«Горячее на холодную голову». Отчёт о матче с «Галатасараем»

Рассуждения о «Барселоне» в контексте матча 1/4 Лиги Европы
19 Марта 2022, 6:54
20

Когда обсуждал, что возьмусь за отчёт по матчу, у меня была стойкая мысль – для «Барсы» этот матч будет проходным, и если в первой игре всё не будет решено, то, как минимум, станет очевидно. Но никогда нельзя недооценивать соперника. Ха! Каждый раз я себе это говорю! В общем, никогда нельзя недооценивать оппонента, особенно в еврокубках, особенно в плей-офф, особенно, если ты играешь за «Барсу». Она может вообще начать закидывать соперника шапками, даже не забив хотя бы одного мяча. Что и было продемонстрированно в первом матче. По слухам, Хави пришлось тогда в перерыве накинуть своим подопечным ещё по паре килограммов на футболки. Но результата даже это не принесло. Кризисный «Галатасарай», проваливая сезон, с достаточно боеспособным составом, между прочим, ну, мы знаем, как это бывает, неожиданно решил посоперничать с «Блауграной». А потом турки во внутреннем соревновании одолели своего принципиального соперника, и на той стороне воспряли духом вообще все.

«Галатасарай» 1:2 «Барселона» (Общий счёт противостояния – 1:2)

Голы: Маркао (28) – Педри (37), Обамеянг (49)

«Галатасарай»: Пенья, ван Анхолт (Эмер Байрам, 85), Нельссон, Маркао, Боэй, Тайлан Антальялы, Беркан Кутлу, Чикылдэу (Моруцан, 74), Керем Актюркоглу, Бабел (Халил Дервишоглу, 74), Гомис (Мостафа Мохамед, 63)

«Брселона»: тер Штеген, Дест (Араухо, 56), Пике (Лангле, 82), Жорди Альба, Гарсия, Бускетс, Педри, де Йонг (Гави, 68), Траоре (Дембеле, 46), Торрес, Обамеянг (Депай, 82)

Предупреждения: Маркао, 29’. ван Анхолт, 72’. Эмер Байрам, 90’ - Бускетс, 27’. Гарсия, 41’. Гави, 79’. Жорди Альба, 87’

Судьи: Даниэле Орсато (ITA), Алессандро Джаллатини (ITA), Фабьяно Прети (ITA)

80 – % точность передач – 88

Энергии одного крика футбольного стадиона хватит, чтобы вскипятить чайник, в Стамбуле же (привет, Кими!) можно было заливать стадион водой, и она бы вся испарилась от активности фанатов.

Команды вышли на горячее поле и бодро закатали мяч от ворот до ворот. «Барса» словно ртуть заполняла пространство в стремлении поднять мяч и переместить его за линию ворот Пеньи, прессинг вверху задавал инертности и тягучести для контратак «Галатасарая», но подавлять и зажимать соперника команда ещё не научилась, а преодоление её давления очень часто заканчивается взрывным движением на ворота тер Штегена. Так уже на 6 минуте удар по воротам немца блокировал Жорди Альба. Подгоняемые трибунами «Львы» очень громко огрызались. На 8 минуте Гомису не хватило класса на целых 2 гола.

А что же «Барса»? Знаете, мне очень не нравится термин «тики-така». Он перегружен настолько, что от него отмахивается даже Гвардиола.

Мы никогда не были приверженцами «тики-таки»

в её чистом виде, я не люблю подобную игру

Он появился, когда «Барса» получала проблемы ввиду особой плотности в защитных рядах соперника. И приходилось монотонно двигать мяч по всему периметру поля, чтобы хоть как-то расшатать оборону. Хави в этом плане более настроен на вертикальный футбол, доставить мяч под удар для его команды важнее, чем контролировать его, затем включается прессинг, чтобы вернуть мяч и снова отправить его под удар. Пеп был таким же, но сейчас он находится в перманентном поиске ответов на новые и новые контраргументы футбольного мира.

Новый же тренер на данном этапе чётко представляет свою идеальную схему, но реализовать её не так-то просто, и процесс идёт полным ходом. Его система предполагает вариативность и подстройку под соперника в конкретном матче. Именно поэтому я выше давал ассоциацию с ртутью. «Барса» должна заполнять собой верхнюю половину поля и давить на противоположные ворота, независимо от того, как играет вторая команда. Но выбравшись из-под этого металла, а ртуть напомню тяжелее свинца, соперник всегда получит свой шанс резко передвинуть мяч в штрафную «Барселоны», всегда, даже с гиперактивной обороной.

