«Абьюзивные отношения». Отчёт по матчу с «Бетисом»

3 Февраля 2023, 0:12
424
Рафинья
Теги

«Бетис» – «Барселона» (1:2), 17-й тур Примеры, «Бенито Вильямарин», 01 февраля 2023

«Бетис»: Руй Силва; Абнер, Луис Фелипе, Пеццелья, Руибаль (Сабали, 78’); Гвидо Родригес, Вильям Карвалью (Андрес Гуардадо, 62’); Каналес, Фекир (Хуанми, 63’), Луис Энрике (Родри Санчес, 77’); Борха Иглесиас (Виллиан Жозе, 77’)

«Барселона»: тер Штеген; Бальде, Араухо, Кристенсен, Кунде; Бускетс, Ф. де Йонг, Педри (Кессье, 90’), Гави (Торрес, 84’); Рафинья (Фати, 80’), Левандовски

Голы: Кунде (85’, автогол) – Рафинья (65’), Левандовски (80’)

Жёлтые карточки: Руибаль (65’), Гуардадо (67’), Луис Фелипе (69’)
Удаления: Вильям Карвалью (90+5’)
Судья: де Бургос Бенгоэчеа

FC Barcelona

Хозяева подходили к матчу без травмированных игроков. В заявку не попал только что арендованный у «Лестера» испанский вингер Айозе Перес. На позиции левого защитника появился Абнер – еще одно приобретение завершившегося накануне трансферного окна. Бразилец был выписан на замену проданному в «Астон Виллу» Алексу Морену. В остальном стартовый состав «Бетиса» был без неожиданностей.

У «Барсы» из-за травмы бедра минимум на месяц выбыл Усман Дембеле. Его место занял Рафинья. Выбор состава на этот матч окончательно закрепил во мне следующую мысль. Хави определился с двумя масштабными аспектами.

Первый. Основное сочетание линии обороны. Ротация в этой линии в этом сезоне была наиболее обширной. И кажется, что после ЧМ Хави нашёл идеальное для себя сочетание: Бальде - Кристенсен - Араухо - Кунде. Моё персональное чисто эмоциональное огорчение от такого выбора в отсутствии в этой четвёрке Жорди Альбы. Часто встречается в соцсетях вопрос, а неужели Альба настолько слабее юного Бальде, что потерял железное место в старте? Есть рациональное предположение выбора в пользу Алехандро, напрямую связанное со вторым масштабным аспектом.

В матчах с топ-соперниками после паузы Хави использует четвёрку полузащитников, которая располагается квадратом в центре поля в две линии. В нижней линии всегда действует Бускетс. С ним в паре может оказываться любой из тройки Педри - Де Йонг - Гави. Но чаще всего это Френки. Педри и Гави тогда образуют верхнюю линию. Такая структура оставляет место в составе только для одного вингера (Дембеле или Рафинья), который выходит на правый фланг и создает ширину атаки. Слева в широкой позиции располагается номинальный левый защитник, который поднимается по флангу высоко на одну параллельную линию с правым вингером. В этом и кроется ответ на вопрос из предыдущего абзаца. Главный и единственный действительно топовый навык Бальде – это выдающаяся скорость. За счет неё он способен успевать возвращаться назад в случае потери мяча и контратаки соперника. Ещё Бальде сильнее Альбы в дриблинге один-в-один и способен уходить от соперников на стартовом рывке после проброса мяча вперёд. Остальная команда часто подстраивается под манеру Алехандро, создавая удобные для него ситуации на фланге один против одного. Эти качества для Хави, видимо, важнее недостатков Бальде: оценка ситуации вокруг, передерживание мяча, боязнь сложных передач.

Матч на «Бенито Вильямарин» хорошо подсветил плюсы и минусы Бальде. Но в начале поединка ярче проявляли себя другие. Барса сходу забрала мяч себе. На второй минуте появились флешбэки голевой атаки из кубкового матча с «Сосьедадом». Каталонцы подловили «Бетис» на высоком расположении при обороне: Кунде свободно получил мяч справа на своей половине поля и вырезал классную длинную передачу за спину защитникам на Рафинью, который заставил уехать защитника в подкате за пределы поля и пробил. Но «Оле, Дембеле» рифмуется и складывается, а «Оле, Рафинья» – нет. Поэтому сейв кипера, поэтому офсайд.

