«Очень интересно, но ничего не понятно». Отчёт по матчу с «Эльче»

«Барселона»: тер Штеген – Бальде, Араухо, Гарсия (Бельерин, 59’), Кунде – Педри, Ф. де Йонг, Кессье (Гави, 46’) – Депай (Фати, 59’), Левандовски (Торрес, 72’), Дембеле (Рафинья, 60’)

«Эльче»: Бадия – Клерк, Верду, Нванкво, Бигас (Диего Гонсалес, 77’), Паласиос – Фидель (Кина, 53’), Гути (Николас Фернандес, 53’), Гумбау, Тете Моренте (Понсе, 68’) – Бойе (Хосан, 68’)

Голы: Левандовски (34’, 48’), Депай (41’)

Красные карточки: Верду (14’), Франсиско (главный тренер «Эльче»)

Физики уже более трёхсот лет бьются над тем, чтобы достичь абсолютного нуля (−273,15 °C) хотя бы в строго контролируемых лабораторных условиях. И они очень близки к этому, но пока что всё никак. А вот для «Эльче» подобная цель оказалась легкодостижима. Достаточно было просто отыграть большую часть матча против «Барсы» на «Камп Ноу» в меньшинстве. И вот вам один удар по воротам соперника (и тот на 90-й минуте) и абсолютный ноль по xG от fbREF (0,00). Признаться честно, никогда не видел такого. Хотя «удар» – это громко сказано, скорее, скидка мяча в руки тер Штегену. Пускай порталы вроде UnderStat всё-таки сжалились над валенсийцами и присвоили им xG в пределах 0,01-0,04 – это всё равно катастрофически мало, особенно, когда у «Барсы» этот показатель превышал 4 пункта, а по некоторым расчётам, и все пять.

«Я ничего не понимаю» дважды написал в соцсетях игрок «бело-зелёных» Пере Милья прямо по ходу поединка. Вингер не поехал в столицу Каталонии из-за проблем с желудком, и сражаться с «блауграной» мог только в интернете, сидя дома на диване. Правда, его удивила и возмутила не игра своей команды, а судейство – Гонсало Верду получил прямую красную карточку уже на 14-й минуте, а Кессье – лишь одну жёлтую за три удара рукой в лицо трём разным игрокам «Эльче». Я тоже мало что понял по итогам этой встречи (и судейство тут не при чём), но давайте постараемся во всём разобраться, в том числе и в ситуации с Франком.

Ну что ж, приступим.

Перед матчем тренер гостей Франсиско обещал специально под «Барселону» подстроить не только стартовый состав, но и тактику. Не соврал. Вместо более привычных 4-4-2 мы увидели 5-4-1. Прямо скажем, «инновационный» подход, который совсем не удивляет. В общем, это не редкость, когда явный аутсайдер решает сыграть с «Барсой» строго от обороны. Под эту задачу, Франсиско сделал аж 7 изменений в составе по сравнению с поединком против «Атлетика». В первую очередь, пересобрал линию защиты, оставив лишь одного Бигаса, и то не на прежнем месте, а сместив правее. Пожалуй, что излишняя ротация в обороне и сгубила «Эльче». Слабым звеном стал Гонсало Верду, капитан команды, который не выходил на поле в официальных матчах ещё с начала мая. И дело не в травмах, просто в свои 33 года Гонсало уже стал игроком подмены. Сказать по правде, не самое удачное решение тренера для поединка с таким грозным соперником, коим для валенсийцев является нынешняя «Барселона». Ну и вот – де Йонг запускает в прорыв Левандовски, а Верду заваливает его борцовским приёмом.

«Эльче» очень активно оспаривал решение Муньиса Руиса отправить их центрального защитника в раздевалку уже в дебюте матча, но стоп-кадр едва ли заставляет нас сомневаться в правильности его решения. Да и по мнению бывшего арбитра Сесара Барренечеа Монтеро, работа судьи была более чем достойной. Он согласен с удалением Верду, ведь это лишение явной возможности забить гол.

