Подписание Тринкау — фантастическое усиление для «Вулверхэмптона»
8 Сентября 2021, 7:51
13

Подписание «Вулверхэмптоном» Франсишку Тринкау в аренду на один сезон у «Барселоны» стало для команды одним из самых ярких событий трансферного окна.

Доказав, что он обладает огромным талантом за время выступлений за «Брагу», «Барселону» и сборные Португалии разных возрастов, португалец привнесёт ценные качества в атакующие ряды «волков».

Несмотря на то, что в прошлом сезоне Франсишку имел возможность произвести впечатление за 28 матчей в Примере (из которых, правда, только три он начинал в старте), португальцу пришлось бороться за игровые минуты, потому что Рональд Куман, трансформировал схему на 3-5-2, и Тринкау пришлось привыкать к этой схеме. Закончив сезон с 683 минутами игры в чемпионате, в которых португалец отметился тремя голами и двумя результативными передачами, он, безусловно, продемонстрировал много свое мастерство.

Очевидно, что ему требуется больше игрового времени в сезоне 2021/22, и «Вулвз», — идеальное место для него, чтобы получить минуты и проверить себя в очень требовательной Английской Премьер-Лиге. Тот факт, что он будет работать под руководством недавно назначенного португальского тренера Бруну Лажи, а в его команде будет шесть соотечественников, должен обеспечить Франсишку качественную адаптацию. «У нас большое португальское присутствие, и они хорошо присматривают друг за другом, а также интегрированы в общую группу игроков. Они очень трудолюбивы и обладают хорошим менталитетом, поэтому я уверен, что Тринкау хорошо интегрируется и быстро освоится в команде», — объяснил технический директор «Вулверхэмптона» Скотт Селларс.

«Учитывая португальское происхождение тренера, то, что Бруну знает его и очень хорошо о нем отзывается, мы очень рады, что он пришел в клуб».

Поскольку Лажи будет играть по схеме 4-3-3, это должно прекрасно подойти Франсишку, так как он классический левоногий игрок, который предпочитает играть справа со смещениями в центр, но может также играть и в центре или даже строго справа у бровки, получит идеальную платформу, чтобы заблистать.

Технически оснащённый, непредсказуемый и мастеровитый с мячом в ногах, его отточенный контроль мяча и репертуар движений для обыгрыша соперников превращаются в кошмар для защитников. Быстро соображая и быстро двигаясь, он регулярно обманывает противников с помощью переступов, финтов, рывков за спину, ложных пасов и ударов, а также ловко уворачивается от опасности.

Принимает ли он мяч спиной к воротам, лицом или в открытой зоне, впечатляет то, как он может обыграть соперников в большинстве ситуаций благодаря своим изящным навыкам. Кроме того, приятно видеть, как он подстраивается под мяч перед приемом, чтобы уйти от опасности, защитить мяч корпусом или сразу же использовать первое касание, чтобы обойти оппонента.
Он излучает уверенность и амбициозность при владении мячом, и ключевым побочным продуктом его дриблинга является то, как он может зарабатывать на себе фолы в высоких зонах и придумывать многоходовки, чтобы освободить пространство на поле для партнеров по команде. «Он игрок, который буквально проносится мимо соперников, у него отличная смена направлений, когда он движется с мячом. У него великолепный короткий рывок на 2-3 метра, позволяющая за счёт корректировки маршрута ускользать от соперников, он может и забивать сам и создавать моменты, и это захватывающий игрок», — размышляет Селларс.

«Он действительно интересный футболист. Это та область, в которой мы стремимся к большей конкуренции, в плане фланговых игроков. Я думаю, что болельщикам понравится наблюдать за его игрой, он хорошо владеет мячом и достаточно креативен».

Если переключить внимание на его передвижения, то креативность и видение португальца усиливают его опасность в финальной трети поля. Будь то сквозные передачи вперед из глубины, выверенные навесы, искусные кроссы или проникающие передачи в штрафную, он является надежным создателем голевых моментов.

Тринкау умеет наносить мощные, хлесткие и разящие удары, что добавляет ему солидности, ведь он может точно наводить прицел в удобных зонах атаки, что особенно заметно после отрыва от соперника в свободное пространство.

Умеющий использовать все части стопы, Тринкау играет совмещает финты, игру пяткой и передачи в одно касание, что очень полезно при разрушении глубокой обороны.

Он обладает острым голевым чутьем и обычно наносит обдуманные удары, что является важным аспектом его арсенала. Хотя прорывы в центр с левой ноги представляют от него наибольшую угрозу, он также может наносить дальние удары, выполнять сложные маневры, обходя или переигрывая один в один, и занимать хорошие позиции в штрафной, чтобы нанести удар с близкого расстояния.

Движение бывшей звезды «Браги» прекрасно сочетается со остальными качествами. Он умеет врываться в штрафную и прорываться в глубь поля, благодаря этим растягивающим движениям он выходит на отличные позиции и сеет хаос в финальной трети поля. Действительно, благодаря тому что он обладает хорошим темпом, в сочетании со своевременностью, которые позволяют ему быть эффективным как в переходных эпизодах, так и при постепенном построении игры.

В дополнение к вышеупомянутому, ценна его способность действовать глубоко в поле, чтобы найти пространство между линиями. Это позволяет ему не только подключаться к игре, избегать перегрузок и получать больше времени на работу с мячом, но и манипулировать защитниками, которые не уверены, стоит ли им следовать за ним или нет.

В сравнении с игроками его амплуа в пяти ведущих европейских чемпионатах, его показатель в 10,13 нашедших адресата прогрессивных передачи (передача вперёд дальностью от 9 метров или в штрафную площадь, — прим. переводчика) за 90 минут (в ТОП-3 лучших по процентам), 9,17 продвижения мяча (продвижение мяча дриблингом от 4,5 метров, — прим. переводчика) за 90 минут (в ТОП-7 лучших по процентам), 7,36 касаний внутри штрафной за 90 минут (в ТОП-4 лучших по процентам), 3,03 дриблинга за 90 минут (в ТОП-9 лучших по процентам) и 2,94 удара за 90 минут (в ТОП-9 лучших по процентам) демонстрируют его опасность.

Этот игрок уже находится на высоком уровне и у него, что очень важно, еще много возможностей для самосовершенствования. Подписание Тринкау должно придать «Волкам» огромный импульс в атаке благодаря его способности наносить сопернику урон разнообразно.

После завершения этапа карьеры в «Барселоне» Тринкау хотел бы получить игровое время и стремился бы сразу же приступить к работе (провёл к 7 сентября 240 минут за 3 игры в АПЛ без результативных действий, и отличился голом в единственном матче Кубка Английской Лиги, выйдя в матче на замену на 25 минут, — прим. переводчика), поэтому будет интересно посмотреть, как он освоится в Английской Премьер-Лиге, что, несомненно, будет легче благодаря обильному присутствию соотечественников в его команде.

Когда он войдет в раж, болельщики «Вулвз» будут в восторге, наблюдая за ним, ведь он, несомненно, один из самых интересных молодых игроков в европейском футболе, у которого есть все необходимые качества, чтобы стать настоящей звездой в будущем.

В среднем: 5 (1 голос)