Первый легитимный опасный момент создали хозяева. На 10-й минуте «Бетис» плавно развивал атаку от вратаря, «Барса» давила в высоком блоке. В центре поля Де Йонг выбросился на Вильяма Карвалью, который даже с места не сдвинулся и отдал обостряющий пас, а Френки сыграл неуклюже и едва не упал.

Неужели несварение и позеленевшее лицо передалось от президента к игрокам (привет шикарному превью Георгия Волкова к матчу)? Необъяснимая тяга слиться воедино с газоном. Вряд ли же Френки слышал, а значит не мог решить воплотить в жизнь строчки «мы с тобой одной крови, мы с тобой одного цвета» песни Lumen – Одной крови. Эпизод, к слову завершал Луис Энрике, чей удар в дальний угол подправил на угловой Бальде.

Но уже через минуту Бальде подарил атаку «Бетису», не заметив рядом от себя слева соперника при смещении с мячом в центр (в «Барсе» так не принято). К счастью, Кунде и Араухо успели быстро сообразить и благодаря грамотным смещениям заблокировали Борху.

Первый явный голевой момент «Барса» создала на 18-й минуте. «Бетис» снова решил встретить высоко, тер Штеген снова нашел на правом фланге передачей Кунде. Рафинья, казалось, возвращал мяч к центру в никуда, но помогла парочка из «Бетиса», которая пропустила мимо себя мяч на Педри, чем открыла пространство для атаки на скорости. Вторую её волну и завершала «восьмёрка» Барсы. Хотя завершением это трудно назвать. Педри оказался вообще без опеки на линии штрафной, получил шикарную проникающую передачу от Рафиньи, скинул с плеч двоих защитников, но и не пробил, и не покатил на пустые на Бальде, а только подарил хайлайт Рую Силве. Португалец рукой украл мяч из-под ног Педри.

Raul Caro / EFE

Тут же в ответной атаке Борха свободно получил мяч на углу штрафной и, видимо, хотел закосплеить фирменный приём Тьерри Анри, но запустил мяч на верхние ярусы трибун.

У Барсы при атаках сзади оставалась только пара центрдефов против пары форвардов «Бетиса». Хозяева оставляли в высокой позиции Борху и Фекира, обороняясь в большинстве ситуаций в блоке 4-4-2. Иногда Энрике до конца доигрывал за Бальде и блок трансформировался скорее в 5-3-2.

На 32-й минуте «Бетис» поймал каталонцев на смелом расположении при атаке и провёл быструю атаку на пространстве. После перехвата мяча у своей штрафной хозяева сумели моментально довести мяч к центральной линии поля до Фекира. Француз легко обыграл Кристенсена и отдал на ход партнёру, который выкатил на дальнюю штангу под удар из штрафной. Кунде в отчаянном подкате заблокировал мощный удар.

Минуту спустя гости ответили своим моментом. В позиционной атаке наконец каждый сделал всё как надо в подготовительной стадии. «Барса» быстро перевела мяч с фланга на фланг низом. Френки оказался совсем один в опасной позиции, так как Луис Энрике персонально следил за Бальде и стал пятым в линии защиты, а тройка полузащитников не успела сместиться. Нидерландец вырезал подачу в штрафную точно в голову Рафиньи. Бразилец забил классным ударом с отскоком от земли, но перед этим снова не попал в тайминг открывания и оказался в положении вне игры.

Эта песня хороша – начинай сначала. 37-я минута. «Бетис» потерял мяч в чужой штрафной, попытался снова высоко прессинговать. «Барса» опять легко вышла из-под давления и провела быструю атаку на пространстве. Педри после неожиданного отскока от соперника пробил низом из штрафной под опорную ногу вратарю, но Руй Силва опять выиграл дуэль у испанца. Правда, арбитры и тут зафиксировали офсайд, хотя мяч к Педри отскочил от игрока хозяев.

