Перейти к основному содержанию

«Барселона»: итоги сезона Ла Лиги 2021/22

Обозревает Клара Родергас из L'Esportiu
24 Мая 2022, 11:29
20
«Барселона»: итоги сезона Ла Лиги 2021/22

Со свистом и неприятными ощущениями. Вот так 54 850 зрителей, посетивших последний матч сезона «Барсы», покинули «Камп Ноу». Окончание кампании, которого желал Хави Эрнандес, сильно отличалось от реальности, увиденной на поле. На последних пресс-конференциях тренер настаивал на том, что хочет закрыть сезон на мажорной ноте, после того как команда сначала обеспечила себе место в зоне Лиги чемпионов, а потом и вторую строчку в турнирной таблице. Но послевкусие от Примеры довольно горькое. После ничьей с «Хетафе» в усыпляющем матче, «Барса» споткнулась о «Вильярреал». Каталонцы не заканчивали сезон поражением с 2006 года. Тогда команда Райкаарда, уже в статусе нового чемпиона Испании и одержавшая на той неделе победу в Лиге чемпионов над «Арсеналом», уступила «Атлетику» на «Сан-Мамесе» со счётом 3:1.

«Блауграна» снова проиграла при своих родных болельщиках. Таких игр было слишком много. В этом сезоне «сине-гранатовые» потерпели поражение в семи матчах в регулярном чемпионате, пять из них оказались домашними, три из которых пришлись на последний месяц: «Кадис», «Райо» и «Вильярреал». Двумя другими командами, взявшими штурмом стадион «Барсы», были «Реал Мадрид» и «Бетис» в первом круге. Выступления подопечных Хави на «Камп Ноу» стоили команде не менее 19 очков. В дополнение к пяти проигранным поединкам, каталонцы сыграли вничью с «Гранадой» и «Алавесом» (1:1), двумя клубами, которые в итоге вылетели во второй дивизион. Эти пять домашних поражений – худший показатель с сезона 1987/88, когда команда, которую тренировал сначала Терри Венейблс, а затем Луис Арагонес, проиграла семь встреч: «Севилье», «Валенсии», «Атлетико», «Вальядолиду», «Осасуне», «Атлетику» и «Бетису».

FC Barcelona

Команда Хави занимает четвёртое место по очкам, заработанным в домашних встречах, уступая только соседям по зоне Лиги чемпионов – «Реалу», «Севилье» и «Атлетико». Однако, «Барса» проиграла больше домашних игр, чем «Вильярреал», «Реал Сосьедад» и «Эспаньол», и столько же, сколько «Атлетик», «Валенсия» и «Хетафе». Несмотря на это, «Барсе» удалось финишировать на втором месте. Это объясняется тем, что вдали от «Камп Ноу» «блауграна» была довольно сильна, особенно после появления на тренерском мостике Хави Эрнандеса. «Сине-гранатовые» по выездным очкам уступают только «Мадриду», добыв девять побед, восемь ничьих и два поражения. Всего 35 очков, на три больше, чем в домашних играх.

«Мы слишком поздно начали бороться за титул», – это сообщение повторялось много раз с тех пор, как «Реал» досрочно завоевал чемпионство. «Барса» упустила слишком много очков в первой половине сезона, и, несмотря на отличное начало в 2022 году, полученных результатов было недостаточно, чтобы побороться за первую позицию. «Барса» набрала 31 очко в первом круге, на 15 меньше, чем «Мадрид», и 42 – во втором, что является лучшим результатом в Примере.

Приход Хави, похоже, придал «блаугране» новый импульс. С момента своего дебюта тренер из Террасы набрал в общей сложности 56 очков, что на три меньше, чем у «Реала» за тот же период времени. Зимние приобретения, особенно Ферран Торрес и Обамеянг в линию нападения, также подстегнули «Барсу», которой не хватало голов Лео Месси и эталонного центрального нападающего. В итоге, команда забила 68 мячей – это худший показатель, после сезона 2003/04, когда команда отличилась на 5 раз меньше. С тех пор результативность не падала ниже 80-90 голов.

Вот почему клуб работает над приобретением «девятки», потому как множество раз становилось ясно, что этой команде не хватает голевого чутья. Об этом свидетельствует тот факт, что главными бомбардирами команды являются Обамеянг, приехавший в январе и дебютировавший только в феврале, и Мемфис, который много времени потерял из-за травм. Показательно и то, что третьим лучшим страйкером стал Люк де Йонг, футболист, которого использовали только тогда, когда не было иных доступных вариантов, или как экстренный ресурс на последних минутах матчей, при неудовлетворительном счёте. Не помогло и то, что Ансу Фати, звёздный игрок с голевой жилкой, провёл большую часть кампании в лазарете.

FC Barcelona

По итогам сезона 2021/22 мы также не можем похвалить и оборону «Барсы». «Сине-гранатовые» оказались близки к сорока пропущенным голам (38), и во многих матчах им приходилось преодолевать неблагоприятный счёт на табло.

Это был тяжёлый сезон: три разных тренера, в том числе Серхи Бархуан на переходном этапе, моменты хорошей игры, и другие, когда команда полностью рассыпалась на поле, и с достижением целей, далёких от того, чего должна достичь «Барса». Пришло время собрать новый состав и работать над тем, чтобы сделать команду снова конкурентоспособной в следующем году.

Фото превью – EFE, подложки – FC Barcelona

Нет голосов