Женская «Барселона» победила во всех 30-ти матчах Примеры

Рекордные 90 очков
15 Мая 2022, 6:30
12

Победы, победы и ещё раз победы. Именно так «Барселона» прошла по дистанции нынешнего сезона Примеры. Каталонок не остановило даже то, что они досрочно стали чемпионками ещё за 5 туров до конца турнира, а виктория над «Атлетико», последним по счёту соперником, позволила бы «Реалу» попасть в зону ЛЧ. Всё-таки, жажда побед и рекордов оказалась намного сильнее холодного расчёта. Да и в женском футболе «Реал» и «Барса» далеко не такие непримиримые враги, как в мужском.

Игра с мадридками вышла огненной. «Блауграна» выставила в старте всех сильнейших и к 23-й минуте уже вела 2:0 на родном «Стадионе имени Йохана Кройффа» благодаря голам Паредес и Айтаны, но второй тайм получился, мягко говоря, не простым. Оно и понятно, ведь «Атлетико» нужен был положительный результат для попадания в Лигу чемпионов. Даже удаление ван Донген на 59-й минуте не охладило пыл «красно-белых», чему подсобил нереализованный пенальти от Путельяс. В результате, на 64-й Аманда отыграла один мяч. «Барселону» ждала нервная концовка, в которой Айтана получила прямую красную карточку за фол последней надежды против Аджибаде на 90-й минуте. Но «Атлетико» всё же проиграл 2:1 и уступил третью строчку «Реалу».

Этот матч запомнился также двумя символическими событиями. Во-первых, Лике Мартенс восстановилась от травмы и получила свои игровые минуты. Очень важное пополнение перед грядущим финалом ЛЧ. Во-вторых, Мелани Серрано в 32 года объявила о завершении карьеры после 18 лет, проведённых в Клубе. Ей игроки обеих команд организовали отдельный прощальный коридор, когда она вышла на замену во втором тайме.

На пресс-конференции Мелани отметила, что «я больше не могу давать команде то, что хотела бы», и что пришло время «ставить новые цели», даже если это означает помогать Клубу «по-другому». Серрано заверила, что будет по-прежнему связана с «Барселоной», поскольку она станет частью проекта, о котором будет скоро объявлено.

Оглядываясь назад, защитник вспомнила самые яркие моменты своей карьеры: как она в 14 лет кричала на всю улицу, что её хочет подписать «Барселона», как перепрыгивала через забор, чтобы успеть на последний поезд, и конечно же прошлогодний требл. Мелани подчеркнула, что «самое главное не в том, чтобы иметь лучшие условия, чем раньше и более высокую зарплату», а в том, что сейчас «есть уважение к нам и к женскому футболу».

FC Barcelona

Что же касается итогов Примеры, то «Барселона» в этом сезоне забила 159 голов и пропустила лишь 11. В последний раз в Первом испанском дивизионе какая-то команда выигрывала все матчи ещё в сезоне 2000/01, когда турнир назывался Национальная Лига и имел следующий формат: 4 группы по 14 команд и два матча плей-офф. Тогда «Леванте» победил во всех 29 встречах с разницей забитых и пропущенных +245! Какой-то просто космический показатель, но важно сделать скидку на то, что Лига была молодая и класс многих коллективов оказался весьма и весьма низок. Добиться таких результатов в нынешней Лиге Ибердроле просто невозможно. Тем ценнее успех каталонок.