливый Роналдо Назарио сделал счёт 2:3 на 49-й минуте матча, забив дважды менее чем за четыре минуты. Пантич в ответ забил ещё один гол — 2:4. Но «Барселона» и «Камп Ноу» не сдались. Боевой дух помог Фигу забить третий гол «сине-гранатовых» от края поля, в то время как Роналдо на 72-й минуте поразил ворота соперника благодаря пасу Де ла Пеньи. Но золотая страница истории клуба принадлежит именно Хуану Антонио Пицци. Аргентинский нападающий совершил невозможное — на 82-й минуте матча он точным ударом забил мяч в ворота соперника, добившись преимущества для своей команды. Стадион взорвался от эйфории болельщиков, которые своими глазами наблюдали за крайне непростым камбэком.

Этот матч вошел в историю Клуба как потрясающая «ремонтада», и все также помнят его благодаря возгласу Хоакима Марии Пуйаля (каталонский теле и радиожурналист) «Pizzi, sos macanudo!» («Пицци, ты великолепен!»). Это вошло в историю ещё и потому, что «сине-гранатовым» удалось обыграть «Бетис» в финале Кубка Короля и увезти домой трофей со стадиона «Сантьяго Бернабеу».

Высокий полет

Юбилейная годовщина того исторического матча удивительным образом совпала с грандиозным событием в современной истории Клуба, когда «Барселона» обыграла на своем стадионе французский клуб «Пари Сен-Жермен» несмотря на поражение в гостях со счетом 4:0, каталонцы ушли на перерыв со счетом 3:0, и им совсем немного оставалось потрудиться в следующие 45 минут матча. Всё было под контролем, пока Кавани не забил в ворота «Барселоны». Но случились ещё три гола «сине-гранатовых» и «Камп Ноу» взорвался от эмоций болельщиков, а «Барселона» приобрела себе билет в следующий этап Лиги Чемпионов.

В среднем: 5 (2 голоса)