Юношеская Лига УЕФА. «Олимпиакос» — «Барселона» 0:3

В рамках 4 тура Юношеской ЛЧ «Барселона» легко переиграла в гостях греческий «Олимпиакос»
1 Ноября 2017, 2:00
8
Теги

В рамках четвертого тура Юношеской лиги первая юношеская команда «Барсы» легко переиграла в гостях греческий «Олимпиакос» и продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице.

Первый круг сложился для каталонцев более чем удачно. Три сухих победы одновременно с осечками главных конкурентов позволили им основательно уйти в отрыв. В итоге, успех в Пирее при любых раскладах позволял Хувенилю А досрочно зарезервировать себе место в первой двойке, хотя для первой строчки, позволяющей пройти в ⅛ финала напрямую, нужно было еще, что бы параллельный матч обязательно завершился вничью, чего, забегая вперед, не случилось.

Болельщиков «сине-гранатовых» однако больше интересовало другое, а именно, не скажется ли на команде внезапная смена тренерского штаба. Напомним, что в середине прошлой недели Габри Гарсия и его помощник Альберт Жоркера попросили руководство клуба расторгнуть с ними контракт, так как получили заманчивое предложение от швейцарского «Сьона». Просьба была удовлетворена, и новым наставником юношей стал хорошо известный Франсиско Гарсия Пимьента, для которого, к слову, это уже третье место работы в нынешней кампании. Начинал он в качестве ассистента Херарда Лопеса в «Барсе Б», затем, после такого же внезапного ухода Кике Альвареса, возглавил Хувениль Б. И вот, новый вызов.

Дебют получился, прямо скажем, так себе — в субботу «блауграна» потерпела первое поражение в сезоне, уступив в чемпионате «Сан-Франсиско» (какая ирония судьбы, не правда ли?) и опустившись на четвертое место в турнирной таблице, так что в Юношеской Лиге, где его предшественник выбил три из трёх, никак нельзя было падать в грязь лицом. И Гарсия Пимьента, похоже, решил на первых порах воспользоваться наработками Габри, также вызвав на матч нападающего филиала Карлеса Переса и выпустив в стартовом составе знакомых всем лиц. Тем более что он был ограничен в вариантах и по-прежнему не мог рассчитывать на участвовавших в Чемпионате Мира среди юношеских команд (U-17) и ставших там вице-чемпионами латералей Матеу Морея и Хуана Миранду, обладателя «серебряного мяча» Серхио Гомеса, а также получившего «бронзовую бутсу» Абеля Руиса.

Как бы то ни было, гостевая встреча с «Олимпиакосом» стала для каталонцев такой же легкой прогулкой, как и поединок двухнедельной давности. Если в первую пятиминутку «красно-белые» еще как-то пытались побороться за инициативу, то в дальнейшем преимуществом тотально и безраздельно владела «Барса». Логично, что опасные моменты не заставили себя долго ждать. На 14-й минуте Рики Пуч нашел мягкой передачей Карлеса Переса, который одним касанием принял мяч, а вторым пробил с лета рядом со штангой. Через мгновение уже защитник греческой команды Георгиос Айтоис в борьбе с Хуаном Фернандесом едва не забивает в собственные ворота. Проходит какое-то время, и Мончу мощно бьет издали над перекладиной. Однако лучшего шанса выйти вперед, чем представился Хувенилю А на исходе получаса игры, было не придумать. Алекс Кольядо выполнил классный пас из глубины на Кике Дельгадо, которого вероломно снес в штрафной Христос Карадаис. Пенальти вызвался пробить Мончу, в результате отправив снаряд куда-то в небеса.

«Сине-гранатовых» это ничуть не смутило, и в течение нескольких минут один только Дельгадо трижды опасно бил по воротам хозяев примерно с одной и той же точки, проверив, помимо всего прочего, на прочность перекладину. Правда, стоит отметить, что в определенный момент футболисты «Барсы» настолько увлеклись атакующими действиями, что едва не пропустили сами. Так, по итогам безобидного навеса в штрафную гостей мяч отлетел к Резарту Раме, который, пытаясь перебросить его через Иньяки, в створ не попал. Мгновенно осознав зыбкость этого мира, «блауграна» перешла к решительному наступлению, и незадолго до окончания первого тайма открыла счет. Кольядо получил в районе одиннадцатиметровой отметки передачу от здорово сыгравшего в данном эпизоде Дельгадо и со второй попытки поразил дальний угол ворот Карадаиса.

После перерыва рисунок матча не изменился. Хувениль А по-прежнему доминировал, без устали кружа над владениями своего соперника. И вскоре это вылилось во второй забитый гол. На 56-й минуте каталонцы разыграли угловой, мяч оказался у Кольядо, который прицельно пробил издали в дальний верхний угол. Голасо! Тут надо сказать, что практически сразу после этого «Олимпиакос» все же имел возможность вернуться в игру и сократить отставание в счете, ибо слегка расслабившиеся защитники «Барсы» не уследили за отскоком, вследствие чего Танасис Костанасиос убежал на рандеву с Иньяки, но, к счастью, голкипер дуэль выиграл.

Это позволил спокойно и без нервов провести концовку поединка, естественно, не забывая попутно создавать моменты для очередного взятия ворот. На 82-й минуте, к примеру, Карлес Перес хлестко пробил со штрафного, однако Карадаис не без помощи штанги спас команду от гола, а затем Чуми выиграл верховую борьбу и ударом головой отправил мяч под перекладину, и снова греческий вратарь был вынужден вступить в игру. Тем не менее, уже в компенсированное арбитром время подопечные Гарсии Пимьенты добились своего. Главный герой матча Алекс Кольядо вывел Карлеса Переса один на один с Карадаисом, нападающий спокойно разобрался в ситуации и установил окончательный счет на табло.

В параллельной встрече лиссабонский «Спортинг» снова переиграл «Ювентус» (2:0) и теперь является единственным преследователем «блауграны», которой для того, чтобы занять в группе первое место, нужно набрать ещё два очка.

«Олимпиакос»: Карадаис; Хатзияннидис, Рама, Айотис, Церконис; Хондрудакис (Неофитидис, 53’), Ксентидис, Фитопулос (Кириакопулос, 72’); Костанасиос, Цириготис (Войлис, 61’), Врусаи

«Барселона»: Иньяки; Комас, Чуми, Мингеса, Марти Вила; Мончу (Калавера,77’), Кольядо, Рики Пуч; Карлес Перес, Хуан Фернандес (Альфонсо, 85’), Кике Дельгадо (Эдгар Фернандес, 90+2’)

Голы: 0:1 (Кольядо, 44’), 0:2 (Кольядо, 56’), 0:3 (Карлес Перес, 90+2’)

Нереализованный пенальти: Мончу (29’)

Арбитр: Рой Райншрайбер (Израиль)

Предупреждения: Мончу (39’), Айотис (81’)

Следующий тур: 22 ноября, 15:00 (СЕТ) «Ювентус» — «Барселона»