После этого «Бетис» попытался забрать мяч под контроль и на несколько минут отвёл игру подальше от своих ворот, но гости создали угрозу в нетипичном стиле. Бускетс длинной передачей из центрального круга нашёл в штрафной голову Левандовски. Поляк в касание скинул под удар Гави, но защитники хозяев заблокировали сильный выстрел нового обладателя шестого номера на футболке.

В первом тайме «Барса» и офсайд поженились. Большинство созданных моментов нивелировались взмахом флажка помощника арбитра. На этот раз на 43-й минуте каталонцы перехватили мяч на правом фланге благодаря контрпрессингу. Здесь неожиданно очутился Левандовски и вырезал подачу на дальнюю штангу, где Гави пробил из вне игры совсем близко со стойкой ворот.

Резюме тайма. «Барса» захватила контроль над мячом и территорией, вынуждая «Бетис» долгими отрезками обороняться полным составом в низком блоке. Основная причина такого сценария – количественное преимущества в центре поля. Номинально четвёрка хавбеков каталонцев противостояла только паре опорников хозяев. Каналес пытался помогать по возможности в центре, смещаясь с левого фланга, но его сковывал Кунде своими периодическими подключениями к атаке. «Бетис» был очень плох в высоком блоке. Встречали таким образом редко, но каждый раз каталонцы разбивали прессинг очень легко. У «Барсы» получалось пользоваться преимуществом и находить передачами в полуфлангах свободных партнёров при позиционных атаках против низкого блока соперника, но дальше здорово действовала последняя линия оборонительного блока «Бетиса». Защитники гасили атаки у своей штрафной и внутри неё. Гостям не хватало качества в решениях с мячом в финальной трети поля: удар из невыгодной позиции вместо паса на свободного партнёра в лучшей позиции, либо – наоборот. А в ситуациях, где вроде бы всё делалось по науке в подготовительных фазах, страдало завершение атак. Часто следовал неточный последний пас, неаккуратные подачи и прострелы с флангов. И тем не менее, Барса создала два явных момента для Педри, даже забила, но супруг был против.

Начало второго тайма по сценарию стало продолжением первого: «Барса» много владеет мячом, «Бетис» не прессингует, предпочитая оборону в среднем и низком блоках. На 48-й минуте мы увидели, почему Бальде выходит в старте. Кантерано остался один на фланге против защитника, легко на скорости его обыграл и сделал катбэк на Педри. Передача получилась чуть-чуть не в темп. Пробить в касание было невозможно – «восьмёрке» каталонцев пришлось сделать шаг назад, а дальше Педри откровенно проигнорировал Левандовски, который был в идеальной позиции для удара. Форвард сигнализировал партнёру разведёнными в сторону руками. Поляк в таких случаях промахивается раз в год. Испанец после обработки пробил с левой, но мяч пошёл не в угол ворот и Руй Силва потащил удар.

Первый удар в створ ворот, правда по центру, «Бетис» нанёс на 55-й минуте, проведя атаку на пространстве. Её разогнал Луис Энрике, легко уйдя от опеки в центре поля. Пожалуй, это единственное яркое действие темнокожего вингера в этом матче, в отличие от игры в полуфинале Суперкубка, в которой он отдал два ассиста.

Следующий десятиминутный отрезок до гола прошёл под полным контролем каталонцев. Очень здорово работал прессинг, и не допускали контратак совсем. «Барса» легко доводила атаки до штрафной, а дальше всё те же проблемы из первого тайма.

Атака на гол Рафиньи была типично барселонской в лучших традициях: стартовали от голкипера, постепенно продвигали мяч, грамотно подстраивались под партнёров. В сочетании с очередным провалом хозяев в высоком блоке, это вынудило фолить Руибаля на Гави, который на скорости входил в большую свободную зону на чужой половине поля. Отдельно хочется отметить Френки за скорость мысли. Шикарно сориентировался в эпизоде и моментально разыграл штрафной. Бальде снова показал, почему он может выходить в основе топ-клуба. Алехандро опять будто конус выключил соперника из момента, только в этот раз добавил ещё и идеальный по точности пас. Рафинья, наконец, сбежал от супруга-абьюзера. 1:0 – и все счастливы.

