«Футбол — это шахматы». Отчёт о матче с «Тоттенхэмом»

Как футбольный гроссмейстер Вальверде обыграл своего визави не без помощи главного барселонского ферзя
6 Октября 2018, 12:00
15

«Тоттенхэм» — «Барселона» (2 тур)

Голы: Коутиньо, 2' — 0:1, Ракитич, 28' — 0:2, Харри Кейн, 57' — 1:2, Месси, 56' — 1:3, Ламела, 66' — 2:3, Месси, 90' — 2:4

Слово Маурисио Почеттино, главному тренеру лондонского «Тоттенхэма»:

«Мы проиграли не команде под названием „Барселона“, мы проиграли человеку по имени Лионель Месси. И в том, чтобы проиграть ему, нет ничего постыдного».

«Тоттенхэм»: Льорис, Триппьер, Алдервейрелд, Санчес, Дэвис, Уинкс, Ваньяма, Лукас Моура, Ламела, Сон Хын Мин, Кейн.

«Барселона»: тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Альба, Бускетс, Ракитич, Артур, Коутиньо, Суарес, Месси

Арбитр: Феликс Цвайер (Германия).

Наказания:

«Тоттенхэм»: Алдервейрелд (14'), Ваньяма (41'), Ламела (43'), Кейн (74'), Дайер (90') — предупреждения;

Оценка работы судейской бригады — 8,0

Маурисио Почеттино знает, о чём говорит. Искусный футбольный тактик, гроссмейстер зелёных полей, мистер Почеттино разыграл с господином Вальверде очередную партию в шахматы, и вот в чём подвох: старый аргентинский лис знал, что он не проиграет. Любую испанскую защиту можно вскрыть контрударами, особенно когда у тебя в атаке играет непрерывно перемещающийся боевой слон Харри Кейн. Несмотря на то, что большая часть основных фигур «Тоттенхэма» вышла из игры ещё до начала партии, мистер Почеттино знал, что всегда сумеет свести матч к ничьей, заставив Вальверде патовать.

Так или иначе, наставник «Тоттенхэма» частично ошибся в расчётах, и где-то ему не повезло, ведь эту партию у него выиграл не сам гроссмейстер, а его главный барселонский ферзь, который привык играть по своим правилам. Если обобщать, эти правила сводятся к тому, что «Барселона» выигрывает партию, если он так захотел.

Немного шахматной терминологии от господина Вальверде:

Ловушка — в шахматах попытка спровоцировать соперника на внешне выгодное продолжение, которое в действительности оказывается ошибочным. Особой популярностью пользуются дебютные ловушки.

Партия Вальверде — Почеттино началась с дебютной ловушки гостей: главный ферзь немного потоптался в центре и выписал фирменную диагональную передачу на Жорди Альбу. Привыкший к диагоналям шустрый каталонский слон заметил выбежавшего из ворот Уго Льориса. Это была ошибка «белых», которую нельзя прощать: Альба передал право хода Филиппе Коутиньо, и тот пальнул не глядя. Шах! Громада «Уэмбли» закачалась, застонала от гула фанатов: они никак не ожидали, что их гроссмейстер может допустить такую детскую ошибку. Как спасать игру, если одна из сторон безоговорочно завладела преимуществом и устраивает вам «мельницу»?

«Мельница» — типовая комбинация в шахматах с последовательным чередованием шахов и вскрытых шахов, объявляемых атакующей стороной.

Оставшиеся 43 минуты первого тайма «Барса» показывала сопернику, как правильно разыгрывать «мельницу»: гости атаковали, хозяева отбивались. «Тоттенхэм» был непревзойдённ в защите и допустил осечку лишь единожды: когда уже каждый зритель на стадионе поверил, что Коутиньо потерял мяч, этот паренёк выцепил его из-за самой боковой линии и отправил в сторону набегающего хорвата. Дальнобойный Ракитич положил корпус и выстрелил в каркас: на какую-то секунду пешка превратилась в королеву, и мяч залетел от штанги в ворота.

Почеттино ответил после перерыва фианкеттированными слонами: Триппьер и Дэвис активно подключались к атакам и создавали угрозу на флангах. А свой гол «Тоттенхэм» нашёл в контрударе: Ламела разбежался с мячом и отдал на Харри Кейна, тот разобрался самостоятельно, убрав на замахе Семеду и пробив в дальний угол. Это был сильный ход, но «Барселона» уже ждала его, чтобы тут же ответить ходом решающим. И сделала это в потрясающей форме. Расчехляйте свои записные книжки и записывайте ход этой партии.

Вскрытый шах — ситуация, когда король оказывается под ударом не той фигуры или пешки, которой сделан ход, а той, которая находилась позади неё.

Двойной шах — частный случай вскрытого шаха, при котором шах объявляется одновременно двумя фигурами или фигурой и пешкой.

По правде говоря, «Тоттенхэм» был готов и ко вскрытому шаху, и к двойному. Только ни один защитник хозяев не ожидал, что вскрытый шах окажется одновременно и двойным. Сначала Коутиньо пропустил мяч на Суареса, сам Луис пропустил на Лионеля, и выскочивший из-за спин защитников ферзь пробил между Льорисом и штангой. Шах! После такого «Барселоне» оставалось только добить соперника.

«Тоттенхэм» вошёл во вкус и решил доигрывать партию во что бы то ни стало. Последние силы брошены вперёд, и вот уже слон Эрик Ламела врывается во владения короля, воспользовавшись неудачно расположившейся пешкой Лангле. Лондон изо всех сил хотел свести партию к ничьей, и мистер Почеттино уже готовил свой ход, но «Барселона» была слишком искусна, чтобы допустить пат в этом матче.

Им хватило одного контрудара, чтобы объявить вскрытый шах, уже второй в этом матче. Жорди Альба перехватывает пас и простреливает на Суареса — тот пропускает — и Лео Месси с десяти метров кладёт мяч любимой ногой в любимый угол. Шах и мат, господа!

Оценки игрокам по версии Whoscored.com:

Если вы вдруг не знали: шахматы — самый безжалостный вид спорта. Безжалостный, как Месси к своему противнику.

В среднем: 5 (1 голос)