Верду совершает фол последней надежды

Пожалуй, сразу же перейдём к рассмотрению ещё одного интересного момента по части судейства. Точнее, моментов. Франк Кессье с первых же минут встречи почему-то решил играть весьма неаккуратно, размахивая руками во все стороны. Как итог – жёлтая карточка уже на 5-й минуте. Вот вам и ротация. Сказать по правде, на фоне предыдущих весьма убедительных выступлений ивуарийца, этот матч точно следует записать ему в пассив. И если второе по счёту касание рукой лица игрока гостей выглядело, по большей части, забавно, ведь Франк скорее просто помассировал ему нос, и то, потому что оппонент сам подставился, но когда рука Кессье нашла лицо Нванкво, то как-то стало не до шуток. Какой-нибудь принципиальный арбитр мог бы отправить нашего полузащитника отдыхать. Вот был бы номер – середина первого тайма, счёт 0-0 и игра 10 на 10. И это с «Эльче». Пронесло, будем честны. Хотя ранее упомянутый Барренечеа считает, что судья поступил верно: движение рукой было ненамеренное и не сильное. Однако, три однотипных фола подряд от Франка – это, конечно, перебор, и явно не то, что от него ждут «сине-гранатовые» болельщики. Мне это лично напомнило одно из выступлений Хуниора Фирпо, когда он тоже ходил по тонкому льду, пытаясь отбирать мяч у соперника, но получалось только попадать им по ногам. Не будем в чём-то обвинять Кессье, тем более что валенсийцы сами искали контакта с его руками, просто констатируем факт – вчера был не его день. Посему в перерыве вышел Гави.

Три фола от Кессье

Тем не менее, до этого перерыва ещё надо было дожить. И я сейчас не только об «Эльче», но и о «Барсе». К сожалению, снова каталонцы начали игру как-то не слишком уверенно и с солидным количеством брака. Об этом после матча сказал не только Хави, но и Френки де Йонг. В основном, это касалось передач. То они просто были неточными, то их перехватывали игроки «бело-зелёных». Последним не хватало и мастерства, и банально скорости, чтобы из этого соорудить какую-то контратаку на ворота «блауграны». Не просто так Хави хотел иметь у себя в составе скоростных защитников. Ну и Дембеле… Складывается стойкое ощущение, что нет такого соперника, играя с которым Усман не будет терять мяч при каждом втором своём действии, а то и чаще. Но в этот раз у «комара» оказалось в наличии серьёзное оправдание – в ночь перед матчем с «Эльче» у него родилась дочь, и он почти не спал. Француз заверил Хави, что готов выйти в старте и Эрнандес поверил ему на слово. Вингер провёл весьма типичный для себя матч и был заменён на Рафинью на 60-й минуте.

После удаления гости совсем закрылись. Хотя я бы не стал использовать клише «прижались к своим воротам». Пожалуй что нет, не прижались, просто дальше середины поля не продвигались. Несмотря на всё вышеуказанное, мне в чём-то игра «Эльче» даже понравилась. Пускай отряд потерял бойца, но держал строй, выглядел дисциплинировано и совсем не собирался отбывать номер. И хотя «Барса» весьма успешно взламывала оборону валенсийцев, не сказать, что у них в штрафной возникали пожары и были выносы лишь бы куда подальше. В общем-то, потому мы и лицезрели первый гол аж спустя 20 минут после удаления Верду. Забил, разумеется, Левандовски. Между прочим, с паса Бальде. Через 7 минут Алекс отдаст ещё один ассист. В этот раз на Депая, который красиво развернулся, отклеившись от защитника, и расстрелял Бадию. После матча Мемфис скажет, что «научился играть в футбол на улице, и там вы развиваете подобные навыки». И тут же похвастался, что у него в арсенале много таких финтов. Так-то оно так, но его будущее в команде, по-прежнему, выглядит крайне туманным.

Joan Monfort (AP)

Бадия был хорош в игре ногами. Мемфис его не обыграл в этом эпизоде.

По такой игре 2:0 на 41-й минуте – это значит снять все вопросы о победителе, а после гола Роберта в начале второго тайма, то вообще можно было судье давать свисток об окончании матча. К чести обеих команд, никто не стал имитировать игру в футбол. У каждой из команд на то были свои причины. «Эльче», с одной стороны, хотел сохранить лицо и пропустить как можно меньше голов (вратарь Бадия, так точно), с другой – выход некоторых игроков, особенно молодого португальца Домингуша Кины, привнёс некую свежесть в ряды «бело-зелёных». У «Барселоны» же, напротив, было желание забить побольше, раз уж так удачно складываются обстоятельства, да и ряду игроков вроде Фати и Торреса, есть что доказывать. Ферран вообще вышел на замену настолько заряженным, что сразу же схлопотал «горчичник».