Очевидно, что сейчас из-за класса исполнителей команда не может достигнуть эталонного уровня в доминировании на поле. Но это уже более, чем «живая» «Барселона», она даже более целостная, чем команды после Лучо. Это ещё не Хави-Тим, но уже Хавибол.

Игра получилась более открытой чем в первом матче, и уже к 10 минуте забивать мог и Френки де Йонг, но не попал в ворота, после чудесного паса Бускетса. Вертикального. Низом. Голландец вместе с Педри будут очень часто подниматься вверх и формировать линию с нападающими или пересекать её под проникающие передачи, обеспечивая первый темп. Педри так вообще станет главной угрозой воротам Пеньи, нанесёт 6 ударов и забьёт 1 гол, больше, чем Депай, Дембеле, Ферран и Траоре вместе взятые. Но не стоит спешить с выводами, это говорит скорее о вовлеченности в атакующую игру конкретных персоналий. И если до Хави было некому забивать, то с Хави забивают все. Ну, практически.

К середине тайма «Барса» продолжала сдавливать «Галатасарай» в пружину, правда, без реальных угроз. Турки, в свою очередь, были компактны и пытались выйти в атаку длинными передачами. Но у «сине-гранатовых» работал прессинг, центр защиты снимал верховые забросы, а Дест и Альба ловили соперника на забегах. Тем не менее «Галатасарай» зажёг правый фланг, стрельнул в угловой, а затем при общей крайне низкой реализации корнеров в текущем сезоне, показательно ткнул «Барсу» носом в потенциальную проблему. Нельссон рывком увел в сторону защиту, а в освободившееся пространство влетел Маркао, чтобы забить гол, заставив Феррана выглядеть достаточно неуклюжим. 1:0. Есть ещё одна работа для Хави!

У текущей «Барсы» наметилась некая специализация флангов – левым разыгрываем, правым бежим. Но в Стамбуле де Йонг был больше вовлечён в комбинационный футбол, Альба перманентно поднимался выше и смещался в центр для розыгрышей. Траоре же и Дест, страхуя друг друга, в такой игре выглядели весьма сиротливо. Впрочем, редкие попытки Адамы поиграть мускулами в атаке пресекались подстраховкой. Это хорошо видно в схеме направления атак.

Тем показательнее гол Педри. Это апофеоз коллективной игры и частного гения. Такое лучше смотреть, чем читать. Но только смотреть стоит не с передачи Феррана, который будто исправился за пропущенный гол, а за десяток касаний до голевого паса, где Пике зачистил потерю на правом фланге.

Турок счёт 1:1 на тот момент устраивал. Тех, кто был на поле, а вот трибуны не утихали. Каталонцы тоже сбавили обороты, и матч в вязком стиле ушёл на перерыв, остановившись после навеса Траоре на Обамеянга, который из неудобной позиции изловчился и опустил мяч на перекладину.

Второй тайм начался с потрясающей игры Пеньи и… гола в его ворота. И такое бывает. Ногой отбит дальний удар Бускетса, не буду сильно хвалить или ругать вратаря, но этот мяч можно было ловить намертво. Потом мы увидели чудеса реакции после выстрела Педри с ближней дистанции, ну, а расстрел в упор Обамеянга было уже не отразить – де Йонг, отыграл кипера, вернув мяч в игру, а защита потерялась еще на попытке Серхио.

Добившись нужного счёта, «Барселона» предложила показать себя игрокам «Галатасарая». Те резко проходили две трети пространства, а потом вязли на оставшейся части поля. Иногда интересно, но без достаточной точности стреляли с дальних дистанций. Силы оставляли «Львов», каталонцы забрали мяч и… включили «тики-таку». Размеренно катая мяч, пытались вытянуть соперника на себя, чтобы выбросить атаку. Настало время прессинга и подстраховки. Турок не смогли зажечь уже даже фанаты, выплеснувшие свою досаду на Альбе. Это зажгло находящихся на поле, но уже не в позитивном ключе, и хорошо, что без пожара и красных карточек в итоге обошлось.

Впечатления. Лучшее

Педри – очень сильный матч провел 16 номер, показав взрослую и эстетически приятную игру. Его эффектность и эффективность подарили нам классный гол. Это та самая ртуть «Барсы».

Хави – что называется, «держал руку на пульсе» все 90 минут. С каждым матчем команда всё цельнее, идеи тренера постепенно доносятся до игроков, и те начинают их понимать. Не без срывов, проблем и шероховатостей, но «Барселона» показывает значительный прогресс.

«Галатасарай» – совершенно неожиданно, турки подарили в серии интригу и прекрасный 3-ий тайм. Где-то была недооценка от «Барселоны», где-то им не хватило сил и класса. Но не сдавались, бились. Стоит отметить Маркао в этом матче и Пенью в серии.