Julio Muñoz / EFE

«Бетис» тут же эмоционально завёлся, недовольный решением арбитра по розыгрышу голевого штрафного. В следующие несколько минут хозяева только фолили и орали на судью. Гости решили взять передышку, присели в средний блок и не встречали защитников на мяче. За это и поплатились. После длинной передачи на фланг от защитника каким-то чудом хозяева не завершили атаку ударом из убойной позиции в штрафной.

«Барсе» удалось немного успокоить игру через контроль мяча и создать первый по-настоящему опасный момент для Левандовски на 73-й минуте. Бускетс неожиданно для всех, особенно для обороны «Бетиса», спокойно прошёл с мячом аж до штрафной и выкатил мяч на Роберта, но быстрее всех оправился от шока Луис Фелипе и в подкате спас хозяев от второго гола.

Вообще Серхио провёл грандиозный матч, один из лучших за последние несколько сезонов. И именно он, на мой взгляд, лучший игрок матча. Ещё раз доказал, что в работающей удобной (владение, позиционный футбол, все работают в прессинге) для себя системе он по-прежнему чертовски гениален. К привычным элементам своей игры в виде контроля ритма, направления атак, безошибочности под давлением, добавил огромный объём работы по страховке на левом фланге Бальде. Регулярно дисциплинированно отскакивал в эту зону и нейтрализовал угрозу. Но и привычные элементы вчера на бурлящем «Бенито Вильямарине» были исполнены идеально и без единой помарки. Дважды посмотрел матч и не нашел НИ ОДНОЙ ошибки в решениях Бускетса. Всё в темп, всё правильно и тонко по мысли. Великий!

Отрезок до второго гола прошёл без острых моментов. «Бетис» остыл, а «Барса» продолжала уверенно держать мяч, не особо стремясь много создавать, но и не допуская контратак.

В эти минуты словил себя на довольно страшной полушуточной мысли – «Барса» превращается по итогу в лучшие образцы «Реала» Капелло, чемпионского «Атлетико» Симеоне, «Ювентуса» Аллегри. Ужас какой. Важно подчеркнуть: стиль игры и содержание в сравнении и контексте я не учитываю – только результаты.

И действительно, в трёх предыдущих матчах Ла Лиги и последнем матчем матче Кубка Короля сплошь победы 1:0.

В таком спокойном ритме началась и развивалась атака, приведшая к голевому розыгрышу углового. Она продолжалась 55(!!!) секунд и состояла из более, чем двадцати точных передач подряд, в ней дважды поучаствовал тер Штеген. Классика.

«Барса» забила всего четвёртый свой мяч со стандартов в этом сезоне Ла Лиге (у лидера по этому показателю в два раза больше). Тем удивительнее, что именно стандарт сломал статистику немного начавших пугать результатов последних игр.

Здорово, что именно Роберт забил. В целом игра у него не особо шла, плюс это был первый матч в Примере после дисквалификации. Важно было снова почувствовать уверенность. Уже через две минуты поляк мог оформить дубль, но вышедший на замену Ансу Фати решил, что ему сейчас нужнее (возможно, он прав). «Десятка» «Барсы» опередила Левандовски и первой откликнулась на мягкий навес партнёра. Мяч после удара прошёл совсем рядом со штангой.

«Бетис» провёл свою первую и единственную по-настоящему классную позиционную атаку на 85-й минуте, она же и стала голевой. Жюль Кунде решил, что если они сами не могут сделать последний штрих в красивой картине, то надо помочь. Француз из вратарской пытался грудью аккуратно скинуть мяч МАТШу после подачи с фланга от Сабали, а попал точно в угол ворот. Действительно красивый последний штрих.

Но эта случайность не должна влиять на оценку общей картины – очередной классный матч от Кунде. Он был полезен как в начале атак, так и при обороне.

Концовка заставила понервничать: «Барса» чередовала отрезки контроля мяча со сжатием в своей штрафной, но счёт не изменился.

Каталонцы провели хороший матч с сильным соперником на тяжёлом стадионе. Во втором тайме удалось немного прибавить в качестве решений в финальной трети. Забавно, что оба гола были формально забиты со стандартов, но важно учитывать, что эти стандарты были заработаны после качественных и при этом разных по типу атак.