Моменты у каталонцев появлялись регулярно, за что особенную благодарность стоит выразить Педри. Как распасовщик он был очень хорош. Но дальше 3:0 дело так и не продвинулось из-за не самой лучшей реализации моментов. В этом свете несколько разочаровал Фати. Многие отмечали, что после череды тяжёлых травм, он потерял в скорости, редко идёт в единоборства и больше играет на чистых мячах. Однако, как мне кажется, вырисовывается проблема посерьёзнее – у Ансу сбился прицел. Да, он уже забил 2 гола в Ла Лиге, но из очень выгодных позиций. Один раз крайне неудачно пробил и сам Педри. Момент оказался не то чтобы из опасных, но мяч пошёл куда-то в сторону углового флажка. Промахи Мемфиса и Араухо, тоже вышли яркими. Зато посмотрите, как эпично Рональд перепрыгнул через герб Клуба.

Араухо чтит традиции Клуба и помнит заветы Алвеса

Кстати, в плане результативности «Барса» идёт по графику дружины Пепа в сезоне 2010/11, когда тоже было 5 игр подряд, в которых каталонцы забивали не меньше трёх мячей сопернику. Правда тогда было 5:0 с «Реалом» и 8:0 с «Альмерией». Сейчас чуток поскромнее цифры. А вот кому можно не скромничать, так это Левандовски. Он забил 8 мячей в первых 6 матчах Примеры. Так хорошо в «блаугране» не начинал никто. Таким образом пал рекорд легендарного Кубалы, который в сезоне 1951/52 отличился семь раз за шесть стартовых поединков. Правда, Ладислао, в отличие от Роберта, свои голы распределил неравномерно: 5 из них пришлись на разгром «Сельты». Но и на фоне всей Примеры, поляк тоже в авангарде. Со времён Вьери в «Атлетико» (1997/98) не было в чемпионате Испании футболиста, который отправлял мяч в сетку ворот больше семи раз за такой же временной отрезок. К тому же, Кристиан пропустил одну игру, и, формально, тогда прошло уже семь туров, а не шесть.

Отмечу также тот факт, что в русскоязычной среде уже многие отдали «Золотую бутсу» Эрлингу Холанду. А не слишком ли рано? И с чего это так мало веры в Роберта? Сезон длинный, а норвежец подвержен травмам. К тому же Левандовски создаёт впечатление игрока, который забивает голы в штатном режиме, а вот у Эрлинга может быть и оверперформанс на старте сезона. Хотя, разговоры о том, кто станет лучшим бомбардиром Европы сейчас не слишком уместны. И, пожалуй, цель номер один – это Пичичи.

FC Barcelona

Левандовски и его первый гол

Есть отдельный повод для радости и у тер Штегена. Он снова сохранил свои ворота в неприкосновенности, пускай в этой встрече было архисложно пропустить гол. Теперь Марку-Андре осталось 55 минут (сейчас их 444) до личного рекорда «сухости» в Примере. Следующий соперник, «Мальорка», весьма подходит для этого. Кстати, немецкий кипер ни разу не брал трофей Саморы, а в самой «Барсе» этого не случалось вот уже 7 лет. Со времён Клаудио Браво. Пора бы уже подвинуть Куртуа и Облака с пьедестала.

Однако, у «блауграны» есть и те, кто может и хотел бы радоваться, но у них не особо это получается. В общем, всё можно объяснить наглядно, одной фотографией.

Pere Puntí (Mundo Deportivo)

Все капитаны Клуба на поле так и не появились

Отдельно стоит упомянуть Пабло Торре, который пока что находится в некоем вакууме. Он в первой команде почти что не играет, а в дубль его пока никто не отправляет, хотя Рафа Маркес ждёт его там с распростёртыми объятиями. Уже как целый месяц. Не совсем понятно, почему молодой кантабриец не получает игровых минут хотя бы в филиале.

Подвести некий итог событиям на поле, помимо прямой речи их участников, поможет тот факт, что в матче с «Эльче» на «Камп Ноу» была зарегистрирована вторая по величине посещаемость в сезоне (85 073), после товарищеской игры с «Манчестер Сити» (91 062). Сложно сказать, чем кулес так приглянулись «бело-зелёные». Может просто стечение обстоятельств, а может дело в удобном времени и дне недели (16:15 по Барселоне, суббота). Ведь не секрет, что болельщики не любят поздние матчи в воскресенье. И добираться домой неудобно, и все же знают, что понедельник – день тяжёлый. А может всё дело в реваншистских настроениях после обидной неудачи с «Баварией». Но эти настроения лучше приберечь непосредственно на ответный поединок с немцами.

Ах да, необходимо завершить раскрытие мысли о том, «что ничего не понятно». Всё ещё непонятно многое: насколько реально сильна «Барса», даже со скидкой на несыгранность состава, и что думать о многих игроках в отдельности. Например, Бальде отлично начал сезон, но в его игре присутствует некая недосказанность. Да и вообще, как оценить выступления, допустим, Фати, Бельерина и того же Кессье? А Феррана Торреса? Как воспринимать резкое превращение Альбы из титулара в глубокого запасного? И что это за ступор у команды в первые 15-20 минут буквально каждой игры? Да, сезон длинный, и я сам люблю об этом постоянно напоминать. Но дело ли только во времени, или спустя полгода мы будет задавать те же вопросы? Сейчас можно сказать только то, что после матча с «Эльче» ситуация не стала яснее. Наверное, в этом нам поможет «Интер». Вряд ли это будет «Мальорка».

Депай и Бальде никого не слушают

Интересная вещь, конечно, мнение болельщиков. Ещё недавно мы теряли очки с «Кадисом» и побеждали «Эльче» на последних минутах благодаря голу кантерано Нико Гонсалеса. А теперь это для нас слабые соперники, и критика не исчезает даже после уверенных побед над ними. Известный писатель и журналист Саймон Купер весьма метко подметил, что кулес могут пребывать либо в эйфории, либо в трауре. Третьего не дано. Это их принципиально отличает от фанатов «сливочных», для которых три очка никогда не пахнут.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Франсиско, тренер «Эльче»:

Может быть, вместо удаления [у Верду] должна была быть жёлтая карточка. Но точно вторую жёлтую карточку, и соответственно, красную, должен был получить Кессье за размахивание руками, и это заставило меня выйти из себя в разговоре с лайнсменом. Я думал, что в отношении нас поступили несправедливо. Это моя вина, что я так себя повёл. Не следовало этого делать. И я без проблем извинился перед ним. У меня нет проблем с тем, чтобы попросить прощения.

Я настроен оптимистично. Я вижу, что футболисты уверены в себе. Я совершенно не беспокоюсь о своём будущем. Пока мои игроки продолжают верить в команду, мы не собираемся сдаваться.

Pere Puntí (MD) | EFE

За агрессивность в отношении бокового судьи Франсиско был удалён с поля

Жерар Гумбау:

Мы на пределе, но нам приходится терпеть и молчать. Ну и как нам наносить больше ударов по воротам соперника, если мы играем на «Камп Ноу» и нашего игрока так рано удаляют? Мы протестовали против решения не удалять Кессье, но без толку.

Сложившуюся ситуация я могу описать только одним словом: гордость. Мы отдали всех себя на поле. Я горжусь своими партнёрами по команде, ведь в меньшинстве [на «Камп Ноу»] практически невозможно чего-то добиться.

Хави:

Я считаю, что у нас большая глубина состава, все хорошо тренируются и играют. Это нетипичный год, в котором более плотный календарь, поэтому нам нужны все доступные футболисты. Они все должны быть готовы выйти на поле. Кто бы не играл, ему необходимо справиться со своей задачей.

Мы находимся в хорошей динамике, и с точки зрения результатов, и с точки зрения качества игры. Нам есть из чего выбирать. Именно такими составами выигрывают титулы, а не теми, где есть только 11 основных футболистов.

Бальде может давать команде превосходство на разных участках поля. Я не перестаю удивляться тому, что 18-летний парень находится на таком уровне. Он уверен в себе и совершает множество действий на индивидуальном мастерстве. Алекс в отличной физической форме и будет нам очень полезен.

Alejandro García (EFE)

Хави наставляет Бальде и Араухо

Это была типичная игра из разряда тех, которую все заведомо считают лёгкой, как будто мы её уже заранее выиграли. А на деле получается, что трудная. Думаю, мы потеряли много мячей в первом тайме, и нам нужно быть спокойнее. Однако, мы перевернули игру в свою пользу, и это оказалось легче, чем мы думали.

Мемфис Депай:

Я рад, что забил гол. Когда у меня есть такая возможность, я стараюсь помочь Клубу и команде. Я знаю, на что способен, и показываю это на тренировках. Я счастлив, что мне выпал шанс [сыграть и забить]. В этом сезоне у меня не так много минут, но я буду продолжать работать в том же духе. Я бомбардир и люблю забивать. Я хочу выигрывать титулы с «Барселоной».

Френки де Йонг:

Мы довольны победой. Мы лидеры [турнирной таблицы], и это главное. Сегодня у нас не всё было в порядке в игре с мячом, но в итоге мы победили 3:0, и мы лидеры. Это хорошо.

Я думаю, что фол Верду – это однозначно красная карточка, но я не видел повтора по телевизору. Такое мнение у меня сложилось во время игры.